Четверг, 18.04.2024, 18:06
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Какие нюансы содержания птиц надо знать.
11:38
Какие нюансы содержания птиц надо знать.



Какие нюансы содержания птиц надо знать.

Источники кальция, гравий.
Существуют различные взгляды на то, давать или не давать птице ракушечник и гравий. В Соединённых Штатах заводчики предпочитают не давать гравия вдоволь, так как это может привести к обструктивному гастриту. В Австралии гравий птицам предлагается вволю, при этом не отмечается учащение заболеваемости; по нашему мнению, птицы, потребляющие сбалансированную диету, не нуждаются в ракушечнике и гравии. Некоторые авторы предполагают, что попугаеобразные вообще не нуждаются в гравии. Как компромисс птицам размером с карелу, рекомендуется давать мелкий песок дважды в год, в течении 10 дней. Раковина каракатицы (продаётся в зоомагазинах) рекомендована как дополнительный источник кальция, хотя в сбалансированной диете кальций находится в легко усвояемой форме. Поэтому раковину в качестве дополнительного источника кальция рекомендуется применять периодически (один раз в 1,5-2 мес.), а не постоянно. 
По нашему мнению палочки, обклеенные зерном с помощью древесного клея не следует предлагать птицам. Такие палочки, кроме всего прочего, могут содержать проволочные крючки и петли, которые тоже потенциально опасны. 
Птицы часто с удовольствием поедают таблетки активированного угля, но в ряде исследований была доказана возможность развития В-витаминной недостаточности, поэтому мы не рекомендуем злоупотреблять активированным углём. 
Подрезка крыльев.
Цель подрезки пера заключается в том, чтобы сделать птицу неспособной к быстрому и устойчивому полёту, а вовсе не в том, чтобы сделать птицу полностью неспособной к полёту. Поэтому подрезка пера осуществляется только на одном крыле, хотя мелким птицам может понадобится подрезка пера на двух крыльях. Если птица полностью не способна пользоваться крыльями, то при прыжках с какого либо возвышения она фактически просто падает! Чрезмерное удаление перьев может привести к переломам ног, крыльев или к повреждению грудины. 
Для постоянного лишения птицы способности к полёту существует несколько хирургических способов: ампутация фаланг пальцев кисти, перерезка сухожилий и т.д. Такие операции выполняются на одном крыле в условиях ветеринарной клиники с применением общей анестезии.
Для каждого метода подрезания крыльев существуют свои преимущества и недостатки. Владельцы должны понимать, что выстригание или удаление нескольких перьев скажется на внешнем виде и функциональности птицы, особенно это актуально для выставочных и гоночных птиц. Важно избежать травмирования растущих перьев, так как их повреждение может привести к профузному кровотечению. 
Через 8-12 недель после начала линьки необходимо повторить подрезку пера. Наблюдается слабая корреляция между подрезанием крыльев и саморасклёвыванием у видов, подверженных этому недугу (большой какаду Митчелла, молукский какаду, розовогрудый какаду или розелла), хотя влияние подрезки пера остаётся невыясненным. 
Подрезка когтей.
Здоровая птица обычно имеет крепкие и острые когти, что может доставлять некоторые неудобства хозяевам, когда птица садится на руки или плечи. Кончики когтей примерно на 2 мм могут быть легко укорочены ножницами или маникюрными щипчиками без боли и крови. Не рекомендуется использовать жердочки, покрытые наждаком! 
В качестве альтернативы, для коррекции формы клюва и ногтей можно использовать небольшую педикюрную дрель с насадкой из точильного камня конусовидной формы. К преимуществам этого метода относится то, что можно очень точно подобрать точку, когда следует прекратить обработку. Пыль, образуемая при шлифовке клюва и ногтей, потенциально, опасна для людей, поэтому необходимо избегать её вдыхания. 
Если вы слишком сильно подрезали клюв или когти, то для остановки кровотечения лучше всего воспользоваться порошком перманганата калия: достаточно приложить несколько кристаллов к месту кровотечения на 2-3 мин. и любое кровотечение будет остановлено. Не рекомендуется использовать ляпис при обработке клюва, так как частички нитрата серебра, скапливаясь в кожных складках, могут привести к химическим ожогам языка и слизистой ротовой полости. 
Купание.
Многие птицы любят купаться или принимать душ, таким птицам необходимо своевременно предоставлять возможность водных процедур, так, чтобы птицы сами определяли их продолжительность и интенсивность. Частое смачивание перьев способствует нормальной активности по уходу за пером, стимулирует рост пера. После водных процедур, у птицы должна быть возможность переместиться в тёплое место без сквозняков, для того чтобы почистится и обсохнуть. Некоторые птицы предпочитают купаться в мелкой посуде, другие предпочитают мелкие капельки из пульверизатора. Некоторые предпочитают принимать ванну во влажных клумбах или в мокрых листьях салата или в побегах злаков. Есть птицы, любящие влетать под струи душа, или сидеть на голове хозяина, пока он принимает душ. 
Очень немногие птицы любят, когда их помещают в ванну и моют. Существует несколько показаний к насильному купанию: необходимость смыть нефть, жир, краску, землю и высохшие препараты. Некоторые загрязняющие вещества невозможно удалить сразу, может потребоваться несколько купаний и обработок. При обработке птиц нельзя допускать, чтобы птица контактировала с большим количеством мыла и детергентов. 
Микрочипирование.
Микрочип - это маленькое электронное устройство, вводимое в толщу мышц (обычно устройство вводят в грудной мускул), обеспечивающие постоянную идентификацию птицы. Установить наличие чипа и его местоположение можно с помощью рентгена. Микрочип имеет уникальный номер, который можно выяснить с помощью специального сканера. Микрочипы используются для идентификации настоящего владельца, если птица была украдена. Использование микрочипов ограничивается только стоимостью чипирования и наличием на рынке нескольких типов сканеров. К сожалению, не существует единого индустриального стандарта, поэтому, чаще всего, один сканер может идентифицировать чипы только нескольких типов. Вживление чипа должен осуществлять лицензированный ветеринарный врач, так как информация о номере чипа и его владельце должна быть внесена в общую базу данных. Микрочипы можно устанавливать в грудной мускул птицы без общей анестезии, хотя гуманнее выполнять эту процедуру под общим наркозом. В некоторых случаях микрочипы могут спонтанно отторгаться, эту возможность всегда необходимо учитывать и периодически проверять его наличие с помощью рентгенографического исследования. Чипирование может помочь для предотвращения незаконного вылова и контрабанды редких и исчезающих птиц. 
Анализ ДНК (ПЦР метод).
Анализ ДНК (фингерпринт) позволяет идентифицировать птицу также точно как, и отпечатки пальцев человека. Во многих странах сейчас создаются коллекции ДНК попугаев. Сбор и хранение генетического материала недорогое мероприятие, но само проведение идентификации достаточно дорогой метод. 
Метод анализа ДНК может оказать неоценимую помощь для контроля незаконной торговли птицами или для генетического контроля в больших авиариях и зоологических коллекциях. В нескольких случаях этот метод помог точно определить родословную птиц. В одном случае в Европе удалось выявить нелегальную партию птиц и предотвратить контрабанду особо ценных птиц. В другом случае удалось доказать, что птицы не являются родителями представленных птенцов. 
Разработаны способы определения пола у некоторых групп птиц (попугаи, журавли и т.д.) методом ПЦР анализа. Для проведения такого анализа необходимо либо перо, либо капелька крови, которая наносится на специальную бумагу. Точность определения пола составляет 98%.
Категория: Попугаи | Просмотров: 937 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024