Суббота, 20.04.2024, 18:30
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2014 » Январь » 19 » СЛАВКИ (общая информация)
14:03
СЛАВКИ (общая информация)



Не правда ли, какое красивое, ласкающее ухо название — славка, славочка? Невольно с ним связывается представление о чем-то милом и изящном. И в самом деле, птички, носящие это название, вполне ему соответствуют: скромные по своей пернатой одежде, не блещущей никакими яркими цветами, они чрезвычайно милы, изящны и, так сказать, благородны во всем своем существе; к тому же большинство из них и превосходные певцы.
В Европейской России водится несколько видов славок; все они, как близкородственные друг другу птицы, имеют между собою много общего. Это — маленькие птички, с коротким, тонким клювом и шелковисто-мелким оперением, в котором преобладает серый цвет. Они прилетают к нам весной в то время, когда деревья только начинают одеваться первой листвой, но гостят у нас весьма не долго, в августе и сентябре эти милые птички снова улетают на далекий юг, где проводят большую часть года.
Вскоре по прилете славки приступают к выводу птенцов. Гнездо их помещается в кустах, невысоко над землей (редко выше 1 м) и представляет собой довольно плохую, рыхлую постройку, состоящую почти из одних только тонких, сухих стебельков или корешков трав, с конскими волосами внутри гнездовой чашечки. Самочки кладут 4 — 6 яичек, всегда испещренных по светлому фону темными пятнышками и крапинками. Высиживание длится 14 — 15 дней, причем в полуденные часы самчик сменяет самочку, слетающую в это время кормиться. Если приблизиться к гнезду славки, в котором находятся птенчики, достаточно уже оперенные, но еще не летающие, и заглянуть внутрь, то обычно птенцы не выдерживают взгляда человека и выбрасываются на землю, быстро скрываясь в траве. Мать их, притворяясь больной, старается отманить непрошеного посетителя в сторону от детей, подобно тому как это проделывают многие другие птицы.
Пища славок состоит из различных насекомых, преимущественно голых (не волосатых) гусениц и личинок, которых они обирают с ветвей деревьев и кустарников и ими же выкармливают своих птенцов. Во второй половине лета и осенью славки охотно лакомятся различными сочными ягодами. Если эти птицы, с одной стороны, и наносят некоторый ущерб ягодному урожаю садов, то, с другой стороны, уничтожая множество вредных гусениц и личинок в тех же садах, они, несомненно, приносят пользу, не говоря уже о том, что, не будь славок, концерты наших садовых пернатых певцов потеряли бы добрую половину своей прелести. В средней и южной России в редком саду не встретится тот или другой вид славки.
Все славки чрезвычайно бодрые, подвижные, но в то же время и осторожные птички: за ними весьма трудно следить, и вообще они неохотно попадаются на глаза человеку.
В неволе при хорошем уходе славки держатся хорошо и доставляют много удовольствия своему хозяину; они скоро ручнеют и ретиво поют большую часть года. Корм им следует давать такой же, как и птицам дроздовой группы.
Вот что касается наших славок вообще. Теперь — несколько слов об этих птичках в отдельности. Я размещаю их в порядке по достоинству пения, начиная с самого лучшего мастера.
Категория: Певчие птицы | Просмотров: 733 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024