Вторник, 19.03.2024, 12:23
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » Грызуны
1 2 »



Хомячок, за которым правильно ухаживают, заболевает в редких случаях. Многие болезни спровоцированы или подстёгнуты плохим или неправильным кормом, а также стрессовым состоянием. Поэтому по возможности вы должны избегать всевозможных нагрузок для хомяков, таких как частое нарушение сна животного,  длительные поездки или неподходящее соседство по клетке.
К сожалению, иногда не помогает даже самый лучший уход, поскольку некоторые золотистые хомяки с пятнистым окрасом имеют наследственную предрасположенность к заболеваниям. Эта наследственная предрасположенность связана с фактором пятнистости, и её можно распознать по повышенной возбудимости.

Если животное отказывается от корма, вдруг стало апатичным и необычно ведёт себя или худеет, это первый признак заболевания, на который необходимо сразу обратить пристальное внимание.

Карликовые хомячки - при правильном (!) содержании  - крайне редко подвержены заболеваниям.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1050 | Добавил: mongol99 | Дата: 12.09.2012




Сегодня разношерстная компания белок со всей ближней и дальней родней насчитывает почти 400 видов. Отлично приспосабливаясь к разным условиям жизни, эти зверьки освоили почти все климатические зоны Земли.

Останки древнейших ископаемых грызунов, живших около 60 млн. лет назад, принадлежат примитивным, похожим на белок существам, которые получили научное название раrаmyidae. Их размеры, как и у современных белкообразных грызунов, колебались от мыши до бобра.

Ближайшим ныне живущим потомком доисторических грызунов является горный бобр, обитающий на севере тихоокеанского побережья Северной Америки.

В подотряде белкообразных грызунов насчитывается семь семейств: белки, бобры, горные бобры, карманные гоферы, шипохвосты, мешотчатые прыгуны и кенгуровые крысы, а также долгоноги. В сущности, единственной общей для всех этих животных чертой является примитивное устройство челюстных мышц.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1231 | Добавил: mongol99 | Дата: 15.05.2012


Сирийский золотичтый хомячокИтак, Вы решили приобрести хомячка. Но они все такие хорошенькие - пушистые и плюшевые, большие и маленькие...

Здесь мы расскажем основные черты характера и требования Сирийских, Джунгарских, Кемпбелла и Роборовских хомячков.


Помните, что это лишь усредненные качества, каждый хомячок имеет свои личные, уникальные черты.



 


 


 


Сирийские (Золотистые) хомячки - бывают длинношерстные и короткошерстные. Самые крупные из домашних хомячков.

Категория: Грызуны | Просмотров: 2478 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011



На что обратить внимание при покупке?


Все чаще словом "заводчик" стали называть себя разведенцы животных. В чем же отличие, и как же все-таки распознать псевдозаводчика и приобрести здорового хомячка, как не разочароваться в покупке.




Необходимо понимать различие между грамотным разведением хомячков и просто разведением ради прибыли.



Грамотный заводчик имеет план по селекционной и племенной работе, выводит здоровых, неагрессивных животных, с хорошей генетикой и экстерьером, особое внимание заводчики уделяют правильному кормлению и содержанию хомячков. Только при надлежащем уходе возможно получить здоровое потомство. В то время, как человек, разводящий животных ради прибыли, мало интересуется правильным уходом. Такие люди плохо кормят зверьков, часто их сводят, содержат без поилок и колес в тесных клетках, т.е. экономят на всем, на чем возможно. В таких условиях хомячата рождаются нездоровыми, плохое питание матери и хомячат окончательно подрывает несформировавшийся иммунитет малышей. Отсутствие колеса и тесные клетки не дают правильно развиваться молодому организму - хомячок лишен важной части своей жизни - движения.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1012 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Крыса может не только вредить - она способна принести немалую пользу науке. Именно лабораторные крысы в качестве подопытных животных идеально подходят для испытаний различных лекарственных средств, изучения работы внутренних органов и даже мозга.

Дело в том, что геном крысы во многом схож... да-да, не надо морщиться! - с геномом приматов вида Homo Sapiens. То есть нас с вами. Сколько открытий было сделано, сколько вакцин и препаратов было выработано благодаря крысам! Недаром же во многих странах ведутся разговоры о памятнике лабораторной крысе.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1228 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


"Ну, что ты на меня так уставился?! Сам ты - тушканчик! Я - Calomyscus. А по-русски - Мышевидный хомячок! Кто на хомячка не похож? Небось, одних "джунгариков" да "сирийцев" видел. А какие хомяки в Мексике бегают и скачут, знаешь?! И хвостатые, и ушастые, и длинноногие - любую крысу, песчанку или тушканчика за пояс заткнут. Просто хомячиное Эльдорадо - у нас там центр видового разнообразия! Понял? Вон, посмотри, в соседнем аквариуме кактусовые хомячки, "мексиканский тушкан" - ну, просто моя ксерокопия. Результат параллельного развития: они живут в Мексике, а я - в горах Ирана. Ну, что ты еще хочешь узнать? Почему лапы как у тушканчика? - Так я же скальный вид, прыгать много приходится вверх-вниз и хвостом в полете балансировать. Почему у меня такие большие уши? Потею я ими: жарко у нас в Иранщине. А почему у меня такие большие глаза? Слушай, тебе в детстве анекдот про пучеглазую мышку рассказывали? Ну, и не задавай глупых вопросов... Аудиенция закончена! Светлана Евгеньевна, ну-ка, быстренько закройте крышку моего аквариума и гоните их в шею! Всё, тихий час."

Категория: Грызуны | Просмотров: 1140 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Заболевания органов

Заболевания кожи

Золотистых хомяков очень часто приносят к ветеринарам из-за болезней кожи.

Повреждения от укусов.

Хомяки, как уже отмечалось, являются животными-одиночками, которые часто не уживаются с другими хомяками.

Таким образом, если хомяки по незнанию содержатся группами, часто происходят драки, во время которых они со своими сородичами кусают друг друга. Повреждения от укусов часто оказываются инфицированными. Здесь необходимы тщательное промывание ран и локальное применение антибиотиков (порошки).

Боковые железы

Категория: Грызуны | Просмотров: 1386 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Наравне с респираторными инфекциями, опухоли являются одной из основных проблем со здоровьем и причин смерти у крыс, особенно у самок.

Существует два основных типа опухолей: доброкачественные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли почти всегда заключены в капсулу и отделены от прилегающих тканей, и посему легко удаляются хирургическим путём. Такие опухоли могут развиваться так же быстро, как и злокачественные, они не вызывают таких же поражений органов и не дают метастазов (т.е. не распространяются на другие части тела). Хотя доброкачественные опухоли обычно не вызывают смерть непосредственно, такая опухоль может разрастись в такой степени, что крыса будет испытывать затруднение в передвижении и не сможет есть достаточно для поддержания одновременно и опухоли, и нормальных жизненных функций организма. Большинство таких крыс усыпляют еще до того, как болезнь достигает этой стадии, если опухоль не удалена.
 

Категория: Грызуны | Просмотров: 1333 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Кладовая.


Все грызуны запасают корм впрок. В природе все продуктовые склады должны обеспечить безбедную жизнь в течение голодного периода времени, поэтому нередко такие запасы приобретают огромные размеры. В квартирных условиях в них нет необходимости, но природа берет верх. В квартире зверьки получают пищу ежедневно и часть ее, нужно сказать — большую, они прячут в кладовую.


 


После того, как наполняют кормушки кормом, они выходят из убежища. Не прикоснувшись ни к чему, начинают попрошайничать. Встают на задние лапки, резко потряхивают передними или начинают бить по прутьям клетки своей мордочкой. Получив за свой труд корм, спешат спрятать его в своей заветной куче и моментально возвращаются обратно, чтобы выпросить очередной лакомый кусочек. Так может продолжаться до бесконечности.

 

Категория: Грызуны | Просмотров: 1594 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011



Пожалуй, это самый распространённый стереотип, касающийся мелких грызунов вообще и хомяков в частности, – «они воняют». Очень часто даже при случайном упоминании хомячка, крысы или морской свинки никогда не общавшийся с ними человек спешит с брезгливо скошенным ртом сказать: «Фу, да как их можно любить, они же воняют!» Как правило, разубедить его очень и очень непросто…


Однако, как и многие другие касающиеся мелких грызунов стереотипы, этот – всего лишь миф. В действительности же хомячок – очень чистоплотное животное. К чистоте своей шубки он относится едва не с фанатизмом, и приведению её в порядок уделяет гораздо больше времени, чем большинство восхваляемых за это кошек.


И всё же хомячок может плохо пахнуть. Однако, вопреки расхожему мнению, для него этот вовсе не «естественное состояние». Если запах в комнате, где живёт хомяк, оставляет желать лучшего, то вариантов объяснений этому несколько.

Категория: Грызуны | Просмотров: 900 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011



Ещё лет десять назад у большинства хозяев хомячки жили либо в аквариумах либо в трёх- и более литровых банках. И не потому, что десять лет назад хозяев нисколько не волновало, где и как живут их питомцы. Просто клетку специально для хомячка найти было нереально. В лучшем случае – сделать самому, а на это, увы, способен был далеко не каждый…


Впрочем, о том, какой должна быть клетка для хомяка, тогда тоже никто не знал – эту информацию взять было негде, все же книги, касающиеся содержания и разведения хомяков, были написаны ещё в 20-х годах прошлого столетия и подразумевались как пособия для вивариев, где для лабораторий выращиваются сотни и тысячи животных, а не как ценные указания для хозяев домашних любимцев.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1712 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Хомячок – животное активное и очень много бегает. Объясняется это тем, что живущим в пустынях и полупустынях диким хомякам нелегко искать себе пищу. На это уходит много времени и сил, ведь в поисках съедобных зёрен, корешков и травинок хомячок каждую ночь пробегает до нескольких десятков километров… Домашнему хомячку для поддержания хорошей физической формы приходится проявлять аналогичную активность. Именно поэтому у подавляющего большинства зверьков, живущих в слишком тесных клетках и аквариумах, есть серьёзные проблемы со здоровьем – все они страдают от гиподинамии, недостатка движения.



К сожалению, ни один, даже самый заботливый, владелец хомячка не может предоставить питомцу для бега территории, сравнимые с природными. Клетка для хомячка с дном порядка 100 на 100 метров – это что-то из области ненаучной фантастики…

Категория: Грызуны | Просмотров: 1143 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Большинство владельцев хомячков наивно полагает, что кормить этого зверька – наука несложная. Если вообще наука. Накидал ему всего подряд (хлебных корок, капусты, картошки, морковной ботвы и т.п.) и ладно, раз он ест, значит, всё хорошо.



Однако хомячки стали домашними животными уже довольно давно, и неудивительно, что за это время у них притупились даже инстинкты, отвечающие за правильный выбор пищи.


Сейчас домашний хомяк съедает практически всё, что ему даёт хозяин, отдавая предпочтение сладкой и жирной пище. А это, разумеется, наносит огромный и, нередко, непоправимый вред здоровью хомячка и не способствует продлению его и так слишком короткой жизни.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1011 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Каждое лето мы мечтаем о солнце и тепле. Но теплое время года приносит владельцам животных и проблему, как помочь своим питомцам пережить жаркие дни. Для многих крыс – но не для всех – плескание и игры в воде могут оказаться приятной сменой обстановки. Особенно в жаркое летнее время некоторые крысы любят охлаждаться в воде. Кроме этого, в небольшом плавательном бассейне для крысы можно организовать продуманные занятия и одновременно тренировку органов чувств. Однако во время купания и плескания нужно помнить, что грызуны должны получать удовольствие, а не травмы или простуду.

Категория: Грызуны | Просмотров: 1034 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Крысам, благодаря стараниям их адвоката, удалось избежать ответственности.

Недавно прочитала на сайте статью Ольги Терехиной «Как животные оказались на скамье подсудимых», в которой были изложены интересные исторические факты привлечения животных к уголовной ответственности. Мне хочется продолжить эту тему и поведать читателю о том, что в качестве подсудимых или ответчиков выступали не только единичные животные – петух, снесший яйцо, свинья, покалечившая ребенка, лошадь, убившая человека, а целые популяции муравьев, майских жуков, пиявок, гусениц, крыс, полевых мышей.

Весьма примечательным было то обстоятельство, что суды над животными и насекомыми проходили при строгом соблюдении процессуального законодательства, виновным даже назначали адвоката, который должен был отстаивать их права.

Категория: Грызуны | Просмотров: 841 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Сирийский хомяк Сумеречный Ангел ИвушкаВ 1797 году братья Рассел (Russel) написали о маленьком зверьке, 16 см длиной, с коротким хвостиком. Это «момент рождения» сирийского хомяка. Практически сразу после первого научного описания, сделанного Уотерхаузем (Waterhouse) в 1839 году, этот вид хомяков стали считать исчезнувшим. В окрестностях Алеппо (Aleppo) не было обнаружено больше ни одного экземпляра. Сирийского хомяка объявили вымершим видом.

 



В 1930 году, под впечатлением научного описания, зоолог Израэль Ахарони (Israel Aharoni) отправляется на поиски сирийского хомяка. 30 апреля 1930 года длительные поиски завершились успехом. Ученый обнаружил нору с самкой сирийского хомяка и одиннадцатью малышами. Вся «находка» переезжает в Иудейский Университет. К сожалению, выживают только четыре малыша – одна самка и три самца. Найти других представителей вида в природе не удалось, и эта семья стала основой разведения сирийских хомяков в неволе. Был произведена вязка самки с одним из ее братьев.

 

Категория: Грызуны | Просмотров: 865 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Хомяк Лаки Хамстер ГийомЕсли вы хотите иметь только одного хомячка для души в качестве домашнего любимца, то вы можете выбирать любого хомячка из предлагаемых в продаже.
Если вы хотите иметь несколько хомячков в качестве домашних любимцев, то вы должно твердо знать – Сирийские, Джунгарские, Китайские и хомячки Кемпбелла животные одиночные. При содержании в клетке по одному зверьку им не будет скучно или плохо – плохо им будет при совместном содержании. Их совместное проживание в 90-95% случаев кончается трагически, т.к возникают стычки в борьбе за территорию до смертельного исхода одного из животных. А совместное проживание разнополых хомяков хотя бы в течении нескольких часов может привести к появлению потомства!

Категория: Грызуны | Просмотров: 905 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Морская свинкаПрежде чем начать разговор о многообразии наполнителей для грызунов, следует сказать несколько слов о материале, который ни в коем случае нельзя класть в клетку любого грызуна и кролика, но который все еще весьма популярен у многих непросвещенных владельцев клеткожителей. Это газеты. Типографская краска содержит большое количество вредного для здоровья зверька свинца. Свинец накапливается в организме любого животного, становясь причиной самых разных заболеваний.


Так что же класть (сыпать, стелить) на пол клетки грызуна или кролика? Вариантов множество, выбор наполнителей достаточно широк. Подходящий вариант можно найти для любого зверька и для любой клетки.

Категория: Грызуны | Просмотров: 953 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


Хотелось бы дать несколько советов по уходу и содержанию морских свинок. Для того, что бы человеку, который в первый раз завел морскую свинку, было легче сориентироваться. Вот я и решила поделиться с вами советами и сделала подборку ответов на часто встречающиеся вопросы новичков.

 


Свинкам необходимо получать ежедневно витамин С, соль. Можно НЕМНОГО намочив корм, перемешать с солью. Для восполнения суточный нормы витаминов и минералов, желательно прикармливать витаминами. Какие витамины вы выберите, решать вам.

Категория: Грызуны | Просмотров: 981 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011


сирийский хомяк, желтая пестрая малышка из питомника "Солнечный Дом"Вот он, маленький пушистый зверек, с небольшими настороженными ушками, любопытным носиком, внимательными глазками-бусинками, цепкими лапками и малюсеньким смешным хвостиком. Без сомнения, многие по этому описанию узнают хомячка.
Некоторые люди считают, что об этой, знакомой с детства зверушке, им известно практически все. И, не удосужившись проверить правильность своих знаний, порой рассказывают о хомячках самые неправдоподобные вещи или выдвигают против них ошибочные «обвинения».

Категория: Грызуны | Просмотров: 1168 | Добавил: mongol99 | Дата: 28.05.2011

1-20 21-28
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024