Суббота, 20.04.2024, 11:09
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2014 » Февраль » 22 » Иволга
13:06
Иволга



Из сонма ярко раскрашенных пернатых обитателей тропических лесов, из круга своих близких родственников, проводящих круглый год среди пальм и бананов, выделилась одна птица, которая ежегодно прилетает к нам весной, свивает у нас свое гнездо, выводит птенцов и осенью снова улетает далеко в глубь Африки. Сама золотая, как луч майского солнца. Прилет иволги обычно совпадает с наступлением периода самого пышного расцвета весенней природы, начинающегося цветением черемухи и заканчивающегося отцветанием сирени и ландыша. Иволга пользуется довольно большой известностью. Мало кому не известно хотя бы ее имя. Собственно говоря, одной уже красоты этой птицы (по форме и величине близко подходящей к дроздам — в длину 25 см) было бы вполне достаточно, чтобы сделать ее знаменитой: сочетание превосходного оранжево- или золотисто-желтого цвета головы и туловища с бархатно-черным цветом крыльев и хвоста делает самца иволги поистине великолепной птицей (самочка и молодые имеют более скромное желтовато-зеленое оперение). Но не этой красоте обязана иволга главным образом своей известностью, красотой ее не часто удается полюбоваться, потому что птица эта чрезвычайно строга и осторожна и держится в густолиственных вершинах высоких деревьев, где ее нелегко отыскать глазами, а хорошо рассмотреть можно только при помощи бинокля. Итак, не красота иволги принесла ей известность, а удивительный голос, с одной стороны, изумительный, с другой же — очень скверный. Великолепна песня иволги, состоящая, правда, всего только из одного короткого колена вроде «фиулиюу», или, пожалуй, «и-вол-га-а», но звучащая необыкновенно громко, полно, кругло и красиво, с легким унылым оттенком. Это чисто флейтовые звуки, но только несравненно более громкие, чем те, которые можно воспроизводить на нашей обыкновенной флейте. Особенной силы и красоты достигают эти звуки, когда вскоре после весеннего прилета два или три самца ссорятся и гоняются друг за дружкой, выживая один другого с облюбованного и ранее уже занятого одним из них места. В это время ссорящиеся соперники высвистывают свою короткую песню по нескольку раз кряду, вставляя в нее в азарте еще и другие прибавочные свисты. Можно подумать, что при этом птицы состязаются также и в искусстве пения. Во время таких ссор, нередко происходящих на нижних сучьях деревьев, легче всего удается подойти близко и рассмотреть красавцев, в пылу своего задора почти забывающих обыкновенную свою осторожность.
Рядом с великолепными звуками своей песни иволга, к сожалению, издает также довольно часто весьма скверные резкие звуки, благодаря которым и получила название дикой, или лесной, кошки. Действительно, эти неприятные звуки очень напоминают крик кошки, которой наступили на хвост...
Поет иволга очень ретиво — с восхода и до заката солнца, с небольшими лишь перерывами. Песню ее у нас нередко можно слышать еще во второй половине июля, когда почти все остальные лесные и садовые певуны уже умолкли.
Иволга гнездится почти по всей Европейской России, в Крыму и на Кавказе, за исключением лишь Крайнего Севера. Любимыми местами гнездовий и летнего пребывания этой птицы служат лиственные и смешанные леса, причем она придерживается преимущественно лесных опушек. Большие сады и парки также весьма охотно избираются ею для гнездования. В чисто хвойном лесу иволгу можно встретить лишь во второй половине лета, когда она кочует со своими молодыми птенцами по округе своего гнездовья.
Гнездо свое иволга вьет большей частью высоко на дереве и помещает его в развилине бокового, горизонтально отстоящего от дерева сука, при этом верхний край гнезда, имеющего форму продолговатой корзиночки, прививается к обеим веткам, составляющим развилину сука, сама же чашечка гнезда висит свободно между ветками. Материалом для чрезвычайно искусно свитого гнезда служат сухие травки и былинки, тонкие ленточки бересты, паутина, перышки, шерсть и др.; в гнездах же, свитых поблизости от человеческих жилищ, нередко попадается также пакля, тряпочки и нитки (иногда даже с иголкой).

иволга самец и самка

Самочка кладет 4 — 5 белых, иногда слегка розоватых, глянцевитых яичек, покрытых серыми и темно-коричневыми пятнышками и точками. Высиживание, производимое попеременно самцом и самочкой, продолжается 14 — 16 дней.
Выводит иволга детей только один раз в лето. Вылетевшие из гнезда птенцы остаются при своих родителях до самой осени, когда совместно с ними отлетают до будущей весны в теплые страны.
Пищу иволги составляют разные насекомые, например, майские и другие жуки, гусеницы ночных бабочек и др. Она берет также и косматых гусениц, которых остальные птицы, кроме кукушки, обыкновенно избегают. Кроме того, иволга большая охотница до ягод, которые в конце лета и осенью составляют ее главную пищу. Особенно она любит вишни, а потому посещает вишневые и фруктовые сады, являясь очень нежеланным гостем для хозяина сада.
С лесохозяйственной точки зрения иволга безусловно полезная птица. Владельцы же фруктовых садов могут с полным правом считать ее вредной, хотя им не следует упускать из виду тех услуг, которые оказывает иволга тем же садам обильным поеданием весной и в начале лета майских жуков, вредных волосатых гусениц и многих других врагов фруктовых деревьев. В заслугу иволге следует зачесть и то обстоятельство, что она является благодаря своей красоте и великолепной песне истинным украшением наших лесов, садов и парков.
В клетке иволгу редко держат, потому что она с большим трудом выдерживает жизнь в неволе и большей частью погибает при первой линьке. В корм ей следует давать летом свежие муравьиные яйца, зимой же — сухие (обваренные), с тертой морковью и толченым белым хлебом, а также рябину, виноград, ломтики яблок и других фруктов — в виде лакомства.

Видео: пение иволги

Категория: Певчие птицы | Просмотров: 1006 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024