Вторник, 19.03.2024, 13:50
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 1 » Андалузская лошадь
15:13
Андалузская лошадь

андалузская лошадь, андалузская порода лошадей, фотография взята с http://info.irk.ru/horse/


Андалузская лошадь ведет свое происхождение из высушенной жарким солнцем Андалузии области южной Испании, вблизи берегов Северной Африки.

Собирательно лошади Иберийского полуострова называются иберийскими лошадьми, она также могут иметь название испанских лошадей, а также андалузских и лузитанских лошадей. Менее чем шестьдесят лет назад было сделано разделение между андалузской и лузитанской лошадьми. Сейчас испанцы относят своих лошадей к Pura Raza Espanola (Pure Spanish Horse или PRE) и ведут собственную племенную книгу.

Хотя это несомненно древняя порода, ее корни неизвестны. Существует как минимум три мнения о происхождении этой породы. Самое правдоподобное мнение следующее. Когда в 711 году в Испанию вторглись мусульмане со своими лошадьми, там уже проживали домашние лошади, которые своим внешним видом, вероятно, напоминали примитивных пони сорайя (Sorraia), которые до сих пор еще встречаются в Португалии. Этих лошадей, скорее всего, скрестили позже с берберийскими лошадьми мусульман, которых те в большом количестве привезли в Испанию.

В 17-18 веках испанское правительство поощряло скрещивание андалузов с местными жеребцами очень грубой и тяжелой конституции для того, чтобы получить более крупную лошадь. Но не контролируемое прилитие местной крови почти разрушило породу навсегда, если бы не вмешательство монахов картуханского ордена. Они начали возрождать и разводить в чистоте андалузскую породу лошадей на их конном заводе в Хересе-де-ла-Фронтьера, который до настоящего времени, наряду с Кордовой и Севильей, является главным центром конезаводства. В конце 1400-ых годов породу стали разводить уже в нескольких испанских монастырях. Монахи были превосходными коневодами и тренерами и хранили кровь их лошадей в чистоте.

На 100 лет испанское правительство запретило экспорт чистокровных андалузских лошадей, потому их количество было очень мало. Этот запрет был окончательно снят в 1960 году, после чего андалузские лошади стали появляться в Европе и Америке.

Некоторые исследователи полагают, что иберийская лошадь была объезжена между 4000 и 3000 г. до н.э. Когда финикийцы прибыли в Иберию в 2000 г. до н.э., а греки - в 1000 г. до н.э., иберийская кавалерия уже представляла собой грозного противника, а иберийская лошадь не знала себе равных на поле битвы. Гомер упоминает иберийскую лошадь в своей "Иллиаде", написанной приблизительно в 1100 г. до н.э. Известный греческий кавалерист Ксенофон восхвалял "одаренных иберийских лошадей" и их роль в завоевании Спартой Афин приблизительно в 450 г. до н.э. Ганнибал во Второй пунической войне (218 - 201 г. до н.э.) победил римских завоевателей с помощью иберийской кавалерии. Военная ценность иберийской лошади пригодилась и Вильгельму Завоевателю, под седлом которого в битве при Гастингсе в 1066 г. была иберийская лошадь. Называемый "превосходной военной лошадью", ибериец был также хорошо известен своим добрым и доверчивым характером.

Когда основу армии стали составлять тяжело вооруженные рыцари, андалузец быстро утратил свои позиции популярной военной лошади. Тем не менее, после изобретения огнестрельного оружия, андалузская лошадь снова становится выбором монарших особ и офицеров кавалерии. В Европе андалузец стал любимой лошадью знатных господ и мастеров верховой езды, например, Герцог Нькаслский, который в семнадцатом веке написал: "При правильном выборе это самый благородный и самый красивый конь на свете. Он быстрый, отважный, легко обучается. У него горделивая рысь, высокий галоп: Это самая подходящая лошадь для короля в дни его триумфа".

Вскоре после этого андалузская лошадь стала "королевской лошадью Европы". По всей Европе, включая Австрию, Францию, Италию и Германию, были созданы крупные академии верховой езды. В этих академиях стали развиваться дрессура и высшая школа верховой езды. И андалузская лошадью стала любимицей этих академий благодаря своей импульсивности, элегантному ходу и кошачьей грации.

Наибольшего расцвета порода достигла в 16-18 в.в., когда воплощала идеал манежной лошади. В 1832 году эпидемия уничтожила большинство лошадей Испании. Только маленькое стадо андалузцев выжило в монастыре Cartuja.

Несомненным является факт, что эта порода имела огромное влияние на выведение множества племен. В Европе мы можем это увидеть на примере таких европейских пород как липиццанская, кладрубская, фредериксборгская, ольденбургская, остфризская, голштинская, фризская и др., а в Америке - на квартере и криолле.

андалузская лошадь, андалузская порода лошадей, фото, фотография Прямым потомком андалузского лошади является липицан, среди других европейских пород, на которые он оказал влияние, можно назвать фредериксборского, фризского (который далее повлиял на олденбургскую породу), гольштинского и коннемарского коня.

Высота андалузской лошади колеблется от 152 до 154 см. Окрас преимущественно белый или гнедой. Косая длина - 160, обхват груди - 176, обхват пясти - 19 см, живая масса - около 400 кг. Строение тела: красивая голова с широким лбом, часто выпуклым профилем и большими выразительными глазами; относительно длинная и сильная, но элегантная шея, с высоким выходом; невыразительная холка; короткое сильное туловище с широкой грудью и объемными ребрами; очень широкий округлый круп с относительно низко насаженным хвостом; средней длины элегантные конечности; длинные и очень густые грива и хвост.

Для андалузской лошади типичен очень элегантный ход с малым захватом пространства, называемый paso de andatura - движение с высоким шагом, который часто используется на парадах и церемониях.


Андалузец обладает гордым, но способным к обучению темпераментом. Он чувствителен и определенно интеллигентен, отзывчив, чуток и быстро обучаем, когда содержится в уважении и заботе.

В начале века численность андалузских лошадей снизилась, но сегодня андалузец пользуется всемирной известностью как отличная верховая лошадь

Андалузская лошадь является одной из самых элегантных пород на свете. Своей высокой фигурой, высоким шагом, резвостью и приятным характером андалузец представляет собой уникальную универсальную верховую лошадь, которая отлично выступает на соревнованиях по выездке. Ее выступление также радует глаз на ежегодных красочных андалузских праздниках.

Основное хозяйство по разведению лошадей этой породы - военный конный завод Херес де ла Фронтера в Андалузии.

Сегодня андалузская лошадь показывает нам свою потрясающую многосторонность, которую она пронесла через века. Такие неотъемлемые свойства андалузской породы как сила, атлетизм, импульсивность и хороший темперамент до сих являются фундаментальными характеристиками этой породы. Эта лошадь используется в соревнованиях по выездке, конкуру, драйвингу - как любительском, так спортивном, трейле, езде в классическом стиле и стиле вестерн. Кроме того, это несравненная шоу-лошадь. В Испании и Португалии андалузец демонстрирует незаурядную смелость, проворство и сообразительность перед лицом рассвирепевшего быка на арене. Конечно же, мы не можем забыть и о том, что андалузец со всей своей любовью к людям является замечательной семейной лошадью. Но где бы не находился андалузец и чем бы он не занимался, он всегда проявляет свой гордый, способный к обучению темперамент, за что он и был награжден:

6 фактов об андалузских лошадях.

1. Настоящую андалузскую лошадь можно сразу узнать по высокому шагу, по сглаженности и импульсу рыси и галопа.

2. Около 75 процентов андалузских лошадей имеют серую масть, встречаются темно-гнедые и вороные лошади.

3. Скрещивание андалузов с арабами дало испано-арабов, признанных как отдельная порода в 1986 году в Испании.

4. Чистокровные андалузские лошади имеют рост от 143 до 162 см, в среднем - 152 см.

5. С прилитием крови андалузских лошадей были выведены следующие породы: липпицианы (Словения), фредериксборг и кнабструп (Дания), фризы (Голландия), кладруб (Чехия) и многие другие.

6. Стоимость андалузских лошадей начинается от 4 тыс. долларов (за жеребенка в возрасте до года). Четырехлетка может стоить до 10 тыс. долларов, тогда как цена высококлассного жеребца поднимется до 25 тыс. долларов. Конечно, это приблизительные цифры. В 1999 году чемпион породы был продан в США за 180 тыс. долларов.

Правообладатель: портал Зооклуб

Категория: Лошади | Просмотров: 3479 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 2.5/2
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024