Вторник, 23.04.2024, 13:11
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Январь » 1 » Мейн кун
12:51
Мейн кун

Мейн кунМэйн-Кун всегда считался исконной, аборигенной кошкой Северной Америки, штата Мэн. Несмотря на это многие легенды окружают историю появления этой породы. Самое распространенное мнение гласит о родстве мэйн-кунов с дикими енотами, и хотя это генетически невозможно, миф поддерживается сходством шерсти, окраса и хищным, зверским выражения мордахи.

Первоначально к породе Мэйн-Кун относились только животные окраса браун табби и лишь позднее были введены прочие окрасы. Другая популярная легенда гласит о том, что родоначальниками породы стали шесть кошек, высланных королевой Марией Антуаннетой в Wiscasset штат Мэн), когда она планировала побег из Франции во времена Французской революции. Большинство же фелинологов сегодня верят, что порода сгенерирована спариванием местных короткошерстных и иностранных длинношерстных кошек, вероятно завезенных в Новую Англию моряками или викингами.

Первые кошки породы мэйн-кун зарегистрированы в литературе в 1861. Они принимали участие в первых выставках в Бостоне и в Нью-Йорке и составляли серьезную конкуренцию популярным тогда ангорам. В 1895 году кошка Cosie окраса браун-табби выиграла звание лучшей из лучших в Мэдисоне. Однако с появлением в 1900 году персов местные красавцы мэйн-куны уступили им пальму первенства. И хотя мэйн-куны оставались любимой породой в Новой Англии, их рейтинг в Америке начал значительно расти только в 50-е годы 20 века. Именно в это время начали закладываться первые питомники и ассоциации любителей породы. В 1968 году шестеро заводчиков основали Ассоциацию Заводчиков Енотовидных Кошек Мэна (MCBFA), которая к 1980 году насчитала уже 1000 любителей и 200 питомников!

Все в мэйн-куне указывает на то, что это - кошка способная жить в жестоких природных условиях с переменчивым северным климатом. Это и густая, водонепроницаемая шуба и крепкий костяк и громадные размеры, особенно важные для хищника. Структура шерсти приспособлена для защиты от дождя и густых снегов, а длинный и пушистый хвост согреет в холодную зимнюю ночь. Для защиты от холодов мэйн-куны имеют и пучки шерсти в ушах и хорошо опушенные лапы, крепкие и широкие, как снегоступы. Их крупные глаза и уши - также признак выживания - позволяют увеличить обзор и слух. Сравнительно длинная и квадратная морда удобна для добывания пищи из нор и воды из замерзших луж и ручьев.

Хотя 30-килограмовый вес куна - это миф, но они и на самом деле очень крупные. Самцы обычно достигают 13-15 килограмм, а кошечки 9-11. Добавьте к этому 10-15 сантиметров шерсти и получите самую солидную и могучую кошку в мире! Мэйн-Куны развиваются сравнительно медленно. Своего нормального размера они достигают к 3-5 годам. И что самое удивительное - на протяжении всей своей жизни они сохраняют мягкий, добродушный нрав котенка, который так не соответствует их "зверскому" виду! Даже их голос - нежная трель, или раскатистое мурлыканье, которое они используют для лести людям и выражения своих эмоций. Очень редко можно услышать громкий вой или призывное мяуканье.

По темпераменту - это кошки-компаньоны, ориентированные на совместное проживание и существование рядом с человеком. Они не навязчивы, не будут требовать ласки, а просто будут следовать за человеком, сопровождая его во всем, всегда готовые помочь в любом важном деле. Мэйн-Куна можно назвать другом, компаньоном, но никогда не назовешь обременительным младенцем или капризным бандитом. Они обычно ведут себя как клоуны, но не вредят и не наносят никакого материального ущерба. Куны легко находят контакт с собаками и кошками других пород, принимают их игры и охотно обучают своим.

Имея мощное телосложение, мейн куны о сути своей здоровенные добряки. Они не обидят ни собачку, ни ребенка. И легко поддаются дрессировке, особенно с раннего возраста. Не отличаясь агрессивностью, они до определенной степени, до грани, которая не задевает их достоинства, позволяют себя ласкать и тискать. Коротко можно сказать, что эту породу отличает умное поведение как по отношению к окружающим их людям, так и к животным.

Они очень сильно привязываются к человеку и за своим хозяином способны следовать "шаг в шаг". Для хозяина у мейн куна свой неповторимый зов, он умеет звать, по-особому модулируя свой голос.

Мейн кун не требует особого ухода. Расческа с широкими зубьями - обычный инструмент, чтобы изредка привести в порядок его шерсть. Часто купать его не рекомендуется, но перед участием в выставке это сделать необходимо. Знатоки купают за 8 дней до участия в шоу, чтобы шерсть успела принять свой красивый естественный вид.

Будучи крупным животным, мейн кун набирает полную силу лишь к четырем-пяти годам. Для того чтобы правильно сформировались кости, котятам необходимо давать в пищу содержащие кальций добавки. Нормальный вес взрослого кота 6-9 килограммов, кошки 4-6 килограмма. Вес мейн куна может достигать и 18 килограммов!

У кошек особенностью является то, что период беременности длится не 65 дней, как обычно а 68 дней. Крепко сложенная мамаша рожает без трудностей и окружает примерной любовью и лаской своих детей (их рождается от одного до шести, и они бывают самого разного окраса).

Без особых ярких примет, но элегантный, с хорошей шерстью и в то же время не требующий особого за ней ухода, имеющий диковатый облик, но нежный, словно медвежонок, мейн кун обладает всеми качествами, чтобы его любили
Категория: О кошках | Просмотров: 729 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024