Пятница, 29.03.2024, 01:27
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Январь » 1 » Невская маскарадная кошка
12:55
Невская маскарадная кошка

Невская маскарадная кошкаНевская маскарадная кошка. Прочные (но более легкие, чем европейские короткошерстные кошки) короткошерстные кошки окраса "колорпойнт" стали известны благодаря усилиям г-жи Анне-Лизе Хакман - создателя и президента Всемирной котоведческой федерации (World Cat Federation - WCF), впервые увидевшей их в России под именем "старосиамских" или "тайских". Фото подаренной ей "Тайки" Дарьи - из питомника Геннадия Андреева (КЛК "Котофей", Санкт-Петербург) - украсило обложки многих популярных немецких журналов кошках.

Впрочем, окрас "колорпойнт" (или сиамский) у ЕКШ и "британцев" долгое время трактовался как серьезный недостаток. И только 3 года назад "колорпойнтов" стали и признавать и разводить. Но наряду с этим нововведением ужесточились требования к стандарту по другим породообразующим статьям. Имеется в виду тип, форма и пропорции головы.

Тем временем в отечественных КЛК стали все чаще появляться пушистые, по всем статьям сибирские и домашние кошки, явно выраженные "колорпойнты". Высокомерные владельцы дорогих "персов" (тем паче этого же элитного окраса) наших мурок даже на порог не пускали. А кошки были очень нарядные! В нескольких цветовых вариантах - просто с отметинами на голое, ушах, конечностях и хвосте - с "пойнтами"; с полосатыми разводами; с различными белыми вкраплениями. Загляденье, да и только!

Аналогичные окрасы есть и у нескольких признанных зарубежных пород. Например у бирманской длинношерстной кошки, которую можно охарактеризовать как побочную ветвь при выведении персов-"колорпойнтов". Как и во многих схожих случаях, возникновение "бирманки" отмечено рядом красивых легенд, которые известны везде, но... не на ее "исторической родине". Характерной особенностью "священной бирмы" (хайлит бирма) являются белые отметины (только на конечностях!) в виде "перчаток" и "сапожек со шпорами".

Не вдаваясь в тонкости генетических исследований (тема эта любопытная, но требует особого разговора), замечу, идеальный окрас у "бирмы" редкость. Особенно сложно добиться правильных симметричных "шпор" с углом, направленным к середине скакательного сустава, и четко очерченных "равновеликих" "перчаток". Вечно получается нечто усредненное: то фестончики, то кривые "шпоры", а то и вообще окрашенные пятна на белом. Да и староперсидский тип головы отнюдь не оригинален.

Шерсть характерна для длинношерстных кошек, может, чуть пожестче. Последнее обстоятельство привело к тому, что "бирманкам" остевой волос, как это делают ретивые владельцы "персов", не выщипывают.

Другая полудлинношерстная кошка окраса "колорпойнт" - балинезийская или "бали" имеет отчетливо утонченный, оригинальный тип (длинношерстная варианта современного мализа). Но как же хочется нашим владельцам аборигенных, простых, как правда, кисок, чтобы их питомцы попали в ее товарки, заполучив импортный "ярлык". Вот и приносят на экспертизу "мордоворотов" (из одного можно было бы сформировать 2-3-х отличных балинезов) и упорствуют: чистокровная "бали"!

Наиболее родственна по типу и окрасу сибирским "колорпойнтам" американская кошка "регдол" ("тряпичная" киска) - большая, мягкая, покорно обвисающая в руках, вроде пушистой муфточки. Но сравните ее поведение с манерами российских удальцов, которые частенько не прочь даже эксперту показать, кто, собственно, хозяин положения! К тому же у "тряпичной" кошки и тип головы, и шерсть все же ближе к "мейнкунам" американским родственникам "сибиряков" и "норвежцев", имеющих, правда, несколько иной абрис головы и более шелковистую шерсть, увеличивающуюся к задней части туловища. Ну а уж хвост "мейнкуна" длиной и опушенностью под стать лисьему.

Так что, пожалуй, наши киски сибирского типа и окраса "колорпойнт" вполне самобытны, поскольку ни одну известную породу полностью не копируют. В клубе "Котофей" (Санкт-Петербург), этих оригиналов полюбили с первого взгляда. Одним из родоначальников "невок", вне сомнения, был Марс Майи Калининой, о котором наш добрый друг, к сожалению, ныне покойный, известный чешский фелинолог Альберт Пинтера отозвался: "Не регдол, не бирма, что-то ваше, российское..."

Памятуя о том, что "колорпойнты" самых разных пород именуются еще и маскарадными (за характерную маску), и о том, что град Петра Великого на реке Неве всегда был славен балами и маскарадами, мы в романтическом порыве (свойственном истовым любителям кошек на всех континентах), назвали новую породу "невская маскарадная". И хотя авторское свидетельство на нее получено пока только в рамках СФФ (т.е. отечественной фелинологической федерации), не считаться с этим фактом международные эксперты-фелинологи не могут.

И так, невскиа маскарадная кошка - это сибирский "колорпойнт" в чистом виде или же с различными белыми пятнами на туловище и конечностях. Согласно положению СФФ, все варианты окрасов проходят собственную экспертизу, тогда как в клубах FIFe их разделяют по признаку "агути" или, наоборот, его отсутствию в сочетании с белым или без оного. Наш подход видится более прогрессивным, поскольку учитывает интересы многочисленных участников выставок. Но "размежевание" в подходе к окрасу - единственное. Остальные статьи полностью соответствуют требованиям стандарта сибирской кошки, заявленного "Котофеем" в 1987 году и принятом в качестве международного после публикации его в ноябре 1990 года.

То, что у нас на выставках до сих пор открыт класс новичков для аборигенных (а значит и сибирских) кошек, привело к тому, что валом повалили метисы с персами всех окрасов, включая и "колорпойнтов". Хочу поэтому напомнить заводчикам и экспертам персидский тип в строении головы, поставе ушей и глаз и особенно в характере шерсти (более длинной и мягкой, с переразвитым подшерстком) - для всех "сибиряков" является пороком. Оценка в этом случае ставится низкая. И судьи часто отмечают: "плохой колорпойнт", имея в виду "плохой перс".

 
Категория: О кошках | Просмотров: 659 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024