Пятница, 26.04.2024, 18:25
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Январь » 1 » Сомали
13:55
Сомали

СомалиСомали. Абиссинская кошка была выведена в Англии в конце XIX в. Среди потомства короткошерстной абиссинской кошки иногда появлялись и длинношерстные котята. Объяснялось это тем, что при работе с абиссинскими кошками их пытались скрещивать с местными европейскими, в которых, по-видимому, заложен ген длинношерстности. Унаследовав этот ген, аббиссинские кошки иногда "реализуют" его в отдельных котятах. Длинношерстные потомки безжалостно браковались и никогда не рассматривались как новая порода.

В 1965 г. американский селекционер миссис Мэгью решила схитрить и спасла "скандальных" котят. Она была не первой в этих попытках, но оказалась настойчивее тех, кто капитулировал перед защитниками чистоты породы абиссинок еще в пятидесятые годы. Упрямая миссис Мэгью продолжала свой поиск вместе с другим энтузиастом-селекционером из Канады.

Они назвали новую породу "сомали" и создали в 1972 г. "Сомали кэт клуб", и американцы были покорены красотой новичков, В 1978 г. порода "сомали" была официально признана в США и победоносно двинулась на завоевание Европы.

Сомали не избежали влияния моды и, кроме классических вариантов окраса абиссинских кошек - под зайца и под рыжую лису, - появились новые, более тонкие, изысканные оттенки.

За отдельными исключениями сомали хрупкая, изящная кошечка. От абиссинок ей передалась грация, а также знаменитый "тикинг", когда каждый волосок окрашен в несколько тонов. От них же сомали унаследовала живость характера и, например, чтобы рассмотреть красивую шубку, нужно подождать пока кошка угомонится и заснет. Слегка подув сверху на легкую шерстку, можно разглядеть подшерсток: кремово-палевый или светло-бежевый, окрашенный "под олененка", и чистый белый у серебристой сомали. Эти новые окрасы уже давно были получены у абиссинской кошки, так что раскрасить соответствующим образом сомали было относительно легко путем тщательного подбора пар и наблюдения за их потомством.

У котят тикинг очень отчетливо виден на мягкой взъерошенной шерстке и вполне проявляется только к году или к полутора годам.

Стандарт CFA

Общее впечатление Сомалийская кошка средней величины, пропорциональное животное с развитой мускулатурой, выказывающая живой интерес к окружающему, доброжелательная к людям. Сомалийская кошка производит впечатление активного животного с отличным здоровьем и жизненной силой.

Голова Модифицированный клин с округленными очертаниями без плоских планов и какой-либо угловатости. Скулы и профиль мягко очерчены. Легкий изгиб от спинки носа ко лбу. Череп достаточно широкий. Плавная линия перехода от головы к шее. Мордочка. Имеет мягкие контуры, соответствующие очертаниям головы в целом. Подбородок сильный, округленный, без признаков перекуса или недокуса. Мордочка не должна быть резко обозначенной, узкой, заостренной, сужающейся перед подушками вибрисс. Уши. Большие, настороженные, широкие и чашеобразные (cupped) в основании. Поставлены на линии, направленной к задней части черепа. Имеют развитое внутреннее опущение, желательно наличие кисточек.

Глаза Миндалевидные, большие, выразительные. Не должны быть круглыми или "ориентальными". Светлые участки возле самых глаз обведены темной линией. Над каждым глазом темный вертикальный штрих, от нижнего века по направлению к уху идет темный "росчерк".

Тело Средней величины, гибкое и грациозное при хорошо развитой мускулатуре. Грудная клетка выпуклая, спина слегка выгнута, что создает впечатление кошки, готовящейся к прыжку. Сложение среднее, не слишком плотное и не чересчур легкое.

Ноги и лапы Пропорциональны по отношению к телу, лапки овальные, компактные. Даже неподвижно стоящий сомали выглядит ловким и быстрым. Пять пальцев на передних и четыре на задних конечностях.

Хвост С хорошо развитым опушением, толстый в основании, слега сужающийся. Средней длины по отношению к телу.

Шерсть Очень мягкая, нежная, двойной текстуры. Чем плотнее шерсть, тем лучше. Средней длины, на плечах несколько короче. Предпочтение отдается животным, имеющим развитый украшающий волос, воротник и "штанишки".

Недостатки В окрасе - серый или песочный тон. Остаточные элементы рисунка - разорванные полосы "ожерелья" на груди, полосы на ногах, пятна или полосы на корпусе. Отсутствие характерных отметин на голове и хвосте. Черные корни волос на теле.

Дисквалификация, белые пятна любой локализации, кроме верхней части шеи (т.е. на уровне горла), подбородка и вокруг ноздрей. Нестандартный цвет подушечек лап или мочки носа. Замкнутое "ожерелье". Нестандартное количество пальцев, крючок на хвосте.

Окрас. Теплого оттенка. Тикинг четкий, с контрастными темными и светлыми полосами на протяжении волоса. Цвет подшерстка чистый и интенсивный. Наличие "теневой" полосы вдоль спины до кончика хвоста. Желателен темный тон "теневых" отметин. Отметины на голове: темные штрихи, отходящие от глаз и бровей, "затенение" на скулах и на подушечках вибрисс. Цвет глаз. Золотистый или зеленый, предпочтительны чистые интенсивные цвета.
 
Категория: О кошках | Просмотров: 850 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024