Пятница, 26.04.2024, 07:26
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Строение, описание и виды моллюсков.
10:41
Строение, описание и виды моллюсков.



Строение моллюсков. Моллюски обладают значительно более сложным строением, чем черви. Они появились на планете позже червей и по своему происхождению связаны с ними.
Раскрыв обе створки раковины, можно увидеть, что по бокам тела моллюска свешиваются две складки кожи. Они охватывают с боков все тело, напоминая этим старинную одежду – мантию. Поэтому упомянутые складки и назвали мантией. Края мантии переходят в раковину.
Пространство между телом моллюска и мантией носит название мантийной полости. Тело моллюска мягкое. Поэтому таких животных называют мягкотелыми, или моллюсками. В мантийной полости находятся внутренние органы моллюска. Их можно рассмотреть, лишь отвергнув мантию.
С задней части моллюска створки раковины не прилегают плотно друг к другу. Не мыкаются плотно в этом месте и половинки мантии. Между ними остаются два отверстия. Через нижнее вводное отверстие свежая вода поступает в мантийную полость. Через верхнее выводное отверстие она попадает наружу. Постоянное движение воды поддерживается непрерывными колебаниями много­численных мерцательных ресничек, покрывающих внутренние органы животного.
Хотя моллюски и отличаются большим своеобразным строением, они имеют немало признаков, указывающих на их происхождение от древних червей, в частности от кольчатых червей. Эти признаки наиболее ярко выражены во время зародышевого и послезародышевого развития моллюсков и кольчатых червей.

Среди моллюсков имеются как полезные, так и вредные виды. К полезному виду моллюсков относится перловица и беззубка. В Черном и других морях живут устрицы и мидии, которых человек употребляет в пищу, потому они также имеют важное промысловое значение. В мантии некоторых речных и морских моллюсков развиваются красивые жемчужины, которые используются как украшение. Среди моллюсков есть немало и вредных видов. Так, например, виноградная улитка и голые слизни причиняют вред сельскому хозяйству. Многие моллюски являются промежуточными хозяевами паразитических червей вызывающих тяжелые заболевания у людей и сельскохозяйственных животных. Маленький (до 5 см) речной моллюск дрейссена имеющий раковину треугольной формы, причиняет значительный вред судоходству. Целыми гроздьями, поселяясь на днищах барж и пароходов, дрейссены замедляют их ход, и суда приходится специально очищать от них. Эти моллюски засоряют также трубы речных водопроводов и турбинные решетки гидроэлектростанций. В морях, в частности в Черном море, живут моллюски древоточцы, повреждающие деревянные суда и портовые сооружения.
 

Виды моллюсков:
 

Обыкновенный прудовик – лат. Limnaea stagnalis. Особенностью обыкновенного прудовика, как и всех представителей семейства прудовики, является своеобразное плавание в воде.

Гигантская тридакна или треуголка – лат. Tridacna gigas. Гигантская тридакна является одной из самых крупных двустворчатых моллюсков.

Категория: Беспозвоночные | Просмотров: 1539 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024