Суббота, 20.04.2024, 18:16
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Апрель » 14 » ВАРАКУШКА (Зорька, синешейка, синегрудка; лазоревка) Luscinia svecica
12:52
ВАРАКУШКА (Зорька, синешейка, синегрудка; лазоревка) Luscinia svecica
ВАРАКУШКА (Зорька, синешейка, синегрудка; лазоревка)
Luscinia svecica


Покончив с дневными трудами, сельский житель перед отходом ко сну вышел посидеть на крылечке — подышать смолистым ароматом распускающейся березовой почки, освежить голову ласкающей прохладой весеннего вечера, послушать, не донесется ли из прибрежных кустов щелканье ожидаемого со дня на день «певца любви». Из соседнего леса изредка доносятся последние строфы певчего дрозда. В саду и ближней роще допевают свои вечерние песни малиновки и горихвостки — все реже и реже, полусонливо... Вот и они умолкли. «Лазурные своды» темнеют все более и более. С песчаной отмели реки долетел тоскливый свист спугнутого кем-то куличка-перевозчика, долетел, повторился эхом в березовой роще и потерялся в клубах тумана, поднявшегося из сырой лощины. Вслед за тем, как бы в ответ, из глубокой, широко размытой и поросшей ольховыми и ивовыми кустами полевой канавы раздалась отрывистая, свежая, полная весеннего задора песня: «ти-ти-титити, рю, рю, рю, рю (как сверчок), титирю, тирю», далее разнообразные прищелкиванья, громкие свисты и какое-то пестрое, негромкое бормотанье-щебетанье, плохо слышное издали. Слушатель на крылечке, собиравшийся было уже уходить восвояси, остановился и стал прислушиваться к этой странной песне. Заинтересовавшись пением таинственной ночной певуньи, он захотел поближе расслышать неявное издали бормотанье птички. Подойдя осторожно к тому месту заросшей канавы, из которого раздавалось пение, он ясно мог расслышать, что упомянутое бормотание состоит из пестрого смешения разнообразных птичьих голосов, перемешиваемых с каким-то особым грудным ворчанием или храпением. В общем, вся песня была чрезвычайно интересна, временами она звучала необыкновенно светло и красиво, временами же напевалась как бы про себя, втихомолку. То пела варакушка («варакушить» — значит передразнивать, подделываться под кого-нибудь. Очевидно, отсюда и идет название этой птички).

Долго слушал сельский житель, сидя на полевом камне у края канавы, пение этой интересной и прекрасной певуньи, пока холодок апрельской ночи не заставил его вздрогнуть раз-другой и вспомнить о теплой постели... Засыпая, он все еще прислушивался к звучным строфам этой песни, изредка долетавшим до его слуха даже через закрытое окно комнаты.
Варакушка — одна из самых красивых и поэтичных наших птичек. Стройная, изящная, на высоких тонких ножках, сверху буренькая, снизу беловатая, с ярко-синим горлышком и грудкой, с хвостиком наполовину (от основания) красным, наполовину темно-бурым и со светлой бровкой над глазами — вот какова эта милая птичка, приходящаяся близкой родственницей соловью. В таком наряде, впрочем, щеголяет только самчик, у самочки же горло беловатое, и только на зобу находится голубая полоска. У молодых — верхняя сторона с желтыми пятнышками, горло белое, зоб черный.
К сожалению, это прелестное создание встречается далеко не так часто, как хотелось бы. Хотя варакушка и попадается на всем протяжении Европейской России, но гнездится преимущественно в северных и средних областях, а также и на Кавказе. В Крыму если и бывает, то только на весеннем и осеннем пролете. Кроме того, она не очень многочисленна, и в местах своих гнездовий ведет довольно скрытный образ жизни. Легче всего ее увидеть весной, в прилетное время. В первые дни по прилете поющую варакушку нередко можно встретить вблизи человеческих жилищ, на невысоком, еще безлиственном дереве, где-нибудь поблизости от проточной канавы или ручья, также на крыше амбара, на перилах моста и других открытых местах. Позднее же, во время вывода птенцов, варакушки больше скрываются в кустах и редко попадаются на глаза.

Из встречающихся у нас варакушек, одни имеют посередине синей грудки серебристо-белое пятно (белозвездая варакушка*), другие же — ржаво-красное (краснозвездая варакушка**). Попадаются также варакушки и вовсе без грудного пятна***.

Любимыми местами гнездовий варакушек являются поросшие кустарником канавы с проточной водой, полевые ручейки и овраги. В лесах эта птичка не держится. Гнездо — рыхлая, плохонькая постройка из сухих стебельков и тоненьких корешков — размещается обычно на земле, в ямке, тщательно скрытой под нависшей травой или прикрытой ветвями кустарника. Самочка несет 6 — 7 светло-голубых с буроватыми крапинками яичек, которые высиживаются попеременно с самчиком.

фото самец варакушки

Пищу варакушки составляют насекомые и их личинки, отыскиваемые преимущественно на земле, на манер ее родственников — дроздов и малиновок.
В сентябре варакушки отлетают на юг, в Африку. В это время нередко случается спугивать в кустах небольших темно-бурых птичек, которые, пролетев с десяток шагов, снова быстро скрываются в кустах, при этом невольно бросается в глаза их красный хвостик, раскрывающийся во время полета.
Варакушка — умная, бодрая и чрезвычайно подвижная птичка. Она быстро и грациозно бегает по земле, часто приостанавливаясь и осанисто приподнимаясь при этом на своих стройных, тонких ножках. При каждой остановке она обязательно помашет несколько раз хвостиком (вроде трясогузки, но только не так учащенно).

В клетке варакушка — милейшая птичка и поет весьма ретиво, как днем, так и вечером, при огне. Клетка для нее должна быть немного длиннее, чем для других певчих птичек, чтобы было где побегать, так как варакушка, если только не поет, большей частью бегает по клетке (а не скачет с жердочки на жердочку, как другие птички). Корм ей полагается такой же, как и соловью: к тертой моркови, смешанной досуха с толченым сухим белым хлебом, прибавляются муравьиные яйца, мореные мелкие муравьи и 8 — 10 тараканов-прусаков в день.

* Luscinia svecica cyanecula

** Luscinia svecica svecica

*** Luscinia svecica magna

Видео: пение варакушки


Конечно, не только пение варакушки согревает меня длинными зимними вечерами. В первую очередь это работа для каминной топки. Топки для каминов не дадут замерзнуть даже в самые лютые морозы. А если граммотно подобрать, то еще и заметно украсят интерьер.
Категория: Дикие птицы | Просмотров: 3946 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024