Пятница, 26.04.2024, 13:46
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Аскоридоз свиньи
17:55
Аскоридоз свиньи
Свиноводство, аскаридоз, аскаридоз свиней, лечение аскаридоза свиней

Одной из наиболее распространенных и опасных паразитарных болезней свиней является аскаридоз. В результате этой инвазии появляется истощение, задержка нормального физического развития, отставание в росте молодняка свиней, животные плохо набирают вес, иногда погибают. Качество мясных продуктов от свиней, инвазованных гельминтами, снижается. Аскаридоз свиней, как и другие глистные заболевания, содействует возникновению инфекционных заболеваний. Зараженные аскаридами животные, значительно чаще страдают от заразных и незаразных болезней.

Возбудитель аскаридоза свиней - аскарида свиная - круглый паразитический червь (нематода) розово-желтого цвета. Тело у него веретенообразной формы, сужается к переднему и заднему концам, длиной от 10 до 30 см.

Заражаются аскаридозом свиньи независимо от пола и возраста, однако более восприимчивыми является молодняк свиней до шестимесячного возраста.

Источником инвазии является навоз, который содержит яйца аскарид. Поросята заражаются гельминтозом с первых дней жизни, преимущественно во время сосания сосков матери и употребления волы, загрязненных навозом. Молодняк заражается аскаридами при заглатывании частиц унавоженного грунта, когда в результате недостатка минеральных веществ в рационах съест землю.

Аскаридоз свиней протекает в двух формах: ларвальной, что вызывается мигрирующими личинками аскарид по кровяному руслу и легким, и кишечной, которую вызывают паразитирующие молодые и половозрелые гельминты в кишечнике.

Для ларвальной формы характерны кашель, который наблюдается через неделю после заражения, тяжелое и ускоренное дыхание, повышение температуры тела, иногда рвота, нервные припадки.

Кишечная форма болезни проявляется по-разному. Большинство зараженных поросят (подсвинков) недоразвиты, плохо растут, у них наблюдаются расстройства пищеварения (понос сменяется запором, аппетит ухудшается). После употребления корма у животных начинается рвота. Высокая степень инвазии сопровождается судорогами, скрежетанием зубами, иногда порезами и параличами. При значительном скоплении паразитов в кишечнике может возникнуть непроходимость и разрыв, что приводит к гибели животных.

Для постановки прижизненного диагноза на аскаридоз наличие перечисленных клинических симптомов недостаточно. Точный диагноз может быть поставлен после исследования фекалий свиней.

Лечение и профилактика аскоридоза свиней

В настоящее время рынок противоглистных препаратов насчитывает тысячи антигельминтиков разных классов синтетических соединений и групп природного происхождения. Наиболее распространенными из них являются: пиперазин, пилверм, кремнефтористый натрий.

В последние годы широко применяют препараты групп производных бензимидазолов: "Бровадазол", "Бровадазол плюс" и "Бровальзен".

В хозяйствах, неблагополучных по аскаридозу свиней, ежегодно проводят плановые профилактические дегиментизации в соответствии с разработанными специалистами ветеринарной медицины схемами и наставлениями, исследуют фекалии завезенных животных и при необходимости дегильментизируют. Регулярно проводят дезинвазию помещений горячим раствором едкого натра или калия, 10-20%-м раствором свежегашеной извести и др.

Прифермерскую территорию, выгульные площадки после удаления навоза перепахивают, выравнивают катком и посыпают известью.

Категория: О свиньях | Просмотров: 936 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024