Суббота, 20.04.2024, 02:59
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Чума у свиней
19:07
Чума у свиней
Свиноводство, чума у свиней, причины заболеванием чумы у свиней, источник заражения чумы, инкубационный период чумы, симптомы чумы у свиньи, вакцина против чумы, профилактика чумы у свиней

Классическая чума у свиней наносит значительный экономический ущерб многим хозяйствам. Как и всякое заболевание, его легче не допустить, чем пытаться лечить.

Заболевание вызывается РНК-содержащим вирус, который находится в крови, тканях и всех органах больных свиней. Он обладает большой устойчивостью: в охлажденных мясных продуктах сохраняется 2-4 мес., в замороженных - несколько лет. В разлагающихся трупах, навозе погибает через 3-5 дней, в садовой земле - через 7-13 дней. При кипячении гибнет моментально. Лучшие дезинфицирующие средства: едкий натр (2-3%), формальдегид (2%), хлорная известь (15-20% водная взвесь).

Классическую чуму регистрируют в любое время года у свиней всех пород и возрастов.

Источник заражения чумы - больные и переболевшие животные - вирусоносители. Больные животные выделяют вирус с мочой, калом, истечениями из носа и т. д. Возможно заражение через поврежденную кожу и слизистые оболочки, а также респираторным путем. Распространению болезни способствует бесконтрольная торговля свиньями и продуктами их убоя.

Инкубационный период чумы - 3-7 дней, реже - 2-3 недели. Для острой формы характерно повышение температуры тела до 41,5-42 С, угнетение, слабость, отказ от корма, рвота. Появляются запор, затем понос. Супоросные матки абортируют. На коже ушей, живота, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияния, темно-багровые пятна. На 7-10-й день животные погибают.

Для активной иммунизации свиней применяется вакцина: сухая авирулентная липинизированная вирус-вакцина АСВ, сухая культуральная вирус-вакцина ВГНКИ и вирус-вакцина ЛК-ВНИИВВиМ. Иммунитет при использовании этих вакцин наступает на 4-7-й день и сохраняется в течение года. Больных свиней лечить не разрешается, так как выздоровевшие животные остаются носителями и выделителями вируса.

Основа профилактики чумы у свиней - выполнение комплекса ветеринарно-санитарных правил, направленных на охрану ферм от заноса возбудителей инфекции. Вновь завозимое поголовье свиней вводят в основное стадо после 30-дневного карантина. Недопустимо комплектование ферм поголовьем из хозяйств, использующих в корм свиньям пищевые, боенские и кухонные отходы. Профилактическую вакцинацию свиней проводят при непосредственной угрозе заноса вируса в хозяйства.

При выявлении классической чумы свиней хозяйства (фермы, отделения) объявляют неблагополучными и вводят соответствующие ограничения. В мелких откормочных, подсобных и прикухонных хозяйствах целесообразно забить все свинопоголовье в отдельную смену. Внутренние органы, кровь, конфискаты уничтожают. Мясо используют для изготовления вареных и варено-копченых изделий.

Карантин снимают через 30 дней после последнего убоя больных свиней, обеззараживания мяса, проведения всех мероприятий по обеззараживанию и вакцинации.

Категория: О свиньях | Просмотров: 902 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024