Четверг, 18.04.2024, 09:45
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Февраль » 8 » Гуси-вопросы и ответы
14:21
Гуси-вопросы и ответы
gus.jpgГуси - самые серьезные птицы из всех видов, которых содержат на подворье. К их выбору и содержанию тоже следует подходить серьезно. Если вы держите гусей или собираетесь их завести, вам обязательно надо знать особенности взаимоотношений в стаде, чем и когда кормить, как выбрать гусей на развод и решать множество других проблем. В этом номере мы решили ответить на некоторые вопросы читателей, связанные с особенностями содержания гусей.

Гусака выбирают по ножницам, а гусыню - по числу перьев в хвосте


По каким признакам можно отобрать хорошую гусыню и гусака на племя?

Гусыни уже начали яйцекладку, а поэтому, кто этого еще не сделал, гусиное стадо надо разделить на семьи и впредь содержать раздельно. Ведь в общем стаде гусак, как правило, выбирает себе одну полюбившуюся ему гусыню, а другие остаются без внимания. А когда гусак находится в семье из двух-четырех гусынь, он чувствует себя обязанным и добросовестно топчет дам своего гарема.


Гусака-однолюба можно узнать по его симпатиям к какой-то одной гусыне. Хорошим гусаком будет тот, у которого на крыле есть два маленьких перышка. Знатоки называют их ножницами. Если таких ножниц нет, гусака не стоит оставлять на племя, потому что такой самец - однолюб.


А гусынь на племя отбирают таких, у которых на хвосте насчитывается четное число больших перьев: 16, 18 или 20.


В гусятнике должно быть тепло и чисто


В прошлом году по всем правилам сформировали две гусиные семьи - по три гусыни и одному гусаку. Гусыни хорошо неслись, но выход гусят был низким. В чем причина и что нужно делать, чтобы гусят выводилось больше?


Гусаки бывают активными в зависимости от температуры в месте их содержания. Если она ниже -2 и выше +25о, гусаки неактивные и яйца остаются неоплодотворенными. Лучшей температурой для активности самцов является +1-23о.


Важно также поддерживать чистоту в гусятнике. Лапы птиц должны находиться на глубокой сухой подстилке. Чистое оперение предохраняет гусей от переохлаждения.

Если же гуси содержатся на сырой, загрязненной подстилке, перья становятся взъерошенными и плохо сохраняют тепло тела птиц. Мало того, что птица перемерзает, и чтобы сохранить тепло тела, больше ест, у нее к тому же пропадает половая охота.


Следует также содержать в чистоте ящики (гнезда), где птица несет яйца. Своевременно удалять помет, иначе при насиживании в яйца может попасть инфекция, и зародыши погибнут.


Как выбрать предводителя стада


Опыт содержания гусей у нас небольшой, и в прошлом году мы, кажется, сделали большую оплошность: вырезали осенью всех годовалых гусей, а на развод оставили молодых. Одна женщина, которая держит эту птицу давно, сказала, что гусака-вожака надо оставлять надолго. Как нам выбрать вожака в этом году?


Гуси - птицы стадные. Как только они достигнут возраста 1,5-2 месяца, в стаде обязательно выделяется вожак. Он наводит в нем порядок, выводит его на пастбище. Гуси живут долго, и хорошего вожака надо оставлять на 6-8 лет. Если по какой-то причине стадо лишилось вожака, надо помочь ему выбрать достойного. Присмотритесь - хороший вожак охраняет стадо, когда оно пасется. В то время как все щиплют траву, он один стоит и наблюдает. Он также старается быть во главе стада при переходе из пастбища или водоема домой.


Яйца для насиживания


Начали нестись гусыни. Мы собираемся увеличить стадо гусей и вывести гусят из тех яиц, которые снесут наши гусыни. Какая особенность ухода и кормления гусей в это время, чтобы была хорошая оплодотворенность яиц?


Ежедневно в любую погоду надо ставить птицам ведро горячей воды, добавив туда несколько капель йода или марганца. Если их нет, всыпьте несколько горстей древесной золы. Гуси помоют и почистят перья. Обратите внимание на то, чтобы подстилка в это время была чистой. Пересмотрите также рацион птицы. Гусаку надо давать овес, пшеницу, измельченный горох. А вот для гусынь нужен витаминизированный корм: свежая и квашеная капуста, тыква (можно давать мороженую, но не подпорченную), свеклу кормовую, столовую или сахарную (но лучше вареную), тертую морковь или ее очистки.

Гуси - птица травоядная, поэтому крайне желательно еще с лета для зимнего рациона заготавливать сенную труху. Но в ее массе не должно быть малейших включений прели. Из этой трухи или листиков люцерны делать отвар и замачивать в нем птичий комбикорм. Все компоненты корма надо подсаливать. Хотя бы два-три раза в неделю давать гусыням немного дрожжевого теста.


Гнезда лучше выкладывать пшеничной соломой без остей, а не сеном. Желательно для каждой гусыни устраивать гнездо. Но ничего плохого не будет в том, если все они станут нестись в одном гнезде. По форме и окраске яйца отличаются, и вы сами сможете рассортировать их и пронумеровать или чем-то отметить.


Роменские гуси


Название породы происходит от г. Ромны Сумской обл., где издавна выращивают гусей, хорошо приспособленных к климатическим условиям Лесостепной зоны Украины и России. Цвет пера может быть серым, белым или пестрым.


Голова средних размеров, клюв короткий, оранжевого цвета с серо-желтым или черным концом. Шея короткая, толстая, грудь широкая. Туловище широкое, короткое, ноги широко расставлены, оранжевого цвета. На животе к годовалому возрасту образуется одна или две жировые складки.


Живой вес гусынь - 4,7-5,7 кг, гусаков - 5,5-6,5 кг. Несут 20-30 яиц, хорошо насиживают гусят 70-75 проц. гусынь, примерно такой же выход птенцов.

Категория: О гусях | Просмотров: 1152 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024