Пятница, 29.03.2024, 15:43
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 31 » КАЧЕСТВЕННЫЕ ЯЙЦА: КАК ПОЛУЧИТЬ И СОХРАНИТЬ
18:10
КАЧЕСТВЕННЫЕ ЯЙЦА: КАК ПОЛУЧИТЬ И СОХРАНИТЬ
Птицеводство, яйца, хранение яиц, сосальщик, способы хранения яиц

Куры, случается, несут яйца без скорлупы. Чаще всего причина не в нехватке кальция, а в болезни, которую у кур, индеек, гусей и уток вызывает плоский червь-сосальщик — трематода. Она поселяется у молодняка в слепом выросте стенки клоаки, а у взрослых особей — в яйцеводе, клоаке и прямой кишке. Паразиты могут прижиться и в организме диких птиц, от которых заражаются домашние. У больной птицы нарушается яйцекладка, яйца откладываются не в скорлупе, а в пленке. Цикл развития паразита достаточно сложен, и в нем участвуют, помимо промежуточных хозяев (улитки), и дополнительные (стрекозы).

Яйца сосальщика попадают в воду, их заглатывают улитки, в организме которых они превращаются в личинки. Последних заглатывают стрекозы, в них личинки развиваются дальше. Теперь птице остается склевать какую-нибудь заразную стрекозу — и начинается болезнь. Как правило, в апреле зараженные куры несут вполне нормальные яйца, а в мае уже начинают их «лить», к июню болезнь усиливается, в июле наблюдается ее пик, к августу затихает.

Заболевшие куры вялые, подолгу сидят. Иногда у них из клоаки выливается один желток. Ходит больная птица «по-утиному», перья взъерошены, температура повышена, клоака выпяченная и края у нее красные. Нормальные яйца, конечно, такая птица не несет. Заболевание длится до двух месяцев, но в тяжелых случаях птица может погибнуть.

Лечить данную болезнь (простогонимоз), как и всякий недуг, лучше в самом начале, когда птица только начинает нести яйца с тонкой скорлупой. Перед лечением лекарство целесообразно попробовать на трех-пяти птицах, а через 2-3 дня можно давать всему поголовью. Специфическим средством является четыреххлористый углерод. Его дозировки следующие: для кур — 2-5 мл на голову однократно, индеек — от 8 до 12 мл двухкратно через 5-7 дней. Вводить лекарство следует в зоб через рот. Помогает и гексахлорэтан в дозе от 0,2 до 0,5 грамма на курицу в течение трех дней подряд.

Хозяевам, живущим вблизи водоемов и болот, не рекомендуется выпускать птицу из помещений ранним утром, во время дождя и в первые 24 часа после него, потому что ночью стрекозы сидят на кустах и траве, с которых улетают лишь когда сойдет роса.

Хозяйки очень многих мини-птицеферм не слишком обращают внимание на чистоту яиц. Между тем, грязная скорлупа заметно ухудшает товарный вид яиц, а яйца с загрязненной скорлупой могут стать источником заразных заболеваний. А при хранении, даже не слишком продолжительном, грязь способствует порче других яиц.

Для того, чтобы сократить число загрязненных яиц, требуется прежде всего улучшить санитарное состояние гнезд и птичника в целом. С этой целью гнезда следует закрывать на ночь, систематически подвергать их дезинфекции и, что не менее важно, своевременно менять подстилку. Яйца из гнезд вынимать надо осторожно за тупой и острый концы одновременно. Чистые и крупные сразу же отсортируйте от загрязненных, мелких и надтреснутых. Лучше забирать яйца из гнезда теплыми, чтобы загрязненные сразу протереть сухой тряпкой.

Мыть загрязненные яйца ни в коем случае не рекомендуется. Если готовите яйца на продажу и загрязненных уже скопилось очень много, помыть их все-таки можно, но с некоторыми оговорками. Для мойки пригодны лишь целые яйца, без трещин и насечек. На практике это делается так. Берется вместительная емкость (бак, чан, ванна), заполняется на 3/4 моющим раствором и в него погружается решето или лоток с яйцами. Через 3-5 минут яйца вынимаются и ополаскиваются чистой проточной водой. Оставшиеся загрязнения удаляются щеткой, яйца ложат на стеллажи и просушивают.

В качестве моющих средств для пищевых яиц можно использовать 0,1-0,25% раствор пищевой соды, а для инкубационных — 2% раствор едкого натра, 5% раствор формалина или слабый (розовый) раствор марганцевокислого калия. Температура моющего раствора должна быть на 5-10°С выше, чем температура яиц (максимум 35-40°С). Вымытые и просушенные яйца укладываются в ящики с прокладками или перекладываются сухой стружкой, измельченной соломой.

Что касается длительного хранения яиц, то лучшим считается яйцо, которому не более пяти дней. Но все же яйцо должно «созреть». Через несколько дней после получения в результате действия ферментов вкус желтка становится особенно приятным, а аромат чем-то напоминает запах ореха. Так что не спешите использовать яичко тотчас, как только курица его снесла.

Наши предки применяли несколько простых и надежных способов хранения яиц. Яйца помещали в бочку, пересыпали овсом или просом; смазывали подсолнечным маслом, после чего обертывали бумагой и засыпали песком. Довольно долго сохранялись яйца, пересыпанные древесной золой или отрубями, а также в смеси из равных частей мела и древесного угля. Можно натереть яйца мелкой солью или положить на три-четыре дня в рассол, а потом вынуть и засыпать опять-таки тем же зерном или отрубями. Сравнительно хорошо хранятся яйца в известковом растворе (300-400 г извести на ведро воды), слой раствора над продуктом 20 см.

Для сохранения яиц на протяжении нескольких месяцев и даже лет свежие яйца покрывают недорогим лаком или кладут в обыкновенный горшок и заливают сверху растопленным овечьим салом. Понятно, что яйца можно хранить в холодильнике при нулевой температуре (а еще лучше при -2°С) и влажности воздуха около 80%.

Англичане провели сравнительные исследования, оценивая яйца, сохраненные различными способами. Хранившиеся в отрубях заняли первое место — они были почти свежими, без привкуса и запаха. Второе место заняли яйца, смазанные смесью пчелиного воска и растительного масла. Третье — смазанные бараньим салом и уложенные в сухой известковый порошок. Что касается сроков, то от двух до шести месяцев можно сохранить яйца, пересыпав их отрубями или просом, до 6 месяцев — в известковом растворе, более 7 месяцев — в холодильнике, и столько же, если смазать их жиром или вазелином, а в жидком стекле — 10 месяцев.

Категория: Разведение кур | Просмотров: 904 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024