Пятница, 26.04.2024, 16:04
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 30 » КАК ПОКУПАТЬ И ВЫБИРАТЬ КОРОВУ
15:52
КАК ПОКУПАТЬ И ВЫБИРАТЬ КОРОВУ
КРС, покупка коровы, форма вымени

Приобретение коровы очень ответственное дело, и лучше привлекать к этому "действу" специалиста или опытных в этом деле односельчан. Если такой возможности нет, то опираясь на наши советы, вы сможете попробовать и сами сделать это.

Высокоудойных коров характеризует бочкоподобная форма середины туловища, объемистый живот, недостаточно развитая мускулатура, тонкий, но крепкий костяк. Такие животные, как правило, имеют широкую и глубокую грудную клетку, в которой ребра поставлены косо относительно позвоночника с широкими межреберными углублениями. Это свидетельствует о хорошо развитых легких и пищеварительной системе. Молочные коровы имеют удлиненную легкую голову, небольшие тонкие рога, не острую и не раздвоенную холку. Спина с задней частью туловища сверху образует прямую линию. Задняя треть туловища хорошо развита в ширину, и расстояние между маклаками и тазобедренными суставами почти одинаковая. У таких коров легко проходят отелы. Хвост длинный и тонкий, шкура тонкая, эластичная, легко собирается в складки, без жировых отложений.

Особое внимание при изучении строения тела уделяют вымени. У высокоудойных коров, как правило, большое вымя покрытое нежными редкими волосками. Оно после доения значительно уменьшается в объеме, образуя складки кожи на задней части (запас вымени), и становится мягким. Кожа на нем при этом легко оттягивается, выглядит эластичной и очень подвижной по отношению к внутренней железистой части. У малоудойных коров после доения вымя почти не изменяется в объеме, остается мясистым, плотным.

Форма вымени также имеет большое значение. Наиболее желательной считается ваннообаязное или чашеобразная. Коровы, которые имеют округлое, козье и примитивное вымя, как правило, менее продуктивны. Следует обращать внимание на развитие вен вымени, особенно молочных вен, которые четко выделяются под кожей с обеих сторон низа живота. Для образования 1 кг молока через молочную железу должно пройти почти 500 л крови.

Продуктивность коров самая высокая в первой трети лактации и постепенно снижается к ее окончанию. С возрастом продуктивность возрастает до седьмой лактации, а потом постепенно снижается, то есть нужно знать возраст животного. Еще лучше - точную дату рождения, но если это установить невозможно, то возраст определяется по количеству валиков на рогах, которые свидетельствуют о количестве отелов. К ним добавляют 2 года.

И все же, если не смотря на наши заочные советы вам не удалось приобрести высокоудойную корову и она дает намного меньше молока, чем уверял вас ее предыдущий хозяин, нужно подождать несколько дней. Для того, чтобы стресс от смены хозяина, помещения, рациона прошел, нужно время. И высокоудойная корова в конце-концов начнет восстанавливать удой. Если это не случилось и через 10 дней, то нужно предъявлять претензии предыдущему хозяину.

Может случиться, что предыдущих владелец не захочет вернуть деньги. Такую ситуацию нужно предвидеть заблаговременно и оговорить возможность выхода из нее. Оптимальной формой, которая учитывала бы взаимные интересы сторон, в процессе купли-продажи, на наш взгляд, является договор. Действительным договор считается, когда он засвидетельствован третьей, незаинтересованной стороной. Это может быть сельский совет. Договор составляют в произвольной форме, но он должен учитывать все моменты, чтобы максимально избежать возможных осложнений. Поэтому лучше, чтобы составили его специалисты.

Категория: Крупный рог. скот | Просмотров: 820 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024