Вторник, 23.04.2024, 12:48
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 22 » Хлев для козы
17:44
Хлев для козы

Хлев для коз может быть деревянным или кирпичным. В деревянных конструкциях хлева применяют утепляющие материалы типа пенополистирола или игольника, в кирпичных — только стройматериалы (кирпич, пустотелые блоки, но не камень, который слишком холоден).

love is.jpg

Чердак над хлевом для коз можно использовать в хозяйственных целях. Чердачный пол делают из досок, жердей или бетона (в кирпичном строении), сверху обычно складывают сено или солому, что утепляет помещение. Если же чердака нет, то потолок (он же — крыша) необходимо утеплить, например, тем же пенополистиролом.


Пол, размещенный на высоте 20 см от поверхности земли, должен быть сухим, теплым и с легким уклоном (около 3 %), чтобы навоз мог свободно стекать.Устанавливать пол нужно на насыпи из шлака. Верхний слой может быть кирпичным или деревянным. Удобнее всего делать пол бетонным, хотя он может быть слишком холодным.


Конструкция должна обеспечивать внутри здания температуру 10—18 °С, а зимой — не менее 8 °С. Поэтому на зиму хлев можно обложить соломой, которая позже пойдет на подстилку.Стены изнутри должны быть гладкими (из досок, древесноволокнистых плит или побеленные), чтобы помещение можно было легко дезинфицировать.

Козам нужны светлые помещения, поэтому соотношение площади окна и площади пола должно быть от 1:12 до 1:15. Кроме того, отворяя окна в теплую погоду, можно проветривать помещение. Окна следует сделать достаточно высоко — около 1,5 м над уровнем, на котором находятся козы.


Дверь должна быть таких размеров, чтобы в нее можно было свободно пройти с тачкой или тележкой и было удобно заносить корм. Таким образом, ее размеры должны быть не менее 2,0x1,0 м. Лучше всего разделить дверь на две части — верхнюю и нижнюю, тогда можно будет открывать верхнюю часть, чтобы проветрить помещение, не опасаясь, что козы вырвутся наружу.


Очень важный момент — проветривание помещения, поскольку и от самих животных, и от навоза, на котором они стоят, исходит водяной пар и вредные испарения (углекислый газ, аммиак, метан). Даже небольшой хлев должен иметь канал для проветривания, выходящий под крышу. Его можно сделать из досок (15x15 см) или трубы соответствующей ширины. Во время сильных морозов такие каналы нужно закрывать.Часто вентиляционные каналы в хлеву не делают, считая, что обмен воздуха будет проходить через различные щели и зазоры. Однако такой вентиляции может быть недостаточно, потому что в помещении необходимо поддерживать:


— относительную влажность — в пределах 60—80 %,

— вентиляцию зимой — 30 м3 на одно животное,


— вентиляцию летом —- 120 м3 на одно животное,


— максимальную скорость прохождения воздуха в здании —- 0,5 м/с.


Хлев не должен бьпь высоким, вполне достаточно высоты 2—2.5 м. Меньшая высота неудобна, а при большей — труднее обогревать животных. На одну козу должно приходиться 5—6 м3 помещения. Чтобы облегчить уход за животными, в помещении должно быть электричество. Безусловно, значительно легче поить коз, если есть водопровод.

Козла в хозяйстве следует держать в отдельном помещении с выпасом, чтобы надоенное молоко не переняло его резкий, малоприятный запах. Это, кстати, удобно и для случки, которая должна происходить в помещении, обжитом самцом, там, где ему привычнее находиться.



Около хлева




Около хлева для коз следует устроить выгул. Это территория, где они могут резвиться на солнце и свежем воздухе. Выгнав коз на выгул, можно заняться работами в хлеву — убрать навоз или подготовить корм. Площадь выгула должна быть не меньше 4—5 м2 на козу и 6 м2 на козла. Ограждение должно иметь высоту 1,2—1,3 м, а для козла — 1,5 м. Выгул должен быть частично затенен, чтобы животные могли прятаться от солнца. Если тень дает дерево, его надо защитить снизу (например, жестью), иначе козы быстро обгрызут кору и дерево засохнет. Для затенения можно соорудить крытый загончик и поставить его около стенки хлева. Он будет защищать коз и от дождя.


Если на выпасе положить бетонную плиту, козы будут стирать о нее копытца, благодаря чему у вас станет меньше хлопот. Поставленная на выпасе чесальня, сделанная, например, из рисовых метелок, позволит козам вычесываться самостоятельно и ухаживать за шерстью.



Внутри хлева




Планировка хлева зависит от того, как вы собираетесь использовать коз, а также от того, есть ли у вас еще какие-нибудь свободные помещения, например для хранения корма. Обычно их содержат на привязи или в загоне.


Второй способ более удобен и для самих животных, и для ухода за ними. Козы, имеющие хотя бы небольшую свободу движений, чувствуют себя гораздо лучше. Естественно, нужно учитывать, что животные могут драться или даже ранить друг друга.Поэтому следует особенно внимательно относиться к беременным козам — драка может повредить не только козе, но и плоду (привести к выкидышу).


Обычно загон для коз выстилают соломой. Она утепляет пол и впитывает мочу. Кал также смешивается с соломой, благодаря чему животные не пачкаются. Нельзя забывать о перемене подстилки. Иногда вместе с соломой подстилают остатки недоеденного сена и опилки.


Козы должны иметь постоянный доступ к чистой свежей воде. Лучше всего смонтировать автоматическую поилку, которая поможет сберечь время и силы. Одну поилку можно разместить на границе загонов, чтобы животные с обеих сторон имели к ней доступ. Ведро или другая емкость для воды, из которой вы поите коз, не должны легко опрокидываться. Ведро, например, может находиться в стойке или около стен . Можно повесить его в углу, регулируя высоту длиной веревки. Для козлят ведро должно находиться на высоте около 20 см над полом, для взрослых животных — около 0,5 м. Воду в емкости (ведре) нужно менять не реже двух раз в день. если она загрязнена, например калом, ее надо вылить, вымыть ведро и налить свежей.

Конструкция приспособления для подачи корма может быть разной. Кормушка должна быть отделена от загона перегородкой . Благодаря ей можно перекрыть козам доступ к корму; если же им разрешено есть, то приходится просовывать голову в отверстие. Быстро и свободно вытягивать голову в загон они не могут, благодаря чему сено (зелень) не разбрасывается.Добавив к этим яслям корыто для объемного корма, вы сможете давать корм всех видов.


Ясли должны находиться на границе загона и коридора, чтобы было легко чистить их и удобно давать корм. Это одно из многих возможных решений. При этом следует учитывать, что на одну козу должно приходиться 40 см яслей.


1,3 м2 на одно животное. Перегородка между загонами должна открываться, чтобы можно было создать один большой загон. Используя дополнительные перегородки, можно, наоборот, отделить небольшие площади, например, для одиночных животных.


Другой способ содержания коз — одинарные стойла. Их преимущество состоит в том, что козы в них не могут драться, отгоняя друг друга от корма. Как правило, в таких же стойлах козы вскармливают потомство. Однако их сооружение требует большею количества стройматериалов и больше времени и энергии для ежедневного ухода за животными. Площадь одиночного загона должна составлять 2,0—2,5 м:.


Если в небольшом стаде есть козел, его помещают в отдельном загоне. Помещение для одного козла должно иметь площадь около 4 м2 .Содержание животных на привязи имеет свои преимущества. Так легче давать корм и убирать навоз. Между каждыми двумя привязями должна находиться поилка (ведро с водой). Между местами для коз устраивают перегородки. Не надо делать их сплошными, потому что животные должны видеть друг друга. Для одной козы нужно выделить место шириной 75—-85 см, длиной 130—150 см. перегородки должны иметь высоту 1 м и доставать хвоста стоящей козы, а отверстия в перегородках должны быть небольшими, чтобы животные не попадали в них ногами. Коз привязывают веревкой или цепью к кольцу под желобом. Правда, после этого их труднее выпускать на доение и на выпас. Много сил требуется и для того, чтобы опять привязать коз.

Привязанному козлу нужно обеспечить место шириной 100—120 см и длиной 150—170 см.



Инвентарь в хлеву




Лучше доить козу не в помещении, где находятся остальные животные (особенно козел) и лежит навоз. В хлеву крайнее помещение предназначено в первую очередь для дойки. Там коз доят по одной на специальном станке . Его конструкция позволяет фиксировать козу, а также давать ей при дойке корм. В помещении для дойки должна быть проточная вода, чтобы можно было мыть инвентарь, используемый при доении (подойник, кувшины и ведра для молока, сито для процеживания молока, фильтры и .тр.). В этом же помещении можно готовить молоко или заменитель для докармливания козлят, которые дают в бутылке с соской. Для большого количества докармливаемого молодняка используют стойки с одновременной подачей нескольких бутылок или ведро, поставленное в стойку и снабженное сосками . Случается, что козлята рождаются зимой во время сильных морозов, когда температура в хлеву очень низкая. Тогда загон для них обогревают инфракрасным излучателем (как и для поросят), благодаря чему молодняк может погреться.


В любом хлеву должен быть еще и мелкий инвентарь для ухода за животными. Самая важная операция по уходу за козами - обрезание копыт, которое делают секатором с прямыми лезвиями (одно из них должно быть с зубчиками). Для выравнивания копыта пользуются также ножом и напильником.


Шерсть и кожу козы чистят щетками; благодаря чему улучшается ток крови и обмен веществ, а значит, самочувствие козы. Эта, казалось бы, мелкая операция увеличивает молочность козы примерно на 5%. Иногда коз моют (особенно козлов, которые в случной период обрызгиваются мочой). Мытье позволяет не только избавиться от неприятного запаха и грязи, но и предохраняет кожу от воспалений. Мыть, коз можно только в теплую погоду. Весь мелкий инвентарь для ухода за козами можно хранить в помещении, предназначенном для дойки. Тут же должна находиться аптечка


Категория: О козах | Просмотров: 2543 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024