Пятница, 26.04.2024, 03:31
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Февраль » 9 » Корма для свиней и их подготовка
14:51
Корма для свиней и их подготовка

svinka

(Свиньи относятся к всеядным животным. Для их кормления пригодны корма как растительного, так и животного происхождения. По составу и питательности их можно объединить в следующие группы: концентрированные —все зерновые, семена растений, а также некоторые остатки промышленного производства, например жмыхи и отруби; сочные — различные зеленые травы, корне и клубнеплоды; грубые — сено, солома, мякина; животного происхождения — мясная, кровяная, мясо-костная и рыбная (мука, цельное молоко, обрат, пахта, сыворотка; минеральные — мел, поваренная соль, костная мука, дикальцийфосфат и др. Из зерновых кормов лучшим для свиней является ячмень. Хорошо они поедают и усваивают также дерть из ржи, овса, кукурузы,- гороха и пшеницы. Из отрубей лучшими считают пшеничные, а из жмыхов — подсолнечниковый, затем льняной, соевый и хлопчатниковый. В отдельных лесных районах важную роль в кормлении свиней могут играть желуди.

Хорошо поедают свиньи сено люцерны, клевера, вики и других бобовых трав. Хотя мякина — менее ценный корм по сравнению с сеном бобовых, однако ее также используют при кормлении свиней. Лучшими для свиней считают просяную, гречневую, овсяную и ржаную мякины. Гречневую мякину можно скармливать только животным черно-пестрой масти, так как белым свиньям она противопоказана.


Сочные корма содержат 75—95 % воды. Они мало питательны, однако их скармливание положительно влияет на организм свиней, особенно на молочную продуктивность свиноматок. К сочным кормам относят: картофель, свеклу, морковь, тыкву, силос и траву. Свежую траву животным можно скармливать в станках, но лучтэ на пастбище. Во время пастьбы свиньи имеют свободный доступ к дикорастущим травам, среди которых много ядовитых.


Очень хорошим кормом для свиней являются столовые и пищевые отходы, которые наиболее часто используют в личных подсобных хозяйствах. Их лучше скармливать свиньям в смеси с концентратами, сочными и зелеными кормами.


Почти все корма перед скармливанием свиньям необходимо соответственно подготовить. Их можно давать в виде болтушки, сухими или увлажненными. Как показали специальные исследования, наиболее эффективно скрамливать корма в виде влажных мешанок (на 2 кг сухого корма 1 кг воды). Зерно нужно обязательно измельчать. Это способствует лучшему усвоению питательных веществ и, следовательно, увеличению привеса животных. Ячмень и овес следует молоть на мелкую дерть, кукурузу — на среднюю, а рожь и пшеницу — на грубую. Если нет возможности зерно смолоть, за 16, а лучше за 24 ч до скармливания его необходимо замочить. Такое зерно свиньи поедают хуже, чем дерть, однако лучше, чем сухое. Целесообразнее концентрированные корма скармливать свиньям в виде комбикорма.


Нежное сено можно давать свиньям измельченным, более грубое — лучше запаривать. Зеленый корм при скармливании в станке должен быть свежескошенным. Перед скармливанием зеленую массу необходимо измельчить. Корнеплоды нужно мыть, измельчать и скармливать сырыми. Если корнеплоды мерзлые, перед скармливанием их необходимо разморозить на протяжении ночи в теплом помещении. Размороженные корни нельзя хранить даже несколько часов, так как они быстро портятся. Ценным кормом для свиней является картофель. Обычно его используют в вареном виде. Воду, в которой варили картофель, необходимо слить и не давать животным. Вареный картофель нельзя оставлять на длительное время. Перед скармливанием его лучше размять.

Кормить свиней нужно только по нормам в зависимости от живой массы и возраста. Установлено, что кормление вволю подсвинков на откорме приводит к их ожирению и отставанию в росте, а свинок — к непригодности в будущем к размножению. Кормление вволю взрослых свиноматок также ведет к ожирению, вследствие чего ухудшаются их плодовитость и материнские качества. Такая свиноматка плохо кормит поросят. Кормить подсосных свиноматок нужно не менее трех раз в сутки. Двухразовое кормление молодняка в период откорма при условии дачи суточной нормы более выгодное. При этом не снижается продуктивность и экономится время по уходу за животными.


Потребность воды на одно животное в сутки зависит также от живой массы и возраста и примерно равна: для холостых и супоросных свиноматок 12 л, подсосных свиноматок с поросятами 20, поросят после отъема 2 и свиней на откорме 6 литр.


Категория: О свиньях | Просмотров: 931 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024