Среда, 24.04.2024, 18:14
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Кормление поросят
17:49
Кормление поросят
Свиноводство, периоды выращивания поросят, молозиво, престартерный корм, отъём поросёнка, потребление корма на 1 кг привеса

После рождения поросята должны получить молозиво от свиноматки как можно скорее, так как антитела из молозива в кишечнике всасываются только в первые сутки после рождения.

Периоды выращивания поросят
Процесс выращивания поросят делится на несколько периодов: подсосный (0-4 недели), период отъёма (4-6 недель), период доращивания (6-11 недель). Каждый из данных периодов имеет свои особенности.

В подсосный период выращивания поросят основной корм для поросят – молоко свиноматки и чистая вода. До 10-15 суточного возраста поросята питаются исключительно материнским молоком, так как в первую декаду жизни молоко полностью удовлетворяет поросят в энергии и питательных веществах.

С 6-9 дневного возраста им можно давать престартерный корм. Престартерный корм для поросят содержит необходимое количество питательных веществ, витаминов и энергии. Так как у поросят раннего возраста недостаточная активность ферментных пищеварительных систем, им необходимо включать в корма ферментные добавки, которые нормализуют пищеварение.

При отъёме поросят можно кормить кормовой смесью, которая состоит из 19% рыбной муки, 7% сухих обрата, 8% соевого шрота, 8% заменителя молока, 5% кукурузы, 10% пшеницы, 31,8% ячменя без пленок, 10% овса без пленок, 0,5% питьевой соды, 0,5% премикса, 0,2% соли поваренной. Данную смесь скармливают в сухом виде с 35 до 56-го дня жизни поросёнка. В этот период малыши потребляют 15 кг смеси. Отнимать их нужно при достижении веса не менее 17 кг.

Можно так же практиковать и сверхранний отъём поросёнка, при котором их питание материнским молоком сокращается до 5-10 дней или пока поросята не достигнут минимального веса 2,5 кг. При очень раннем отъёме (в возрасте 5-10дней) поросятам весом 2,5-3 кг необходимо скармливать специальную смесь, которая содержит высокий процент сухого обрата. До 28дневного возраста животные должны достичь веса 7,5 кг и до возраста 56 дней – 20 кг. За это время поросята должны потребить 2-2,5 кг престартера и до 20 кг стартера на голову.

Экономика сверхраннего отъёма базируется на том, что поросята в раннем возрасте более эффективно «оплачивают» корм привесами. Свиноматки в период лактации на продуцирование 1 кг молока в среднем нужно 1 кг кормовой смеси, а поросятам на 1 кг привеса – около 4 кг молока. Это означает, что корм, который свиноматка получает в период лактации, превращается в 1 кг привеса в соотношении 4:1. Вместе с тем, поросята превращают сухое вещество в прирост в отношении 0,8:1,0. Однако успех сверхраннего отъёма поросят зависит от правильного и своевременного приучения их к приему сухого корма в достаточном количестве. Сегодня много зоотехников рекомендуют после отъёма скармливать поросятам смесь, которая содержит в среднем 22-24% сырого протеина. Потом специалисты советуют переходить на более дешевую и простую смесь с содержанием около 16% азотистых перевариваемых веществ.

В результате проведенных опытов оказалось, что поросята в раннем возрасте отдают предпочтение кормовой смеси, которая содержит сухой обрат, сухую молочную сыворотку и лущеный овёс. Установлено так же, что включение этих кормов в престартер и стартеру рано отнятых поросят влияет на повышение их веса в возрасте 8 недель и на улучшение эффективности использования кормов. Опыты показали, что высочайший среднесуточный привес и самое лучшее использование кормов наблюдались при предоставлении стартера, который содержал 15% сухого обрата.

С точки зрения экономической эффективности установлено, что 10% сухого обрата в кормовой смеси является оптимальной дозой для поросят отнятых в возрасте 28 дней. Если вместо обрата давали рыбную или мясную муку и соевый шрот, величина суточных привесов значительно снижалась. Одновременно повышалось потребление корма на 1 кг привеса. И в конце концов следует обратить внимание на такой важный компонент в рационе свиней, как вода. Свиньи потребляют много воды, и, как правило, им необходимо 2,5 л воды на каждый кг потребляемого сухого корма.

Кормление свиней должно быть систематизированным, точным и проводиться в определенное время. Поросята, обычно, едят утром, потом, если используется многоразовое кормление, в середине дня.

Категория: О свиньях | Просмотров: 1094 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024