Пятница, 26.04.2024, 02:42
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Февраль » 9 » Коза - шерстное животное
12:27
Коза - шерстное животное
Шерсть и пух имеют точно также немалую ценность и вполне установившийся спрос. Особенно высоко ценится так называемая «пуша», поступающая на изготовление известных оренбургских платков. Грубый волос, или ость, идет на производство валяльно-войлочных изделий. Имеются исключительно шерстные породы, выращиваемые преимущественно для получения шерсти. Ангорская коза дает весьма ценную шерсть, и чесанный мохер поступает на выделку плюша и наиболее дорогих материй; вычески — на ковры, одеяла и проч. Пух кашмирских коз, равно и тибетских, идет для выделки так называемых, кашмирских шалей; освобожденный от ости, он идет на приготовление чулок, фуфаек, туфель, шляп и других поделок, а в смеси с верблюжьим пухом - на изготовление одеял и более грубых тканей. Волос мамбринской козы - длиною от 20 до 25 сантиметров — употребляется для палаточных тканей.
Выгодность разведения тонкорунных коз для многих местностей России не подлежит сомнению. Козы эти дают мягкое руно без грубого волоса (ости), которое высоко ценится. У чистопородной козы длинная шерсть (мохер) отличается тонкостью, блеском, эластичностью и тяжестью.
В южных районах чистокровных коз стригут два раза, но тогда волокно получается короче и потому цена на него ниже. Всего с козла собирается до 6, а с козы до 4,5 кг шерсти.
Шерстная коза требует равномерного кормления, отчего зависят количество и качество получаемой шерсти. Чистота самих коз, чистота помещения и подстилки имеют точно также огромное значение. Загрязненная шерсть расценивается значительно ниже.
Шерсть коз заметно отличается от овечьей и делится на полугрубую и грубую. Наиболее тонкую шерсть получают от молодых коз. (На практике в закупочных организациях выделяют шерсть ангорских коз и коз современной породы — «Советская», — а от остальных коз шерсть объединяют вместе в грубую. Полугрубую шерсть получают и от метисов ангорской и советской с местными породами).
Полугрубую козью шерсть делят на четыре вида: однородная ангорская (мохер), неоднородная метисная (ангоро-грубошерстная), неоднородная пуховая придонекая и неоднородная пуховая метисная (придоно-грубо-шерстная). Грубую козью шерсть делят на три вида: грубую пуховую, грубую полупуховую и грубую остевую. По цвету шерсть делят на белую, пеструю и темную.
Стрижку коз проводят так же, как и стрижку овец грубошерстных пород, с той лишь разницей, что коз стригут после двукратной чески пуха и, как правило, один раз в год. Исключение составляют ангорские козы, шерсть у которых к осени отрастает до 11—12 см, но подобное наблюдается только в теплом климате. В южных районах двукратная стрижка позволяет получать от ангорских коз шерсти на 25—30% больше. Стригут коз ножницами для стрижки овец или машинкой.
Ческу пуха проводят двукратно весною, так как к этому времени козы сами начинают линять. Ческу пуха в средней полосе России проводят в феврале-марте, в Сибири — в апреле, т. е. в начале линьки, и второй раз через две-три недели. Ческу проводят гребенками, снабженными 8—9 или 12—14 стальными диаметром 3 мм зубьями, загнутыми на конце. Концы зубьев затуплены. Перед ческой коз держат на голодной диете в течение 8—10 часов.
В начале фиксируют (привязывают) козу в лежачем или стоячем положении, затем расчесывают волосяной покров козы более редким гребешком, в результате чего удается удалить поверхностную грязь, прилипшую к шерсти козы. После этого в рабочую руку берут гребенку и аккуратно начинают счесывать пух от спины к груди и брюху, при этом давить на гребенку не следует, как и не следует причинять животному боль. Когда значительная часть пуха будет вычесана, начинают перекрестные вычесывания (от шеи и холки к коленному суставу, а от моклока к плечевому суставу). Заканчивают вычесыванием пуха с шеи и с ляжек.
Пух первой чески отличается от пуха второй чески тем, что в первом почти не встречается перхоти и мертвого волоса, а ости попадается не более 10%. В пухе второй чески остистых волос встречается от 10 до 20%, больше встречается перхоти; сам пух часто представлен клочками. Мертвого волоса встречается значительное количество. На практике различают еще и джебажный пух, который собирают весною после линьки коз на полах помещений, на кустах и т. д. Такой пух содержит до 60% остистых волокон, много перхоти и свалявшиеся клочки пуха. Чесаный пух, в котором находят более 20% остистых волокон (по массе) относят к джебажному пуху (джебага — весенняя шерсть курдючных овец).
Козий пух делят на нормальный и сорный, а по цвету - на белый, темный, светлосерый и смешанный (безымянный). Козий пух обычно упаковывают в кули (мешки) отдельно по видам и транспортируют в таком виде.
Категория: О козах | Просмотров: 814 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024