Пятница, 19.04.2024, 17:08
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Молодняк КРС. Содержание в холоде
16:43
Молодняк КРС. Содержание в холоде

Почти каждое сельское хозяйство, занимающееся молочным животноводством, ежегодно сталкивается с проблемой гибели молодняка КРС. Наиболее низкая степень его сохранности отмечается именно в сезон зимне-весеннего отела: больше половины новорождённых телят страдают респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями, приводящими к падежу. Ветеринары отмечают несколько факторов такой зависимости. Во-первых, отсутствие иммунитета и в следствие низкая устойчивость к инфекциям. Во-вторых, неблагоприятные зоогигиенические условия в телятниках. Ввиду плохой вентиляции и невозможности тщательных уборок воздух в телятниках перенасыщен аммиаком и другими газами, испаряющихся из навоза. При традиционных технологиях, к которым в первую очередь относится групповое содержание телят в закрытых, плохо обветриваемых помещениях по принципу очередной сменяемости залов, избежать болезней не просто.


Телятам необходимо дольше пребывать на свежем воздухе, летом – на пастбищах, что укрепляет и развивает их. Зимой это условие трудновыполнимо, но решаемо: телят-молочников в зимний период переводят на холодный метод содержания. Данная технология основана на изоляции телят друг от друга и перемещении их в первые дни жизни в индивидуальные домики, размещенные на свежем воздухе. Теленок легко привыкает к тому режиму, в котором его содержат, у него срабатывает естественный процесс саморегуляции. А свежий воздух и низкий уровень аммиака благоприятно сказываются на развитии лёгких, что очень важно для будущей продуктивности дойных коров. Сегодня «холодный» метод содержания телят применяют и при довольно низких температурных показателях – до -20С и даже ниже.


Телята телятник


В отрасли животноводства технология «холодного» выращивания ремонтного молодняка КРС начала внедряться ещё в 70-е годы прошлого столетия, возвращались к ней и в 80-е гг. Но негативные последствия, полученные в тот период из-за неопытности, надолго затормозили внедрение этого метода. Отсутствие эффекта в повышении продуктивности животных, использование деревянных домиков, плохо поддающихся дезинфекции, несоответствующие условия нашего климата привели тогда к росту падежа. В начале 2000-х гг всё же удалось вернуться к «холодному» содержанию телят. Современные домики изготавливаются из усовершенствованных материалов, в основном, из пластика, подходящих для тщательной дезинфекции. Изменилась организация операций по уходу за телятами, разработаны эффективные технологии кормления на улице.


В технологии выращивания новорожденных телят с использованием индивидуальных домиков существует ряд плюсов, к которым относят естественные условия развития теленка, изоляцию от источников инфекции, индивидуальный уход, возможность разделения технологий кормления телят с разным развитием, свободу движения, минимальный расход электроэнергии и тепла в производстве. Минусов гораздо меньше: увеличение расходов на корма и неудобство работы обслуживающего персонала в холодную, дождливую и ветряную погоду.

Категория: Крупный рог. скот | Просмотров: 1239 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024