Пятница, 29.03.2024, 01:53
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 31 » НЬЮКАСЛСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПТИЦЫ
17:45
НЬЮКАСЛСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПТИЦЫ
Птицеводство, ньюкаслская болезнь, псевдочума, атипичная чума, вакцинация

Ньюкаслская болезнь (прежнее название - псевдочума, атипичная чума) - особенно опасное высококонтагиозное вирусное заболевание птицы, главным образом куриных, характеризующееся поражением нервной системы, респираторных и висцеральных (внутренних) органов и высокой смертностью. Убытки, которые причиняет ньюкаслская болезнь - 99-100% гибель непривитой птицы, снижение продуктивности, убой неблагополучного поголовья, и жесткие ограничения, которые парализуют деятельность неблагополучных предприятий, а также затратные массовые прививки.

К ньюкаслской болезни восприимчивы куры всех возрастных групп, менее - индюки, цесарки, перепела. Известны случаи заражения голубей, уток, гусей.

Источник ньюкаслской болезни - больная птица, трупы, необеззараженные тушки, боенские отходы, инкубационные и товарные яйца. Вирусоносителями могут быть пассивно иммунные цыплята, инфицированные в первые дни жизни. В промышленном птицеводстве фактором распространения инфекции могут быть необеззараженная тара, транспорт. У больной птицы наблюдают резкое угнетение, отказ от корма, затрудненное дыхание (при вдыхании воздуха птица вытягивает шею и открывает клюв), слышны хрипы (птица "поет"). Отмечают нервные явления, параличи ног, крыльев, тремор (дрожание), откидывание головы на спину и под себя. У больных привитых цыплят могут наблюдаться поносы (выделения зеленого цвета).

При характерном течении диагностировать ньюкаслскую болезнь не тяжело. Достаточно осмотреть больную птицу и вскрыть несколько трупов. Решающим в постановке диагноза и его дифференциации являются лабораторные исследования, которые проводят в аттестованных (аккредитованных) лабораториях ветеринарной медицины и в специализированных научных учреждениях. Обычно, на исследование направляют клинически больную птицу в агональном состоянии, или свежие трупы. Серологические исследования в комплексе с вирусологическими, клиническими и эпизоотологическими дают возможность своевременно определить эпизоотическую ситуацию и принимать соответствующие меры по профилактике.

Мероприятия по борьбе с ньюкаслской болезнью птицы

Мероприятия по борьбе и профилактике, главным образом, состоят в предупреждении заноса вируса - возбудителя инфекции. В густонаселенных районах с высокой концентрацией птицеводческих хозяйств, где общие ветеринарно-санитарные мероприятия не обеспечивают полной защиты хозяйств от заноса инфекции, с целью профилактики ньюкаслской болезни необходимо проводить плановые прививки всей птицы в частном секторе. Вокруг таких птицефабрик в радиусе 15 километров создают благополучные по ньюкаслской болезни зоны. Для этого птицу населенных пунктов (частных форм), которые входят в этот радиус, регулярно вакцинируют и держат под постоянным контролем.

Всю птицу нужно прививать два раза - весной и осенью. При этом молодняк весной прививают по достижении 20-25 суток выпаиванием вакцины из штамма "Ла-Сота" производства Сумской биофабрики. Птицу, старше 60 дней, прививают вакциной инактивированной против ньюкаслской болезни птицы (разработчик Днепропетровская опытная станция ИЭ и КВМ, производитель - Днепропетровская государственная биофабрика). Вакцинация проводится согласно наставлениям по применению вакцин.

О методе выпаивания

Прежде всего, вакцинация может быть эффективной при условии использования активной вакцины, соблюдения необходимого уровня дозирования и точного выполнения техники. При выпаивании придерживаются следующих условий: вакцина должна находиться в комнатной воде не менее 30 минут и не более 4 часов. Для этого фронт выпаивания должен обеспечивать одновременный подход к поению 2/3 поголовья птицы. Вода, которая используется для разведения вакцины, должна быть чистой, без содержания химических элементов (хлора, меди, железа), остаточного количества дезинфицирующих веществ, которые могут инактивировать вирус. Нейтрализация хлора и других веществ, которые пагубно влияют на активность вакцинного вируса, достигается добавлением к воде за 10-20 минут до растворения вакцины молочного обрата (снятого молока) из расчета 0,25%. Перед выпаиванием вакцины птице не дают воды на протяжении 3-4 часов. Более продолжительное выдерживание цыплят без воды (13-14 часов) отрицательно влияет не только на сохранность и прирост массы, но и на напряженность поствакцинального иммунитета.

В случае появления в хозяйстве ньюкаслской болезни необходимо провести ревакцинацию птицы и во всех благополучных птицехозяйствах "Вакциной инактивированной против Ньюкаслской болезни птицы".

Всю птицу в неблагополучных частных птицехозяйствах уничтожают бескровным методом и сжигают. На хозяйство накладывают карантин и проводят комплекс мероприятий, предусмотренных действующей Украинской инструкцией по борьбе и профилактике Ньюкаслской болезни.

Карантин с хозяйств (населенных пунктов) снимают через 30 дней после последнего случая заболевания и гибели птицы.

Категория: Разведение кур | Просмотров: 882 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024