Пятница, 19.04.2024, 22:39
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2012 » Май » 15 » Олени, жирафы и антилопы
20:37
Олени, жирафы и антилопы



Олени, антилопы и долговязые, немного нескладные жирафы относятся к отряду парнокопытных жвачных животных. Наспех проглоченная пища хранится в одном из их четырех желудков, а позднее отрыгивается для более тщательного пережевывания.

Всего в Европе, Северной Африке, Азии и обеих Америках насчитывается 36 видов оленей. Сравнительно недавно они были завезены в Австралию и Новую Зеландию.

Олени - единственные животные, у которых на выростах лобных костей располагаются ветвистые костные образования, или рога. За исключением одного- двух видов, рога украшают только самцов. Каждый год старые рога спадают, а на их месте вырастают новые. В период гона, т. е. сезона спаривания, рога служат самцам оружием для поединков за самку. Олени обычно живут крупными стадами, кочуя с места на место в поисках корма. Питаются корой, почками, побегами и листвой деревьев и кустарников.

Самые распространенные европейские виды - это малышка лань высотой в холке около 1 м и величественный благородный олень, чей рост достигает 1,2 м.

В дикой природе лани встречаются на юге Европы, в Турции и кое-где на северо-западе Африки. В Северной Европе и Великобритании лани живут в парках как декоративные животные. Благородные олени широко распространены почти во всей Европе, Северо-Западной Африке, где их называют берберскими оленями, и в Иране. В близком родстве с ними состоит вапити, или американский благородный олень.

В Лапландии и на Крайнем Севере России обитает северный олень. Теплый мохнатый мех и толстый слой подкожного жира позволяют ему выживать в суровых условиях арктической зимы.

Крупнейшим представителем всего оленьего племени является почти двухметровый европейский лось. Этот близкий родственник американского лося широко распространен в Скандинавии, Восточной Европе и Сибири, где выбирает для обитания лиственные леса, болота и торфяники.

Из азиатских видов известен индийский болотный олень, или барасингу. В Индии, Шри-Ланке, в Юго-Восточной Азии, Китае и на Филиппинах обитает более крупный замбар весом до 320 кг. Но, пожалуй, всех превосходит красотой олень аксис с его покрытой белыми пятнышками рыжевато-коричневой шубкой. Он водится в Индии и Шри-Ланке, кочуя стадами до 100 и больше особей.

Маленький индийский мунтжак ростом не превышает полуметра. Его часто называют лающим оленем из-за похожего на собачий лай голоса. Рожки у него короткие, но он не без успеха защищается парой острых клыков. Так же невелик и китайский водяной олень.

Настоящей редкостью стал олень Давида. К 1900 г. он был полностью истреблен в родном Китае, но, к счастью, стараниями герцога Бедфордского в английском поместье Уоберн сохранилось небольшое стадо, потомство которого было со временем разослано во многие зоопарки, включая Пекинский.

Различными видами оленей богато и западное полушарие. Американский лось приходится близким родичем американскому благородному оленю и во многом на него похож. Еще один известный американец - карибу, или северный олень. Различают два вида этого животного - лесной и тундровый. Лесные карибу живут в густых лесах Канады и северных штатов США. Тундровые карибу меньше ростом и светлее окраской, нежели их лесные собратья. Зимуют они в лесах, а на лето перекочевывают в арктическую тундру.

Чаще всего в дикой природе встречается грациозный белохвостый, или виргинский, олень, обитающий в Северной Америке, Боливии, во всех трех Гвианах и Перу. Рост этого животного не превышает 1 м. В западных регионах Северной Америки водится похожий на него чернохвостый, или ослиный, олень с длинными, как у мула, ушами. И те, и другие отличаются манерой высоко подпрыгивать на бегу.

Коричневый и красный олени мазама водятся в тропических широтах. В близком родстве с ними состоит самый маленький в мире чилийский олень пуду. Его высота в холке не превышает 30 см. Крупнейшим в Южной Америке является болотный олень высотой до 1,2 м.


Размножение

Ежегодно всех достигших половой зрелости самок оплодотворяет вожак стада. После беременности, длящейся у разных видов от 25 до 40 недель, самка рожает одного- двух детенышей. Обычно самки производят потомство в каком-нибудь укромном уголке, и, прежде чем присоединиться к стаду вместе с матерью, детеныши еще несколько недель прячутся в укрытии.


Антилопы

Антилопы отличаются от оленей полыми и лишенными отростков прямыми рогами. Семейство антилоп поражает многообразием форм и размеров. Рост некоторых великанов, например, канны, достигает 2 м. Но есть и малыши - скажем, высота в холке карликовой антилопы составляет лишь около четверти метра. Почти все антилопы живут в Африке, лишь несколько видов - в Азии. А так называемая американская антилопа, или вилорог, несмотря на название, не является близким родичем антилоп. И самцы, и самки этого семейства носят рога, но в отличие от оленей не сбрасывают их каждый год. На турнирах в сезон спаривания самцы антилоп подобно оленям пользуются рогами как оружием.

Некоторые виды антилоп живут в лесах, на горных склонах или на болотах, но большинство кочует огромными стадами по просторам сухих саванн Восточной и Южной Африки. При малейшей угрозе все быстроногое стадо дружно спасается бегством. Почти у всех антилоп шкура покрыта короткой, однотонно окрашенной шерстью разных оттенков серого или рыжевато-бурого цветов. Различают четыре основных группы антилоп: винторогие куду и бушбоки; дукеры; саблерогие, или лошадиные, антилопы; газели.

В группу бушбоков и куду, самцы которых украшены спирально закрученными рогами, входит и род оленебыков. Куду - достаточно рослое животное с похожими на штопор рогами, обитающее в поросших кустарником саваннах. Здесь же пасутся стада самой крупной из африканских антилоп - канны. Высота в холке самца этого вида составляет около 1,5 м. Сравнительно небольшие бушбоки отдают предпочтение лесам. Их оранжево-коричневые бока раскрашены яркими поперечными полосами.

К группе винторогих принадлежат и два азиатских вида. На открытых равнинах Индии водится антилопа нильгау с короткими коническими рожками, а в густом подлеске тропических джунглей живет маленькая четырехрогая антилопа - по сути, единственный обладатель четырех рогов.

Антилопы-дукеры, удирая от охотников или хищников, сбивают погоню с толку, чередуя широкие зигзаги из стороны в сторону с высокими подскоками. Эти антилопы водятся в лесах и кустарниковых зарослях Центральной и Южной Африки.

В группу саблерогих входит большое число крупных и средних животных. Особой известностью пользуются два вида этой группы - лошадиная и черная антилопы, чьи длинные уши делают их похожими на лошадей. Они живут стадами: лошадиные - на открытых пространствах к югу от экватора, а черные - в Центральной и Восточной Африке. Заслуживают упоминания еще два вида - болотный и водяной козлы. Оба держатся поблизости от воды, где прячутся от хищников, из-за чего их часто называют болотными антилопами.

К числу крупных представителей этой группы относятся орикс, или сернобык (небольшая популяция ориксов обитает и в Саудовской Аравии), длинноносые бубалы, или коровьи антилопы, с их похожими на лиру рогами, и знаменитые антилопы гну. Бубалы и гну в изобилии водятся в саваннах и не отличаются особой красотой, внешне напоминая помесь между лошадью и буйволом.

В отличие от бубалов и гну, газели издавна считаются признанными красавицами среди антилоп. Эти стройные быстроногие животные отлично приспособлены к жизни в жарких засушливых регионах Африки и Азии. К ним принадлежат спрингбок, в случае опасности подпрыгивающий на 2 м, импала, передвигающаяся длинными прыжками, и винторогая гарна, не знающая себе равных в беге во всей Индии.


Жираф

Шестиметрового жирафа - самого высокого из млекопитающих - легко узнать по длинным голенастым ногам и еще более длинной шее. Высокий рост и нескладный вид делают его, на первый взгляд, довольно легкой добычей, однако он способен развивать скорость до 50 км/час и сразить врага мощным ударом ног. Одного удара заднего копыта достаточно, чтобы убить льва. Короткие рожки жирафа, в отличие от оленьих рогов, служат ему всю жизнь, однако неповторимый колорит его облику придает пятнистая золотисто-коричневая окраска.


Образ жизни жирафа

Жирафы водятся во многих регионах Африки, предпочитая высокотравье поросших кустарником саванн, где достаточно их излюбленного корма - листвы акаций и мимоз. А так как в саваннах деревья растут мелкими островками, жирафы кочуют к местам кормежки небольшими группами до 30 особей, состоящими из нескольких самок с детенышами и вожака.

Самцы нередко затевают стычки за право спариться с самкой, а само спаривание происходит в любое время года - периода гона у жираф не существует. Во время поединка дуэлянты обмениваются тяжелыми ударами головой - она, к слову, весит до 45 кг - и длинными шеями. После 4-месячной беременности на свет появляются детеныши, которые уже через 20 минут способны стоять на ногах. Продолжительность жизни жираф - до 30 лет.

У жирафа есть только один родственник - окапи. Это животное настолько скрытно, что европейцы впервые увидели его лишь в 1901 г. Окапи обитает в тропических лесах Центральной Африки, его рост в холке достигает 1,5 м, а от жирафа его отличает более короткая покатая шея. Цвет шерсти - красновато-бурый с кремовыми полосками на ногах. У самцов растут похожие на жирафьи рожки. Окапи живут группами, состоящими обычно из одного самца и двух самок с детенышами.

Категория: Дикие животные | Просмотров: 1319 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024