Четверг, 28.03.2024, 23:35
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Февраль » 9 » Племенной козел
12:24
Племенной козел
Весь центр тяжести козоводства заключен в выборе козла-производителя, и потому остановимся подробнее на этом вопросе.
Установлено, что козлы-производители оказывают большое влияние на формирование в стаде хозяйственно-полезных качеств, через передачу их своему потомству. Если формируется молочное стадо коз, козел должен непременно происходить от обильно молочной матери, дававшей молоко хорошего качества и без запаха.
Будучи вполне здоровым и происходя от здоровых родителей, предназначенный на племя козел должен иметь следующие формы: не большую, не тяжелую, но мужественную голову, с короткой густой бородой, не длинную шею, сильный, богатый мускулами зад, широкую спину, щирокую и глубокую грудь, отвесно поставленные, не длинные конечности.
Волосяной покров должен быть густ и крепок, кожа гонкая и нежная. Помимо этого, животное должно представлять все характерные признаки породы, к которой принадлежит, и оставлять впечатление мощи и отваги.
Особенно резко выраженный запах, свойственный козлам вообще, не желателен, и с этим, пока неизбежным, злом надо бороться путем отбора. При выборе козла необходимо подробно осмотреть его половые органы, гак как двуполость у коз наблюдается нередко.
Признаком молочности у козла служит более или менее развитые соски, способные выделять молоко даже при слабом раздражении.
При подборе козла-производителя нужно иметь в виду сроки наступления половой и физиологической зрелости. У козлов половая зрелость наступает в 5—8-месячном возрасте, а физиологическая зрелость в 8—12-месячном возрасте. Хотя молодой козел может быть пущен в случку в возрасте шести месяцев, но в условиях нашего климата раньше года этого делать нельзя. В козоводстве принято, что козлы-производители идут в случку не ранее полутора лет. Преждевременная половая эксплуатация козла заметно отражается как на его здоровье, так и на потомстве, которое становится малорослым и хилым.
Нагрузка на одного козла-производителя в первый год не должна превышать 10—20 маток при ручной случке. Нагрузка может быть увеличена до 30 маток, но в день делая не более 4 садок. После 6-летнего использования козла выбраковывают.
Многие советуют ежегодно менять козла и всячески избегать родственного спаривания, мы же полагаем, что это справедливо только по отношению к неопытным козоводам, и в тех случаях, когда используется вольная случка, т. е. когда козел-производитель находится в общем стаде с матками. При ручной случке или искусственном осеменении родственного разведения можно избежать.
Подбор козлов-производителей производится на основе оценки: внешних форм и племенных качеств, продуктивности, происхождения и качества потомства. При этом имеют в виду, что в молочном козоводстве оценка производителей по внешним признакам не точна, поэтому нужно обращать больше внимания на происхождение. Наоборот, при подборе производителей в шерстном и пуховом козоводстве особое внимание обращают на внешние формы, на живую массу и плодовитость.
Категория: О козах | Просмотров: 714 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024