Пятница, 19.04.2024, 19:01
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Подсаживание поросят
17:45
Подсаживание поросят
Свиноводство, выращивание поросят-молочников, потери поросят, причины гибели поросят, подсаживание поросят, подсаживая поросят под неродную свиноматку

Интенсивные технологии сельскохозяйственного производства предъявляют высокие требования к продуктивности животных. На специализированных предприятиях от одной свиноматки реально получать не менее 18-20 товарных свиней в год (при мировых показателях – 24 в год), что требует четкого соблюдения технологии и жесткого ветеринарного контроля.

У свиноматок таких пород, как крупная белая, ландрас и другие, многоплодие, т.е. число поросят при рождении, колеблется в пределах от 10 до 12 голов в среднем, из них до отъемного возраста доживает около 80-90%.

Наибольшие потери поросят происходят в первые 2-3 дня после рождения. Основные причины гибели поросят: недоедание – 40%, задавливание - 20%, врожденные аномалии - 10%, низкая живая масса (0.8 кг) при рождении - 10%.

Первый, единственный и незаменимый источник питания новорожденных поросят – молозиво и молоко свиноматки, которые не всегда доступны для поросят вследствие нарушения секреции молочной железы свиноматок из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания в супоросный период, послеродовых болезней инфекционного и неинфекционного характера, «запуска» молочной железы из-за отсутствия или недостаточного опорожнения ее от секрета, неправильного строения сосков и др. Поэтому сразу после опороса необходимо по числу функционирующих сосков оценить способность каждой свиноматки к вскармливанию новорожденных и возможность поросят получать молоко.

Все поросята одного гнезда при рождении имеют разную массу, колеблющуюся в диапазоне от 0.7 до 2.0 кг. Поросята, масса которых ниже 0.7-0.8 кг считаются нежизнеспособными и их, как правило, выбраковывают. У таких поросят очень мало шансов на выживание, особенно в тех гнездах, где большинство их собратьев тяжелее в два раза, т.к. они занимают доминирующее положение в гнезде и при ежечасных кормлениях отталкивают самых маленьких, слабых и робких поросят от сосков матери и кормушки с подкормкой. В результате между ними возникают конфликтные ситуации и драки, в которых побеждают более крупные и крепкие поросята. Это приводит к стрессам, пропуску очередного кормления и снижению продуктивности сосунов. Иногда свиноматки при такой борьбе поросят за соски вообще прекращают процесс кормления.

Исследованиями установлено, что для повышения молочности свиноматок и отъемной живой массы поросят желательно после опоросов комплектовать новые гнезда, в которых все слабые поросята были бы подсажены под неродную свиноматку, а их численность соответствовала числу лактирующих сосков матерей-кормилиц.

Ранние перегруппировки оказывают дополнительную нагрузку на организм новорожденных поросят, но меньше, чем в старшем возрасте. На племенных фермах этот метод неприемлем, т.к. для оценки продуктивности свиноматок и ведения селекционной работы со стадом необходимо выращивать поросят под своими матерями.

Подсаживая поросят из разных гнезд в течение 1-2-х дней после их рождения под неродную свиноматку этого же потока опоросов на все функционирующие соски, желательно мелкоплодных сосунов объединять в отдельные гнезда. Это позволит сохранить и вырастить полноценных и крепких поросят, повысить их деловой выход.

Соответствие численности поросят в новых гнездах лактирующим соскам свиноматок повысит их молочность, предотвратит застой молока и развитие воспалительных заболеваний.

Категория: О свиньях | Просмотров: 709 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024