Суббота, 20.04.2024, 00:39
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 31 » ПОРОДА ГУСЕЙ - ХОЛМОГОР
18:40
ПОРОДА ГУСЕЙ - ХОЛМОГОР
Птицеводство, гуси, холмогоры, яйцекладка

В Украине насчитывается свыше полтора десятка различных пород гусей. Автор предпочтение отдал Холмогорам. Начинал с пары гусей – гусака и гусыни. Пять лет содержания этих гусей подтвердили правильный выбор. Это красивая, разумная и выгодная птица.

Шишка под клювом, «карманчик» под ним начинают формироваться с 6-7месячного возраста. Широкая и длинная спина, глубока грудь, на животе может быть от одной до трех складок. Масса гусака больше 10 кг.

Начинается все с яйца. Чтобы иметь качественное инкубационное яйцо, необходимо правильно кормить гусей в зимний период. Бытует мнение, что некачественные яйца – причина в гусаке. Но причина может быть в другом.

Понятно, дешевле кормить гусей всю зиму, например, свеклой. Зима, безусловно, важный период в содержании и уходе за птицей. В рацион, обязательно, должны входить: овес, отруби овсяные и пшеничные, жмых, вареный картофель. Заменой зеленого корма может служить измельченное сено. Обязательно необходим капустный лист. Примерно за месяц до яйцекладки в рацион добавляют сухую крапиву.

Холмогоры - гуси тяжелые, и при сверхмерном поедании таких зерновых, как пшеница, кукуруза, могут набрать такую массу, что может сказаться на качестве яиц. Поэтому гусей необходимо кормить отдельно от другой птицы, в рацион которой входит большая часть зерна кукурузы и пшеницы.

Зима на Винничине в последние годы похожа на холодную весну, а это очень сказывается на яйценосность гусей. Гусыня снесла 2-3 яйца. В этот период температура воздуха понижается на 5-10оС. Яйцекладка тут же приостанавливается. И такое понижение температуры может длиться неделю и больше. Проходит время и снесенные раньше несколько яиц значительно утрачивают выводимость из них молодняка. Получается неравномерный срок яйцекладки. И чтобы выйти из этого с наименьшими затратами, необходим инкубатор.

Иногда такое понижение температуры идет только на пользу. Так, на примере яйцекладки одной гусыни. Снесла она 13 яиц. Яйцекладка была приостановлена на 16 дней. Затем гусыня снесла ещё 12 яиц, хотя Холмогоры откладывают 12-15 яиц. Гусыня трехлетняя и яйцекладка минулых лет была от 12 до 14 яиц. Некоторые сельчане придерживаются такого мнении, что чем больше яиц, тем меньше масса гусыни. В данном примере вес гусыни 8,5 кг и снесла она 25 яиц.

В конце января выставляются гнезда, ящики размером 70х70 и высотой 40 см, одна стенка 10 см. Гуси несутся через день. Снесенные яйца забираются с гнезда и сохраняются при температуре 12оС в горизонтальном положении. Яйца подписываются и обязательно обертываются. Когда гусыня заканчивает яйцекладку. она остается в гнезде. Через день-два вечером в гнездо подкладываются яйца. Потом на свет появляются гусенята, выращиваются, отбираются на развод, содержится взрослое стадо и т.д.

Во дворе гуси – птица номер один. Желательно, чтобы в каждом дворе их было больше. Кто содержит гусей, тот видит явное преимущество Холмогоров перед другими гусями. Безусловно, в коротком рассказе нельзя раскрыть все тонкости по содержанию гусей. Необходим опыт и других хозяев по содержанию этой породы гусей в домашних условиях. Такой обмен опытом принесет большую пользу в разведении пернатых, а с этим и семейный достаток.

Категория: О гусях | Просмотров: 1528 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 1.5/4
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024