Пятница, 19.04.2024, 22:09
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2013 » Февраль » 4 » Происхождение золотых рыбок
19:32
Происхождение золотых рыбок

золотая рыбка (Carassius auratus), фото, фотографияПредок золотых рыбок китайский подвид серебряного карася (Carassius auratus auratus).

Предком золотой рыбки является китайский карась дзи. Этот вопрос долгое время оставался открытым, но имелись ссылки на гипотезу авторитетных ихтиологов. Проводимые ранее исследования из-за низкого технического уровня не позволяли дать на этот счет точный ответ. И только в конце 70-х годов XX столетия есио Азума, старший профессор Кансайской Академии, закончил работу, начатую прекрасным знатоком золотой рыбки и жемчуга, покойным профессором Мацусэя. При жизни учитель настолько отдавался делу, что коллекционировал все, имевшее отношение к золотым рыбкам: труды, литературу, древние манускрипты, произведения искусства и прочее; эти собранные им материалы были известны как Библиотека золотой рыбки.

Под руководством Мацусэя уже в 1942 году Азума выполнил исследования по генетике клетки пресноводных рыб и исследования по хромосомам рыб японского происхождения. Эти работы побуждали к выяснению вопроса о предках золотой рыбки. Благодаря результатам опытов по генетике и исследований по серологии, цитологии, морфологии, выяснилось, что прототипом золотой рыбки является серебряный карась.

В Тюроку ри ка геруй кокородзаси (рыбы семейства карпов в Китае) сообщается, что в Китае имеется три рыбы в роду карасей: куродзи, гиндзи и дзи.

Куродзи (черный карась - Carassius carassius) и гиндзи (амурский серебряный карась - Carassius auratus gibetio) распространены в северной части Китая, а появились золотые рыбки на юге, поэтому они не могут быть прародителями. Остается только дзи. Получив из Китая 20 живых дзи (Carassius auratus auratus), в институте зооисследования провели сравнение с золотой рыбкой. Количество хромосом было одинаковое 2п = 100. Их сходство подтвердил и анализ "С-бандо-окрашивания". После этого сравнили количество лучей спинного плавника, число жаберных косточек и других внешних признаков, исследовали мускульный белок с биохимической точки зрения. Эти результаты оказались идентичными с результатами исследований золотых рыбок.

Среди заурядных карасей серого цвета встречаются особи оранжевого цвета, называемые хибуна - дикая золотая рыбка, иначе золотая Хи (в древнем Китае называлась Дзи-Ю). От нее возникла мутация, которая отличается от дикой золотой рыбки вальковатой формой тела и раздвоенным хвостом (Кинг-Ю) и удивительной способностью плодить потомство со всякими уродствами (отсутствие плавников, необычайная их длина или форма, вздутые тела, выпученные глаза и прочие отклонения). Китайцы, корейцы и японцы, как любители всего оригинального, постарались путем искусственного отбора превратить этих случайных уродцев в постоянную, крайне оригинальную, форму. Благодаря громадному терпению и работе нескольких поколений удалось закрепить форму и цвет рыб. Это достигалось путем кормления их особыми видами корма, подбором необходимых водоемов, освещения и другими, известными только самим разводчикам, приемами.

Когда появились различные разновидности золотой рыбки, сказать точно нельзя, но, судя по литературным источникам, рыбки с выпуклыми глазами появились в 1590 году, с раздвоенным хвостом в 1596 году. В этом же году появились рыбки с округленными телами, в 1621 году - с прозрачной чешуей, в 1634 году - с развивающимся хвостом. Все они еще были далеки от сегодняшних телескопов, вуалехвостов, оранд и других разновидностей.

С давних времен известны четыре разновидности золотой рыбки, от которых появились мутации, либо при скрещивании между собой дали новые вариации. Это вакин, ранчу, демекин и рюкин. Некоторые оригинальные вариации встречались в далеком прошлом, но до нас дошли лишь их названия. И только с середины XIX столетия начинается разведение рыб путем целенаправленной селекции. Всего насчитывается 126 разновидностей золотой рыбки.

 

Категория: Аквариумные рыбы | Просмотров: 1041 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024