Вторник, 23.04.2024, 17:06
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2014 » Январь » 19 » Славка-черноголовка (черноголовик, Черноголовка, черношляпка, крапивник)
13:50
Славка-черноголовка (черноголовик, Черноголовка, черношляпка, крапивник)



Маленькая (в длину 15 см), почти сплошь пепельно-серая птичка с черной «шапочкой» у самца, у самочки же и у молодых «шапочка» рыжевато-бурая. Водится Черноголовка по всей Европейской России, кроме Крайнего Севера, и повсюду она птица перелетная, появляется с первыми листьями на черемухе и березе и отлетает на юг с началом осени. Сады, парки и лесные опушки, поросшие кустами, являются любимыми местами обитания Черноголовки; сплошных дремучих лесов и вообще лесной чащи она не любит.

После соловья и певчего дрозда Черноголовка является, несомненно, одним из лучших наших пернатых певцов. Песня ее состоит из довольно длинной переливчатой строфы, начинающейся негромко, вполголоса, затем постепенно усиливающейся и, наконец, заканчивающейся великолепными громкими флейтовыми звуками. Первую половину этой песни можно слышать только на близком расстоянии от певца, заключительное же флейтовое колено разносится на весьма большое расстояние. Нередко можно встретить черноголовок, вплетающих в свою песню звуки, заимствованные от других певчих птиц, к чему вообще более или менее склонны почти все славки. Мне случалось слышать черного- ловок, до того искусно высвистывавших некоторые соловьиные строфы, что в первый момент я думал, что имею дело с соловьем. Подражательные звуки вставляются ею обычно в начале громкого колена, заключение же его — флейтовое переливание — почти одинаково у всех черноголовок. Весьма характерно для всех славок, что они никогда не поют долго на одном месте, а беспрестанно перемещаются с ветки на ветку и с дерева на дерево, облетая таким образом с песней известный район и умолкая на короткое время только при перелетах. Поет Черноголовка чрезвычайно ретиво — почти целый день, с восхода и до заката солнца, и продолжает свои песни далеко за Петров день (нередко до середины июля), когда почти все остальные певчие птицы уже умолкают. Она любит петь также во время дождя, когда большинство других певцов молчат. Самчик Черноголовки имеет обыкновение строить так называемые «пробные гнезда»: прежде чем самочка облюбует место для настоящего гнезда, он начинает, но не заканчивает две-три гнездовых постройки, причем обычно в это время поет много прекрасных песен. Впрочем, эта привычка свойственна и некоторым другим славкам, например садовой и ястребиной, которых мне не раз случалось заставать за песнями во время постройки гнезд: сидит себе в неоконченном гнезде и заливается. Призывный крик Черноголовки звучит вроде «чек». Этот же звук она издает и в минуты опасности — например, при виде приближающейся к гнезду кошки.

самка славки-черноголовки с птенцами

на фото: самка славки-черноголовки в гнезде с птенцами


При мало-мальски благоприятном лете Черноголовка делает два вывода птенцов, причем в первый раз кладет 5 — 6 желтовато-белых, испещренных темными пятнами яичек, во второй — большей частью только 4. Вылетевшие из гнезда птенчики в первое время любят размещаться рядышком на одной ветке, почти вплотную друг к дружке, терпеливо ожидая своих родителей, приносящих им время от времени червячков. Вид такой дружной семейки среди просвечивающей на солнце зелени древесных ветвей представляет собой чрезвычайно милое зрелище, которым можно долго любоваться. Из всех наших славок Черноголовка наиболее падка на ягоды.

В комнате это одна из восхитительнейших птичек. Хотя она и требует довольно внимательного за собой ухода, но вознаграждает за него сторицей — своим милым нравом и превосходными песнями, распеваемыми почти круглый год. В настоящую минуту, когда я пишу эти строки (февраль 1891 г.), мой слух услаждается прекрасной песней Черноголовки, живущей у меня уже пятый месяц. Она начала напевать еще в октябре, вскоре после того как я ее получил, и теперь поет по утрам почти уже полным голосом, днем же — вполголоса. В корм она получает два раза в день муравьиные яйца, сухие и обваренные, перемешанные с тертой морковью и толченым сухим хлебом, и по утрам 1 — 2 мучных червя, которых берет из рук.

Брем в своей «Иллюстрированной жизни животных» рассказывает об одной Черноголовке, выучившейся произносить фразу «mi nino chiceritito» (мое милое дитятко), с которой ее хозяйка ежедневно приносила ей пищу. Весь город знал эту замечательную Черноголовку и не мог надивиться, что маленькая певчая птичка выучилась говорить. Большие деньги предлагались счастливой обладательнице этого маленького чуда, но она и слышать не хотела о разлуке со своей любимицей, составлявшей единственное ее счастье и радость в жизни. Однако чего не могли сделать самые соблазнительные предложения, то сделала мелкая людская злоба: в один из дней птичка была отравлена завистливой рукой...

видео: пение славки-черноголовки

Категория: Певчие птицы | Просмотров: 904 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024