Пятница, 19.04.2024, 01:12
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2012 » Май » 15 » Слоны, трубкозубы и даманы
20:13
Слоны, трубкозубы и даманы



В мире сохранилось лишь два вида слонов - африканский и его немного меньший индийский собрат. Но у этого могучего животного есть двое непохожих на него дальних родичей. Это африканский муравьед (трубкозуб) и похожий на кролика даман.

Слоны - самые крупные и тяжелые обитатели нашей планеты. Они же являются обладателями самых длинных зубов, самых длинных носов и, пожалуй, самой крепкой памяти среди всех животных Слоны, которых часто называют "добродушными великанами", очень ранимы и эмоциональны. Члены одного семейства всегда очень привязаны друг к другу. К сожалению, из-за бивней, знаменитой слоновой кости, слоны стали объектом беспощадной охоты, поставившей их на грань вымирания.

Почти четверть общего веса слона - а самец африканского слона может весить более 6000 кг - приходится на голову. Это массивная конструкция, отягощенная еще и особым устройством для приема пищи - мощными жевательными мышцами, коренными зубами, хоботом и бивнями.

Бивни - это удлиненные верхние резцы. С их помощью слон подрывает корни и сдирает с деревьев кору. В брачный период они служат самцам оружием в поединках. В отличие от обычных зубов, бивни растут у слона всю жизнь. У одного престарелого африканского слона изогнутые в дугу бивни выросли до 3 с лишним метров.

Голова слона держится на короткой, крепкой, но малоподвижной шее. Из-за этого он не может дотянуться ртом до земли. В ходе эволюции этот недостаток был восполнен длинным мускулистым отростком - сросшейся верхней губой и носом, т. е. хоботом. Этот удивительный орган снабжен тысячами мышц и способен выполнять самые разные функции - срывать плоды, втягивать воду из водоема, обрывать ветки и вырывать с корнем деревья. Хобот чутко улавливает запахи и прикосновения, и с его помощью слоны изучают незнакомые предметы, приветствуют сородичей и даже поглаживают потенциальных половых партнеров.

Свой громадный вес слон несет с необычайной грацией, равномерно распределяя вес на крепкие ноги. Слон, как и лошадь, ступает на пальцы. Они широко расставлены и поддерживаются упругой пористой тканью круглой подошвы. Сама подошва покрыта толстым слоем кожи, которая постоянно обновляется по мере износа. Несмотря на неуклюжий вид, слон очень подвижен и способен передвигаться почти по любой местности - от болотистых топей до крутых горных склонов, почти не оставляя следов на каменистой почве. Этот гигант хорошо плавает и переправляется через реки и озера, пользуясь хоботом как дыхательной трубкой.


Африканские и индийские слоны

Есть всего два вида слонов - африканский и индийский (азиатский). Легче всего их отличить по размерам (африканские слоны намного крупнее и тяжелее) и по величине ушей и бивней. У индийского слона более выпуклый череп.

За тысячелетия всем слонам, особенно африканским, приходилось приспосабливаться к разным условиям жизни. Когда почти вся суша была покрыта лесами, все они были лесными обитателями. С переменами климата изменялся облик земли, и в наши дни слоны живут в лесах и саваннах. Степного слона можно встретить даже в сахеле - регионе Африки к югу от Сахары. Лесные слоны населяют обширные регионы - от Западной Африки до бассейна Конго. Большинство индийских слонов живет в лесах, но некоторые встречаются на равнинах и в болотах.


Вегетарианцы

Будучи травоядными, слоны охотно поедают любой растительный корм - траву, листья, стебли, плоды, цветы, ветки, стволы и даже корни деревьев. В день слону требуется до 225 кг корма, который он съедает примерно за 16 часов.

Воду - а ее нужно много - слон пьет с помощью хобота. Африканский слон может за один присест втянуть в хобот до 5 л воды. Сначала он втягивает воду в хобот и закрывает его, затем подносит кончик хобота ко рту и выдувает туда содержимое. Маленькие слонята пьют воду ртом, обходясь первое время без хобота.


Путешественники

В поисках воды и нищи слон каждый день проходит много километров. В Африке во время сухого сезона трудно отыскать воду, и слоны совершают долгие переходы, чтобы добраться до водопоя. Каждый год они приходят в одно и то же место и никогда не забывают, где есть вода. Индийские слоны живут в 1устых лесах, где климат мягче, и потому им нет нужды пускаться в дальние странствия.

Взрослые самцы живут особняком или группами из нескольких особей, а самки с детенышами - в многочисленных семьях. Каждой группой предводительствует старая самка, связанная узами родства со всеми взрослыми членами семьи, и уже слишком старая, чтобы иметь свое потомство. Обладая большим опытом, она решает, куда стаду идти, чем кормиться, где пить воду и где отдыхать. Взрослые самцы ненадолго навещают стадо, чтобы спариться с самками, но не участвуют в воспитании детенышей. Иногда они вступают друг с другом в смертельные поединки за право спариться с самкой.


Беременность

Беременность самки африканского слона длится 22 месяца (индийского - 21). Обычно на свет появляется один детеныш. Вес новорожденного около 100 кг, рост не больше 1 м. Первые два года жизни слоненок питается материнским молоком, обучаясь тем временем пользоваться хоботом, пока не научится щипать траву и кустарник. Достигших половой зрелости (в возрасте около 14 лет) молодых самцов изгоняют из стада, чтобы не допустить их спаривания с членами своего семейства. Самки остаются в стаде на всю жизнь и присматривают за малышами, пока им не придет пора заводить свое потомство.


Семейные узы

Родственные связи внутри группы очень сильны, и все помогают растить и защищать слонят. Иногда при встрече слоны бегут друг к другу, громко трубя в знак приветствия. Если все хорошо, слоны ободряют друг друга раскатистым басовитым урчанием. Но при малейшей угрозе они замолкают, а взрослые окружают малышей плотным кольцом, уберегая их от опасности.

Очень трогательно реагируют слоны на смерть своего сородича. Часто они подолгу стоят у мертвого тела, трогая и поглаживая его хоботом, а иногда даже пытаются зарыть его в землю. Видно, что мать погибшего слоненка переживает настоящее горе. Нередко она подбирает тело мертвого детеныша, уносит его в укромное место и не покидает несколько дней.


Бивни слонов

Бивни - единственный источник слоновой кости, материала, который всегда высоко ценился человеком. В старину, до появления автомобилей и винтовок, слона было крайне сложно не то что убить, но даже выследить. Однако с появлением автомобиля люди без труда стали загонять слонов и расстреливать их с безопасного расстояния. Огромное количество слонов было убито ради слоновой кости, и вскоре эти прекрасные животные оказались на грани полного исчезновения. В 1979 г. в Африке насчитывалось около 1,3 млн. слонов. К 1989 г. браконьеры сократили эту цифру примерно до 600 тыс. Растущая во всем мире тревога за будущее этих животных привела к введению в 1989 г. международного запрета на торговлю слоновой костью, который дал ощутимые результаты. Спрос на слоновую кость резко упал, цены снизились, торговля резко сократилась. В 1995 г. в Африке по-прежнему насчитывалось около 600 тысяч слонов. Судьба индийского слона сложилась менее благоприятно. В настоящее время в дикой природе (прежде всего, в Индии) сохранилось не более 35-54 тысяч слонов - главным образом, из-за уничтожения среды их природного обитания. Еще 16 тысяч приручили и используют на разных работах по всей Азии.


Неожиданные родственники

Сегодня слон - единственное на земле травоядное животное с хоботом. Миллионы лет назад планету населяло около 350 видов proboscidae (т. е. животных, имеющих хобот). Их потомками и дальними родичами слонов являются нынешние ламантины и морские коровы.

Однако у этого великана есть два гораздо более близких родственника. Это африканский муравьед (трубкозуб) и даман. И слоны, и трубкозубы, и даманы относятся к "примитивным копытным". Их когти со временем расплющились и превратились в ногти, но не стали копытами. Отсюда их название "примитивные".


Даманы и трубкозубы

Даманы - это похожие на кроликов зверьки с короткими ушками и хвостом. Они живут в Африке и на Ближнем Востоке. Большинство из них размером с зайца, а некоторые - с небольшую собаку.

У древесного дамана, живущего на деревьях в африканских лесах, лапы отлично приспособлены для лазания. Он ведет уединенный ночной образ жизни.

Кустарниковые и горные даманы живут на скалистых холмах восточноафриканских равнин. Иногда они живут смешанными группами из нескольких сот особей, возглавляемых крупными самцами. Даманы общаются друг с другом криками и свистом. Во время кормежки старейшина сидит где-нибудь на камне, наблюдая за окрестностями. При появлении опасности страж предупреждает остальных, и вся стайка тотчас бросается наутек.

Похожий на поросенка трубкозуб ведет уединенный образ жизни в саваннах Центральной и Южной Африки. Самец держится особняком и встречается с самкой только для спаривания. Самка обычно живет вместе со своим единственным отпрыском. Трубкозуб питается муравьями и термитами, выкапывая добычу вытянутым узким рыльцем. Это пугливое животное может пройти больше 10 км в поисках муравьиных гнезд или термитников, руководствуясь острым слухом и чрезвычайно чувствительным обонянием.

Длинные и острые когти служат ему отличным шанцевым инструментом. Выкопав в термитнике ямку мощными ударами лап, трубкозуб засовывает туда подвижное рыльце и слизывает насекомых длинным, узким и липким языком. Трубкозубы - прекрасные землекопы. Этот зверь способен вырыть метровый туннель гораздо быстрее, чем группа вооруженных лопатами землекопов. При виде гиены, леопарда или льва он мгновенно выкапывает в земле яму и зарывается в нее с головой. Впрочем, иногда трубкозуб атакует врага, нанося удары мощным хвостом и передними лапами.

Категория: Дикие животные | Просмотров: 1157 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024