Четверг, 18.04.2024, 21:55
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Март » 29 » Свиноводство в домашних условиях
16:18
Свиноводство в домашних условиях

Домашнее свиноводствоДомашнее свиноводство очень распространено в деревнях и сёлах России.Поголовье свиней в частных хозяйствах на сегодня преобладает в общей численности этого домашнего скота в народном хозяйстве страны в целом. Хотя существуют определённые особенности домашнего содержания свиней, отличимые от применяемых специализированными животноводческими производствами.


Как и все живые существа, свиньи нуждаются в подходящем уходе. В связи с этим помещение свинарника надо заранее продумывать. Так, поросятам с первых дней необходимо добавлять в рацион дополнительные питательные вещества в виде подкормки, поэтому станок для них должен предусматривать ещё и подкормочное отделение, где размещается корытце для минеральной подкормки или сухого корма и посуду для воды. Подкормочные корытца, как правило, делают из строганных досок в среднем толщиной по 3 см. Высота корыта не должна превышать 12 см, ширина – 15 см и длина — 60. Внутри корыта делят на несколько секций, три или четыре в основном, с помощью перегородок, чтобы виды отдельных подкормок не смешивались друг с другом. В кормушке постоянно должны присутствовать красная глина, древесный уголь и мел. Чтобы поросята со временем привыкали есть различные корма, им постепенно начинают вводить в питание овощи: морковь, свеклу и другие, которые изначально измельчают, - поджаренное зерно в небольших количествах, травяную муку, а также труху бобового сена. Подкормку добавляют по мере поедания и заменяют полностью при загрязнении. Подкормочное оборудование, посуду, конечно же, следует чистить по мере загрязнения: мыть и просушивать до конца.


Поение поросят-сосунов также организовывают с первых дней их жизни. Это вызвано тем, что молоко свиноматок очень жирное, и поросята часто испытывают сильную жажду. В результате их питьём становятся грязная вода или моча, что приводит к ряду заболеваний. Во избежание этого, в подкормочное отделение помещают посуду с тёплой чистой водой, которая требует частой смены: не менее пяти раз в сутки.


Кроме того, поросята в стойловый период склонны к анемии, признаки которой: бледность кожи, тусклость щетины, белый понос на второй неделе жизни. Наблюдается вялость, поросята плохо сосут и отказываются от корма, быстро худеют, отстают в росте и нередко даже гибнут. Для предупреждения болезни животным необходимо давать соли железа и красную глину, в домашних условиях используют раствор из железного и медного купороса, чтобы обрабатывать соски свиноматок перед кормлением детёнышей, а также в качестве пищевой добавки.Домашнее содержание свиней


Отлично подходит для профилактики анемии в стойловый период применение дернины. Однако заготавливать её лучше с естественных лугов, где ранее свиньи не паслись вообще, иначе появляется возможность заражения чем-нибудь ещё. Снимать дернину рекомендуется небольшим слоем см 5-8 и хранить потом в каком-нибудь закрытом помещении. Вводить её следует с первых дней жизни небольшими кусками. В сутки всему приплоду достаточно одного пласта массой полтора кг. Роясь в почве, поросята находят там и поедают корешки и всяческие минеральные элементы. Всё же наиболее эффективные средства профилактики анемии до сих пор - это инъекции ферроглюкина или ферродекса, производимые ветеринарами.


Следует обратить внимание на то, что эти домашние животные появляются на свет с недоразвитой системой пищеварения, и в первые три дня способны только на переваривание молока. Вскоре на систематическом добавлении концентратов пищеварение приходит в норму, и поросята быстро прибавляют в весе и росте.

Категория: О свиньях | Просмотров: 1337 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 1.0/1
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024