Пятница, 26.04.2024, 20:11
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2012 » Июль » 11 » Усатые киты
15:30
Усатые киты



Усатые киты обладают исключительной способностью к адаптации. Средняя длина самого большого из них - голубого кита - 26 м при весе 150 тонн. Существует веская причина для таких размеров: температура воды в океане обычно намного ниже температуры их крови, и поэтому, как и другие живущие в воде млекопитающие, киты рискуют погибнуть от переохлаждения.

Однако большие тела имеют меньшую площадь поверхности относительно своей массы, и крупные животные отдают меньше тепла воде, чем небольшие. Изолирующий слой ворвани позволяет сохранять внутреннюю температуру 36-37°С. У полярного кита толщина слоя этого жира доходит до 50 см. Ворвань не крепится неподвижно к нижерасположенным мышцам - она податлива как подушка. Это позволяет огромному киту легко передвигаться в воде, не создавая при этом чрезмерную турбулентность, и дополнительно экономить энергию. Жир также находится в печени и в большом количестве - в костях.

Питание

Усатые киты едят меньше, чем можно было бы ожидать от таких гигантов. Благодаря своему "энергосберегающему" телосложению, китам для сохранения тепла нужно относительно небольшое количество пищи, а именно планктона. Эти плавающие растения и животные являются богатейшим источником питания для морских млекопитающих. Однако, ввиду микроскопической величины планктона, его трудно добыть в достаточном для пропитания количестве.

Китовый ус

В результате эволюции у усатых китов появилось особое образование - китовый ус, - позволяющий им питаться исключительно планктоном. Эти ворсинчатые роговые пластины похожи на щетку, но действуют как сито, отфильтровывая планктон из тонн воды, которая выталкивается в процессе питания изо рта кита. Китовый ус образовался не из зубов, а из небных выступов.

У различных видов усатых китов строение рта формировалось по-разному, в зависимости от вида планктона, входящего в их рацион. Так большие киты поделили ресурсы океана между собой. Голубые киты и им подобные, имея длинные и тонкие пластины китового уса, могут питаться более мелкими ракообразными в составе планктона, такими как криль.

Самые большие пластины требуются гренландским и полярным китам, "снимающим" поверхностный слой воды в поисках пищи. Голубые киты, финвалы и сейвалы применяют метод "большого глотка", заглатывая огромные количества воды с планктоном и атакуя скопления микроорганизмов сбоку или снизу. Некоторые виды китов используют оба приема. Пластины китового уса тяжелые, поэтому голова кита должна быть соответствующих размеров, чтобы нести этот вес. У гренландских китов голова занимает 40% длины тела, а шейные позвонки срослись, чтобы выдерживать такую нагрузку.

Все усатые киты мигрируют. Но это не бесцельное скитание, а неторопливое, хорошо спланированное во времени путешествие между изобилующими пищей холодными водами Арктики и Антарктики и местами выведения потомства в тропической зоне. Усатые киты размножаются лишь раз в два-три года. Во время родов самке помогают несколько "повитух" - китов ее стаи, которые поддерживают детеныша, когда он появляется на свет, и выносят его на поверхность, чтобы он мог сделать свой первый глоток воздуха. У новорожденного китенка еще нет толстого слоя ворвани, и он пока не умеет правильно дышать и плавать. Китовый молодняк питается материнским молоком и быстро растет. Однако взрослым особям в тропических водах пищи мало, и они вынуждены поститься до прихода лета. К этому времени у молодых китов уже появляется защитный слой ворвани, достаточный для выживания в холодных водах планктонных пастбищ.

Горбач

Музыкант и акробат - необычная характеристика для кита длиной 14-17 метров и весом 65 тонн. Однако ученые собрали огромную фонотеку таких песен: длинные серии стонов, мычания, скрежета, хрюканья и щебетания, которые могут звучать в течение 10-15 минут, а потом повторяться много часов подряд.

У каждой популяции горбачей своя особая песня, которая развивается и изменяется с каждым годом. Она передается по воде на расстояние до 185 км. позволяя горбачам поддерживать связь.

Южный кит

У южных китов нет спинного плавника и горловых борозд, но есть затверделости на голове и возле дыхала. В мире их осталось не более 2000. Они живут на малых глубинах и мигрируют зимой к теплым экваториальным водам для выведения потомства.

Самки кормят детенышей молоком в течение года и еще 2-3 года присматривают за ними во время неторопливых путешествий по океанам.

Серый кит

Серого кита можно часто наблюдать вблизи берега. Летом он мигрирует к местам кормления в Арктике, где благодаря долгим солнечным дням вырастает огромный "урожай* микроорганизмов. Серые киты питаются на мелкоколепную обтекаемую форму. Под подбородком находится ряд борозд, или горловых складок, которые тянутся до брюха. Когда кит набирает полный рот воды, складки распрямляются, чтобы вместить улов. У голубого кита довольно грубая щетина китового уса, и питается он почти исключительно крилем - креветкоподобными рачками, присутствующими в водах Антарктики в период южного лета. Они настолько наедаются крилем, что им нет нужды питаться во воде червями, малыми ракообразными и моллюсками, обитающими на океанском дне. Перепахивая боковыми движениями донные отложения, они засасывают большие количества беспозвоночных вместе с илом, песком и галькой.

Голубой кит

Усатые китыКак и все полосатиковые. голубой кит, несмотря на свои размеры, имеет вели время миграции или посещения мест выведения потомства.

Голубые киты живут до 80 лет. Безжалостное истребление в прошлом привело к тому, что сейчас они являются исчезающим видом. Половая зрелость у них наступает, когда дойна их тела достигает 23 м. Самки приносят потомство раз в три года. Если не защитить основной продукт питания голубых китов - криль - от загрязнения, вряд ли может быть восстановлена их прежняя численность.

 

Категория: Морские животные | Просмотров: 1130 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024