Четверг, 28.03.2024, 15:37
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Август » 5 » Афганская лисица (Vulpes cana) Blanford's fox, Afghan fox (eng.)
14:42
Афганская лисица (Vulpes cana) Blanford's fox, Afghan fox (eng.)

южноафpиканская лисица, кама, серебристая лисица (Vulpes chama), фото, фотография
Названия: афганская лисица.

Ареал: Афганская лиса встречается от восточных регионов Ближнего Востока до Афганистана. Найдена в следующих странах: Афганистан, Египет (Синай), Иран, Израиль, Иордания, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. Основная часть ареала - Восточный Иран, Афганистан и Северо-Западный Индостан. Из других областей вид исключен межвидовой конкуренцией с бурыми лисицами.

Описание: Афганская лисица была описана как вид кошачьей внешности и поведения. Эта маленькая лиса имеет короткую, стройную морду, длинный густоопушенный хвост, который равняется длине тела животного, с длинными и темными остевыми волосками. Голову украшают очень большие уши, которые помогают не только хорошо слышать, но и рассеивают лишнее тепло, помогая охлаждать организм в жаркую погоду. Острая стройная мордочка имеет отличительную черную полосу, простирающуюся от глаз к верхней губе. Подушки лапок не покрыты волосами в отличие от других пустынных лис, которые имеют толстый слой волос, чтобы защитить их лапы от горячего песка. Самцы и самки очень похожи между собой.

Окрас: Зимний мех мягкий и роскошный, состоящий из волос ржаво-коричневого цвета, с серой подпушью и черными остевыми волосками, что в сумме создает общую буровато-серую окраску шерсти, с заметным черным налетом, распространяющимся поверху очень длинного пушистого хвоста. Живот и горло - светлые, беловатые. Кончик хвоста обычно темный, но может быть белым. В некоторых областях его ареала цвет меха может сильно варьировать и может быть темным, почти черным или русым. Большие уши покрыты редкими волосками и имеют однородный темный коричневый цвет.

Размер: Длина тела 40-50 см, хвоста - 28 -30 см, высота плеча: 30 см, уха - около 9 см.

Вес: 1.5-3 кг.

Продолжительность жизни: Колеблется в пределах четырех-пяти лет в пустыне, и не превышает десяти в неволе.

Среда обитания: Афганская лисица найдена в полупустынных степях и горах, на высоте до 2000 м над уровнем моря, населяя гористые безлюдные местообитания, кручи, скалистые склоны, каньоны и обрывистые утесы. Исторически, зоологи считали, что вид избегал жарких пустынных низменностей, но они были найдены возле Мертвого Моря в Израиле - области, которая достигает экстремальных температур в летний период. Они также найдены в сельскохозяйственных регионах, где выращивается виноград, дыни и другие овощи и фрукты.


В Аравийской пустыне распределение афганской лисицы не ограничено доступом к свободной воде, которую они получают из пищи. Благодаря этому в Израиле, лисы населяют самые сухие и самые горячие области. Самая высокая плотность населения зарегистрирована в Иудейской пустыне на высоте в 100-350 м ниже уровня моря.

Враги: Эти животные становятся добычей хищников, как например, бурых лисиц, с которыми они находятся в конкурентных взаимоотношениях. Неподтвержденные свидетельства указывают, что лисы бывают убиты леопардами (Panthera pardus), совами, орлами (беркутами). Смерть может быть вызвана старостью или болезнью, как например, водобоязнь (бешенство).

Лиса всегда преследовалась человеком из-за своего меха. К сожалению, эта пытливая лиса не имеет никакой реальной пугливости, что позволяет легко ловить ее всевозможными ловушками и капканами.

Пища: Афганская лисица - всеядное существо. Она ест насекомых (в том числе саранчу), мелких млекопитающих (грызунов), и по имеющимся наблюдениям она более растительноядна, чем другие лисы. Было замечено, что она может сильно вредить местным урожаям, уничтожая дыни, виноград и маслины.

Поведение: Биология афганской лисицы совершенно не изучена из-за обитания в суровых труднодоступных для человека местах. В научных коллекциях нет целых черепов и очень мало шкурок. Поэтому любые сведения об этом зверьке представляют большой интерес. Информация относительно поведения и экологии этого вида за пределами Израиля практически отсутствует, также как и информация о факторах угроз, с которыми лисы сталкиваются в восточных частях своего ареала.

Установлено, что афганские лисицы - строго ночные уединенные охотники, способные передвигаться исключительно бесшумно. Они практически не меняют свой образ жизни по годам и сезонам. Самцы и самки, которые образуют пару, поддерживают между собой минимальные контакты. Кажется, самец не имеет никакого прямого отношения к воспитанию молодежи. Лисы охотятся и питаются индивидуально, и проводят большую часть их времени независимо друг от друга.

Социальная структура: Лисы - строгие индивидуальны, образующие пару только в период размножения, с территориями, которые крайне мало перекрываются с семейными участками соседних пар.

Размножение: Лисы рождают щенков в укромном логове, где они могут развиваться под присмотром их матери. Хотя система размножения лис единобрачная, то, после родов партнеры в паре поддерживают минимальные контакты, а роль самцов в заботе о потомстве, возможно, может рассматриваться только в форме охраны семейной охотничьей территории, на которой они кормятся.

Сезон/период размножения: Период гона обычно происходит с декабря по январь, но, у лис содержавшихся в неволе наблюдалась и много позже - даже в апреле.

Половое созревание: Самцы и самки достигают половой зрелости к 8 - 12 месяцам.

Беременность: Длится 50-60 дней.

Потомство: Самка рожает 1-3 голых щенка (чаще 3). Молодежь питается молоком в течение 30-45 дней, после чего она начинает сопровождать своих родителей в охотничьих путешествиях.

Польза/вред для человека: Мех афганской лисицы мягкий и пушистый и используется азиатами в меховой торговле. В настоящее время, торговля лисьим мехом незначительна и ограничена Афганистаном.

Популяция/статус сохранения: Вид охраняется на заповедных территориях в Израиле, Иордании и Омане. Данные о плотности лис имеются только из Израиля, где она равна 0,5-2 особям на км2 территории. Плотность лис в других странах неизвестна. Афганская лисица включена в Красный Список IUCN 2004, и внесена в список Приложения II Соглашения по Международной Торговле (CITES). Охота, ловля и торговля афганскими лисицами полностью запрещена в Израиле, а для содержания их в неволе требуется специальное разрешение от природоохранных органов Израиля. Есть также запреты на охоту в Иордании и Омане, но к сожалению, нет никакой юридической защиты в Египте, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Афганистане или Пакистане.


Существует угроза потери естественных мест обитания в Израиле, где человеческие поселения вдоль побережья Мертвого моря, возможно, создают значительную угрозу существования вида. Подобные опасности существуют и для населения лисиц в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лисы успешно размножаются во многих зоопарках и резерватах Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов, чем обеспечивают потенциал для будущей интродукции вида в пустыню.

Категория: Дикие животные | Просмотров: 935 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024