Суббота, 20.04.2024, 02:01
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 20 » Китайский аллигатор (Alligator sinensis) Chinese alligator
13:02
Китайский аллигатор (Alligator sinensis) Chinese alligator

китайский аллигатор (Alligator sinensis), фото, фотография
Название: китайский аллигатор.

Ареал: Распространен в нижнем течении Янцзы (Восточный Китай).

Описание: Китайские аллигаторы плотоядные полуводные рептилии с огромным хвостом, который составляет половину длины животного. Хвост выполняет целый ряд функций: помогает двигаться в воде, используется как лопата при строительстве гнезд, служит в качестве оружия при защите от врагов, а также служит складам для жира, который аллигатор использует в течение зимы. Китайский аллигатор отличается от миссисипского более короткой мордой, наличием на ней рельефа в виде поперечного валика (между передними углами глазниц) и двух пар продольных гребней (тянущихся вперед от передних углов глазниц). В середине туловища есть шесть продольных рядов спинных щитков. Пальцы передних конечностей без плавательных перепонок.

Глаза аллигатора прикрыты полупрозрачной мембраной, которая тянется от переднего уголка глаза к заднему, защищая глазное яблоко от механических повреждений и пересыхания. Над ноздрями есть складки кожи, которые могут закрывать их, предохраняя от попадания воды, что позволяет аллигатору в течение длительного периода находиться под водой без дыхания.

Окрас: Окраска сходна с окраской миссисипского аллигатора.

Размер: Взрослые китайские аллигаторы мельче американского вида и вырастают до 2 м (хотя раньше встречались особи и до 3 м). Самцы крупнее самок. В среднем длина самцов составляет 1,2 -2,0 м, самок - 1,2-1,5 м.

аллигатор китайский (Alligator sinensis), фото, фотография
Вес: Около 40 кг.

Продолжительность жизни: До 30-35 лет.

Голос: Alligator_sinensis.wav (57 Kb)


Alligator_sinensis2.wav (115 Kb)

Китайские аллигаторы имеют широкий набор криков. Крики, напоминающие рев, используются в брачный период для привлечения партнеров, они же служат для определения границ территории и для выяснения отношений между самцами. Хрюкающие звуки, издаваемые малышами, служат для контакта с матерью, чтобы предупредить ее об опасности, дискомфорте и т.п.

Среда обитания: Предпочитает медленнотекущие пресноводные водоемы, включая реки, озера, болота и другие водоемы. В настоящее время (в большей части) распространение вида ограничено канавами и водоемами на сельскохозяйственной земле.

Враги: Человек. При обнаружении аллигатора на своей земле, фермеры обычно его убивают. Пища: Мелкие аллигаторы питаются преимущественно водными беспозвоночными: двустворчатыми моллюсками, мидиями и другими водяными улитками; креветками, ракообразными, а также головастиками и лягушками. Взрослые аллигаторы, кроме отмеченных выше кормов также могут поедать малоподвижных рыб, мелких позвоночных (в частности крыс и уток, не брезгуют и другой легко доступной пищей). Свою добычу аллигаторы глотают целиком, не разрывая на части, а зубы используют только для ловли и удержания добычи. У аллигатора около 80 зубов, которые при утере заменяются на новые. Раковины моллюсков и панцири ракообразных рептилии перемалывают тупыми, тесно посаженными задними зубами. Для освобождения от кусков раковин, животные полощут пасть в воде.

Поведение: Китайские аллигаторы обычно ведут уединенный образ жизни, охотятся ночью (с апреля до октября, когда повышается температура воздуха). Плавает очень хорошо, большей частью используя свой хвост в качестве гребного весла. По суше может бежать относительно быстро, но только на короткие дистанции.

Значительную часть года (6-7 месяцев - время зимовки) аллигаторы проводят в спячке без пищи. Таким способом они избегают неблагоприятного влияния климатических факторов, ведь температура в их зимовочных норах редко падает ниже +10'С. Аллигаторы выкапывают норы диаметром около 30 см и до 22 м длиной на прибрежных равнинах неподалеку от реки. Такие норы заканчиваются одной, реже несколькими гнездовыми камерами, которые располагаются на глубине около 1,5 м.

После зимовки с наступлением теплой солнечной погоды животные подолгу лежат на солнцепеке, поднимая температуру своего тела и активизируя жизнедеятельность всех своих органов.

Для человека китайский аллигатор не опасен.

китайский аллигатор (Alligator sinensis), фото, фотография
Социальная структура: Одиночные животные.

Размножение: Весной, когда температура воздуха повышается, и аллигаторы становятся более активными, начинается брачный период - период размножения. Через месяц после шумных брачных ритуалов и спаривания, самки откладывают до 40 (редко - 50) пористых, (размером с гусиное) яиц. Яйца располагаются в большом гнезде, которое самка сооружает из грязи, растений и прутьев на сухой земле. В течение всего периода развития яиц мать охраняет гнездо от хищников.

Гниющая растительность в гнезде нагревает яйца, способствуя нормальному развитию эмбрионов. Температура в гнезде определяет будущий пол развивающихся крокодильчиков. Если яйца развивались при температуре выше 34'C, эмбрион развивается как самец; развитие при температуре ниже 30'С приводит к развитию женских эмбрионов. При промежуточной температуре, развиваются представители обеих полов.

Сезон/период размножения: Происходит в течение всего лета, спаривание наблюдается в основном в апреле-мае.

Половое созревание: Самки достигают половозрелости к 4-5 годам.

Инкубация: Продолжается от двух месяцев до 70 дней.

Потомство: После завершения инкубационного периода, когда малыши готовы появиться на свет, они начинают похрюкивать. В ответ на это самка разрывает гнездо, и крокодильчики, прорвав оболочку яйца яйцевым зубом (роговидный выступ на кончике морды), покидают его. Новорожденные малыши имеют в длину около 15 см и весят в среднем 142,86 г. Заботливая мать относит малышей к водоему, где продолжается их развитие. Все это время малыши находятся под защитой самки, которая охраняет их от нападения различных врагов. Мамаши-аллигаторы самые заботливые родители среди всех рептилий. Молодые аллигаторы растут медленно, достигая к двухлетнему возрасту 60 см в длину.

аллигатор китайский (Alligator sinensis), фото, фотография
Польза/вред для человека
: Органы убитых животных широко используются в китайской медицине. Кожа китайского аллигатора очень высоко ценится на "черном рынке".

Популяция/статус сохранения: Численность вида за последнее время резко сократилась и в настоящее время популяция не превышает 200 особей, по другим данным - 130. Главная угроза, с чем сталкивается китайский аллигатор - потеря мест обитаний. Большая часть популяции живет в районах, где активно ведется сельское хозяйство, из-за чего порой между аллигатором и человеком происходят конфликты. Остающееся дикое население китайского аллигатора сосредоточено в дренажных канавах и водоемах у ферм в одной маленькой китайской провинции, поэтому данный вид требует обязательной защиты и занесен в Международную Красную книгу.

Правообладатель портал "Зооклуб"

Категория: Рептилии | Просмотров: 1016 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024