Пятница, 19.04.2024, 21:52
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 20 » Крокодиловый кайман (Caiman crocodiles [crocodilus]) Spectacled caiman
13:21
Крокодиловый кайман (Caiman crocodiles [crocodilus]) Spectacled caiman

крокодиловый кайман, очковый кайман (Caiman crocodiles),фото, фотография
Другие названия: крокодиловый кайман, очковый кайман.

В прошлом эти удивительные животные имели могущественное религиозное значение. В некоторых древних Египетских культах, датированных 1800 г. до н.э., крокодилы, как считалось, являлись родственниками крокодилоголового бога, названного "Sebek" и были объектом поклонения. На островах Индо-тихоокеанского региона отношения между человеком и крокодилом были более трагичны и кровавы. На острове Тимор крокодилам ежегодно приносили в жертву девственную девушку. В наше время, в современном обществе, жертвы подобно этой уже не приносятся, и культ крокодила потерял свое значение. Аналогичные культы были во многих культурах, что создало крокодилам плохую репутацию, которую они все еще сохраняют сегодня.

Ареал: Крокодиловый кайман распространен в Центральной и Южной Америке: от Чиапаса на севере до устья Параны на юге. Вид зарегистрирован в следующих странах: Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Эквадор, Сальвадор, Гайана, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Перу, Пуэрто-Рико, Тобаго, Тринидад, Соединенные Штаты, Венесуэла. На этой огромной территории кайман образует 3-5 подвидов.

Описание: Очковый кайман имеет типичную внешность крокодила с относительно длинной, суженной спереди мордой. По внешнему виду, благодаря особой структуре кожных покровов и выростов на голове, кайман в наибольшей степени напоминает доисторическое чудовище. Костистые выросты, расположенные на голове между глазами и вокруг них, напоминают очки, откуда и первое название каймана - "очковый". Подобно другим членам семейства, у кайманов есть прозрачная мембрана, которая защищает их глаза при погружении, если они открыты под водой.

У взрослых особей для вмещения крупных (первого и четвертого) зубов нижней челюсти (в предчелюстной кости впереди ноздрей и в области шва между предчелюстной и верхнечелюстной костями) образуются сквозные отверстия. Нередко с одной или с обеих сторон черепа разрушается наружная стенка, образуя не ямки, а вырезки в краях верхней челюсти для вмещения четвертых зубов нижней челюсти. Это придает черепу облик, обычный для черепов настоящих крокодилов, что и обусловило другое видовое название вида: крокодиловый. Всего же кайманы имеют от 72 до 78 зубов.

Окрас: Общий тон тела меняется от светло-коричневого до каштанового, на фоне которого имеется от 4 до 5 темно-коричневых поперечных полос находящихся на корпусе и 7-8 - на хвосте. Хорошо различаются у многих кайманов большие темно-коричневые пятна на обеих сторонах нижней челюсти. Цвет глаз от охристого до светло-коричневого.

Подростки имеют камуфляжную (защитную) желтовато-зеленую окраску с черными пятнами расположенными вдоль живота и основания хвоста, постепенно изменяющуюся в матовый оливково-зеленый цвет.

Кайман, словно хамелеон, обладает удивительной способностью изменять цвет тела особенно, если его температура падает. При этом происходит расширение черных ячеек пигмента, в результате чего тело каймана существенно темнеет, приобретая темный оливково-коричневый цвет.

крокодиловый кайман, очковый кайман (Caiman crocodilus),фото, фотография
Размер: В длину животные достигают 2,4-2, 7 м, но обычно большинство особей не превышает 200 см. Самцы кайманов на треть больше самок и отличаются от них слегка более широкими головой и хвостом.

Голос: Маленькие кайманы при неудовольствии или опасности издают короткий скрипящий квакающий звук ("крааааа"). Животные постарше издают хриплый длительный шипящий звук, который можно приблизительно передать как одна растянутая "ш". Рептилии в большинстве случаев неоднократно повторяют это шипение, после чего маленькая пасть еще остается некоторое время широко распахнутой и только затем совсем медленно закрывается.

Взрослые животные регулярно, по-настоящему очень громко, "лают".

Среда обитания: Крокодиловый кайман обычен по всему ареалу, где населяет тропические и субтропические водоемы, особенно сильно заросшие растительностью. Он предпочитает тихие берега и чаще встречается в болотах и небольших речках. Комфортно себя чувствует и в озерах, прудах, встречаясь также даже в солоноватой воде.

Кайманы предпочитают отдыхать и прятаться среди плавающей растительности. Поэтому недаром в распространении этих животных большую роль играют плавучие острова, образующиеся из водяных гиацинтов (Eichhornia) и других растений, достигающие иногда значительных размеров (свыше 900 м2) и часто уносимые вниз по течению рек. Эти плавучие острова ("маты") дают убежище молодым кайманам и могут переносить их на большие расстояния и в открытое море. К солоноватой воде очковые кайманы относятся терпимо, что позволило им расселиться с континента Америки на некоторые близкие к материку острова: Тринидад, острова Горгона и Горгонилла у западных берегов Колумбии. Иногда этих кайманов встречали в море поблизости от берегов.

Враги: Яйца часто съедают ящерицы, как, например Tupinambis spp., которые уничтожают гнездо полностью и, нередко, повреждают до четверти всех гнезд.

крокодиловый кайман (Caiman crocodiles),фото, фотография
Пища: В природе крокодиловые кайманы питаются почти любыми живыми организмами, которые доступны в данной местности и для данного возраста каймана.


Молодые особи в основном питаются водными насекомыми. По мере роста процент беспозвоночных в рационе уменьшается, а обогащается ракообразными (раками и крабами), моллюсками, рыбами, амфибиями и другой живностью. В некоторых регионах их добычей в большом количестве становится жаба ага. Некоторые исследователи утверждают, что очковый кайман в определенной степени регулирует численность пираний.


Взрослые животные нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Хотя основу диеты составляет рыба и мелкие околоводные позвоночные (амфибии, рептилии, млекопитающие и птицы), они способны добыть и достаточно больших млекопитающих как, например водосвинку и дикую свинью-пекаря.

Крокодилы прекращают питаться в период засухи. Среди особей этого вида наблюдались случаи людоедства.

При содержании кайманов в неволе (террариуме) они питаются пресноводными рыбами, цыплятами, мышами, крысами и кроликами. Кайманы учатся со временем отличать своего владельца от других людей.

кайман крокодиловый, кайман очковый (Caiman crocodilus),фото, фотография
Маленькие крокодиловые кайманы поедают сверчков, личинок мучного хрущака и золотых рыбок. Когда они становятся большими, их рацион обогащается птенцами, кальмарами, свежее резанной или целой форелью. Живая или свежая рыба должна составлять только небольшую часть их диеты.
Благоразумно обогащать еду дополнительным количеством кальция (измельченная скорлупа куриных яиц и панцирь каракатицы), что препятствует развитию нарушения обмена веществ и позволяет избежать развития костных болезней из-за хронического дефицита кальция, который обычен среди крокодилов.


Поведение: Все виды кайманов с раннего детства агрессивные и злые. Однако крокодиловые кайманы, содержащиеся в неволе с первого дня после рождения, постепенно привыкают к ухаживающим за ними людьми и относятся к ним с доверием. При этом важно кормить кайманов регулярно - дважды в неделю, чтобы не доводить хищников до голодного исступления и не подвергать себя опасности. Очковый кайман считается одним из лучших объектов (из всех крокодилов) для содержания в неволе и, особенно для начинающих террариумистов.

В природе агрессивность крокодилового каймана наиболее ярко проявляется во время сухого сезона, когда животные длительное время голодают из-за отсутствия достаточного количества пищи. Кайманы, держащие вынужденный пост при первой же возможности становятся каннибалами, поедая более слабых сотоварищей. Именно в этот период и неосторожный человек может стать их добычей.

Социальная структура: Среди очковых кайманов в природе отмечается определенная социальная иерархия. Взрослые самцы занимают определенную территорию и дерутся с самцами, нарушившими границы их индивидуального участка. Более слабые и молодые кайманы могут частично использовать территорию доминирующих особей. При этом социальный статус конкретной особи воздействует на рост животного, и, следовательно, его готовность для размножения. Поэтому не доминирующее подчиненное животное имеет меньший шанс получить потомство.

череп крокодилового каймана, очкового каймана (Caiman crocodiles),фото, фотография
Размножение: В период влажного сезона самки крокодилового каймана сооружают гнезда вблизи воды среди зарослей прибрежной растительности, реже в песчаной прибрежной почве они роют мелкую ямку, где и сооружают гнездо. Гнезда обычно строятся в укрытиях либо на плавающих "плотах" гиацинта из водорослей и гниющих остатков растений. Одна самка может построить несколько гнезд, что помогает увеличить процент выживания детенышей. Часто самки для откладки яиц используют "коммунальные" (общие) гнезда, тщательно охраняя их общими усилиями от хищников. В кладке обычно 15-40 яиц, в среднем - 25.

Сезон/период размножения: Крокодиловые кайманы размножаются в течение круглого года, но преимущественно этот период связан с сезоном дождей. В Колумбии особенно интенсивно размножение идет с января по март. В других районах ухаживание и спаривание происходят между маем и июлем, реже вплоть до августа.

Половое созревание: Примерно в 5 лет. Самки становятся половозрелыми при длине тела в 120 - 150 см (возраст между 4-7 годами), самцы - при 140-160 см длины тела (4-7 лет).

Инкубация: Составляет в среднем от 75-80 до 85-90 дней в зависимости от условий местности.

Потомство: В течение инкубационного периода самка охраняет гнездо с яйцами и энергично его защищает. За яйцами крокодилового каймана охотится много хищников, особенно ящерицы, которые могут уничтожить до 80% всех гнезд. Незадолго до вылупления малышей самка открывает гнездо с яйцами и помогает детенышам при рождении. Новорожденные кайманчики окрашены от желтоватого до коричневатого цвета, который прерывается темными почти черными поперечными полосами (6 на корпусе и 7 на хвосте). У детенышей конец мордашек напоминает утиный клюв. Детеныши до достижения длины тела примерно в 80 см при поисках корма пользуются своим "клювом" совсем как утки, когда кормятся преимущественно насекомыми, моллюсками и ракообразными, реже мелкими гребешками.


Кайманчики остаются около матери, которая их защищает: при опасности они издают пищащие сигналы тревоги, тогда самка сразу же пытается отогнать от них хищников. Одна самка может собрать вокруг себя детенышей от различных родителей. В это время между подростками устанавливается иерархия. Несмотря на все усилия самок, многие из молодых кайманов становятся жертвами многочисленных хищников.

Для кайманов (как и у некоторых других рептилий) характерно температурно-зависимое половое определение. Теплое гнездо будет производить больше самцов, тогда как в холодном гнезде будут преобладать самки.

Польза/вред для человека: Крокодиловый кайман не привлекает внимание охотников за кожей, т.к. его кожа не подходит для дубления. Тем не менее, кайман весьма популярен как объект для содержания в неволе среди "крокодиловых" энтузиастов. Кайманы играют центральную роль в балансе некоторых экосистем. В частности кайманы служат своеобразным трубопроводом для транспортировки азота через экосистему, удобряя водные заводи (азот - важнейший питательный элемент для роста растений).
крокодиловый, или очковый кайман (Caiman crocodilus),фото, фотография

Популяция/статус сохранения: Крокодиловые кайманы в настоящее время процветающий вид: численность популяции составляет 100,000 особей. Поскольку кожа каймана не подходит для дубления, кайманы извлекли выгоду из охоты в предыдущих десятилетиях на других крокодилов: их избавили от конкурентов, и они заняли освободившиеся места обитания. В настоящее время началась охота и на очковых кайманов, но они хорошо выживают из-за того, что основную часть их населения составляют мелкие особи, а охотники сосредоточивают свое внимание преимущественно на крупных самцах. Поэтому, несмотря на охоту местных жителей, популяция крокодилового каймана находится вне опасности.

Вид внесен в Приложение II Конвенции CITES и в Международную Красную книгу по категории: LRlc (низкий риск), так как некоторые его подвиды все-таки нуждаются в охране.

Подвиды крокодилового каймана:

- Caiman crocodilus crocodilus - основной подвид крокодилового каймана. Обитает от северной до северо-восточной части Южной Америки (Венесуэла, Гвиана, и нижняя Амазонка)


- Caiman crocodilus apaporiensis - Rio Apaporis, обитает на северо-западе Южной Америки (Колумбия)

- Caiman crocodilus fuscus - северный крокодиловый кайман, обитает в Мексике и Центральной Америке

- Caiman crocodilus matogrossiensis - крокодиловый кайман Mato Grosso, обитает в южной Бразилии

- Caiman crocodilus paraguayensis - крокодиловый кайман Grand Chaco. Обитает в Парагвае (к западу от Рио Верде, Рио Негро, Рио Конфусо и Рио Пилькомайо)


- Caiman crocodilus yacare - южный крокодиловый кайман, происходит из средней части Южной Америки (от южной Боливии и южной Бразилии к югу вплоть до устья Рио Парана). В настоящее время этот подвид часто выделяется в качестве отдельного самостоятельного вида Caiman yacare.

Правообладатель портал "Зооклуб"

Категория: Рептилии | Просмотров: 2462 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024