Пятница, 29.03.2024, 08:02
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 1 » Лошадь в мире человека
13:44
Лошадь в мире человека

Лошади являются, безусловно, одними из самых полезных животных для человека. С древних времен их использовали в пищу, для производства шкур, для работы в сельском хозяйстве и промышленности, как военного помощника, как средство передвижения, для соревнований и различных спортивных мероприятий, для лечебной верховой езды и просто для удовольствия.

Лошади - очень приспособленные животные, которые могут жить в различных широтах при различных температурах и окружающих условиях. Так, например, пони бхути и спити, которые живут в индийских Гималаях, хорошо приспособлены к высокогорью и при этом они плохо переносят высокую влажность и температуру, если спускаются в низины. Ахалтекинская лошадь исключительно хорошо приспособлена к суровому климату пустыни Каракумы в Туркмении. Широко известен случай, произошедший в 1935 году, когда всадники на ахалтекинских лошадях добрались из Ашхабада в Москву. За 84 дня они преодолели 4 тысячи километров долгого и сложного путешествия, в том числе и через пустыню.

Столетиями выводили люди различные породы лошадей, каждая из которых прекрасно приспосабливалась к окружающим ее условиями. Считается, что первые различия между лошадьми стали появляться, когда были одомашнены первые лошади и запряжены в обозы и телеги. Мифы о кентаврах появились, как думают некоторые исследователи, когда люди впервые увидели всадника верхом на лошади. Со стороны всадник и лошадь производили впечатление единого существа - получеловека - полулошади.

Первые рисунки изображают всадника, сидящего на лошади в необычной для нас манере - на спине, ближе к крупу. Изображения ассирийцев, сделанные в 800 году до н.э. уже демонстрируют современную посадку человека на лошади - сразу за холкой. Вероятно, именно с этого времени люди стали использовать именно этот способ верховой езды. До наших дней сохранились барельефы, на которых изображены ассирийские вельможи, охотящиеся верхом. Тогда еще не было изобретено седло, а управление лошади осуществлялось с помощью узды, которой всадник управлял с помощью ноги, а руки были свободны для стрельбы из лука. Это доказывает, что даже в древние времена лошади использовались для досуга, не только исключительно в военных целях.

Древние греки и римляне изобрели колесницы, а также такой вид спортивных соревнованиях, как бега лошадей, запряженных в колесницы. В 648 г. до н.э. на Олимпийских играх ввели состязания колесниц, запряженных четверками лошадей. Одним из первых знаменитых возничих был Ксенофон, который написал первый учебник об искусстве верховой езды.

С одомашниванием лошади маленький мир начал расширять свои границы для человечества, приоткрывая перед ним новые горизонты.

Лошадь с древних времен очень важную роль в жизни человека. И сейчас в некоторых культурах, например, у казахов, лошадь является неотъемлемой частью жизни людей. В некоторых странах лошади до сих пор используются в сельском хозяйстве и для перемещения, а во многих труднодоступных районах, например, высокогорных, лошадь всегда будет иметь преимущество перед трактором. Между прочим, сейчас появилась тенденция и в высокоразвитых в техническом плане странах заменять моторизированную технику лошадьми, что обусловлено высокой экологичностью и экономичностью их использования.

Тем не менее, с приходом эры механизации роль лошадей в жизни человека несколько изменилась. Более того, для упряжных пород, которых ранее использовали в промышленности и в сельском хозяйстве, наступили тяжелые времена, некоторым из них даже грозит вымирание. Ассоциации заводчиков этих пород прикладывают сегодня огромные усилия, чтобы сохранить этих лошадей.

Многие упряжные породы часто скрещиваются с легкими, например, с английскими чистокровными лошадьми, чтобы получить верховых лошадей средней тяжести. Некоторые пивовары в Англии и в Европе, в том числе и в России, имеют специальные конюшни и разводят там упряжных лошадей, таких как шайрская, клейдесдальская и ютская породы, которых запрягают в пивоварные тележки и используют в рекламных целях на улицах городов, в том числе и во время фестивалей и праздников.

Сегодня лошади и пони используются в основном для любительской верховой езды и в спорте. Меняется и облик старинных пород. Например, если раньше олденбургская и ганноверская лошади были достаточно тяжелы, то сегодня их облик облагородился, и их используют для верховой езды и спорта (конкура, выездки).

Война. Лошади играли огромную роль при ведении военных действий в древности. Хорошим примером этого может послужить любимая военная лошадь Александра Македонского - Буцефал. Когда в 326 году до н.э. этот конь погиб, Александр похоронил его со всеми почестями, а местность возле его могилы назвал в честь своего любимого и преданного соратника.

Первые войны с использованием лошадей, предположительно, начались около 500 г. до н.э., когда лошадей запрягали в колесницы. Далее греки начали использовать в войнах всадников верхом на лошадях, вооруженных луками и стрелами. В те времена еще не использовались седла и стремена, поэтому воевать верхом на коне было своего рода большим мастерством. Во времена Древнего Рима лошади использовались, преимущественно, для того, чтобы привозить и увозить воинов с полей сражения, а сами сражения происходили между пешими.

Вплоть до 15-го века в Англии лошади были небольшие и невысокие, особенно по нынешним меркам. Генриху VIII пришлось приложить много усилий, чтобы заставить своих подданных разводить более крупных лошадей. Лошади на европейском континенте были выше и мощнее, поэтому начался их экспорт в Великобританию.

Впоследствии, когда появились рыцари в тяжелом обмундировании, заводчикам пришлось разводить средне тяжелых лошадей, которые были в состоянии выдержать вес облаченного в доспехи всадника. Обмундирование рыцаря весило около 150 кг, поэтому лошади должны были быть достаточно крупными и сильными.

Категория: Лошади | Просмотров: 1178 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024