Пятница, 29.03.2024, 10:55
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 1 » Лошади в искусстве
13:58
Лошади в искусстве

рис 1. наскальные рисунки лошадей, фото, фотография
Образ лошади в изобразительном искусстве использовался много тысяч лет назад, еще до той эпохи, когда лошадь была одомашнена и приручена человеком.

Так, например, наскальные рисунки во Франции демонстрируют нам не только изобразительные умения первобытных людей, но и внешний облик древних лошадей (рис.1). Эти рисунки были сделаны в глубоких подземных пещерах, благодаря чему они сохранились до нашего времени. Причем исследователи интересуются не только тем, зачем лошади были изображены в таком труднодоступном месте, но и тем, были ли это изображения тех существ, которых первобытные люди считали богоподобными? Одно из таких изображений лошади обнаружили в Нойксе в средних Пиренейях. Лошадь изображена очень схематично, но в ее контурах угадывается лошадь Пржевальского. Другое изображение, в Валлоне-Понтд'Аре, выполнено очень старательно, яркими цветами и является настолько достоверным, что по нему можно узнать лошадь типа аппалуза.

рис 2. каменный барельеф с изображение лошадей, фото, фотография
Еще одной важной находкой считается ряд изображений лошадей, сделанных еще древними ассирийцами, причем лучшие из них дошли до нас в виде каменных барельефов в Ниниве и в Нимруде. Барельефы в Ниниве (рис.2) датируются приблизительно 645-м годом до н.э. На одном из них изображена королевская охота на льва на конных колесницах. На нем также изображен конь, ставший на дыбы перед львом. Лошади на этих барельефах изображены мускулистыми и в хорошей кондиции, что свидетельствует о хорошем за ними уходе. Для этих изображений характерно то, что лошади имеют прямые ноги, лишь позже их стали изображать в более естественных для движения позах. Барельефы из Нимруды, датируемые 865-860 гг. до н.э. На них изображены лучники верхом без седла на красивых жеребцах. Барельеф демонстрирует также конную сбрую тех времен.

рис 3. медные статуи лошадей, фото, фотография
Одними из прекраснейших древних статуй лошадей можно назвать четыре позолоченных медных красивых и мускулистых коня на базилике святого Марка в Венеции (рис.3). Датируются они третьим или четвертым столетием до нашей эры и выполнены крупнее, чем в натуральную величину. Предполагается, что их создал греческий скульптор Лисиппус. С анатомической точки зрения они довольно точны, выглядят как живые, и кажется, что они в любую минуту могут понестись вскачь. Изначально эти скульптуры были покрыты очень яркой и блестящей желто-золотистой краской.

Греческий скульптор тоже очень хорошо разбирался в лошадях, и скульптуры, которые он создал и которые можно сегодня увидеть около Парфенона в Афинах, подтверждают его талант. Предполагается, что они были созданы в 447 г. до н.э. и представляют собой греческий идеал совершенства. На этих лошадях также изображены юноши, которые сидят без седла, а сами лошади демонстрируют различные фазы движения.

рис 4. китайская скульптура всадник на лошади, фото, фотография
Лошади были очень важной составляющей жизни китайцев и символизировали собой богатство и власть. И нет лучшего подтверждения этому, чем гробница правителя Чхиншчуанга (3-й век до н.э.). Он был погребен вместе с приблизительно 7 тысячами скульптур воинов, выполненных в натуральную величину, 600-ми терракотовыми скульптурами лошадей (рис.4), также в натуральную величину, и с множеством колесниц и оружием. Скульптуры лошадей выполнены очень тщательно, с большой достоверностью, причем каждая наделена индивидуальными чертами.

В средневековье образ лошади в искусстве утратил свою популярность, поскольку многие живописцы и скульпторы уделяли особое внимание в своем творчестве религиозным темам. Следующие примеры являются скорее исключением из правила.

Прекрасные образы лошадей оставили нам в 15-м веке художники Поль и Жан Лимбург ("Май", 1410) и Бенозза Гоззолиго ("Проводник трех королей", 1459).

рис 5. картина Гоззолиго 'Проводник', фото, фотография
Картина "Май" выполнена в готическом стиле и очень тщательно проработана, возможно, ее рисовали с использованием лупы. На ней художникам удалось передать атмосферу веселого и пышного празднества. Лошади на этой картине изображены скорее с акцентом на красоту, чем на анатомическое подобие. И в движениях чувствуется некоторая скованность и неестественность, хотя все это отнюдь не умаляет ценности этой картины.

Картина Гоззолиго "Проводник" (рис.5) также выполнена в готическом стиле, с тщательной проработкой деталей, в том числе и конской упряжи, хотя сами лошади изображены в той же манере, что и на полотне братьев Лимбург.

рис 6. картина Паоло Учелло 'Битва при Сан Романе', фото, фотография
Лошадям посвящены несколько полотен известнейшего итальянского живописца Паоло Учелло, например, "Битва при Сан-Марино", Бернардино Делла Сиарда падает с лошади" (1452), "Святой Георгий и дракон" (1458-1460), "Сцена охоты" (1460), "Битва при Сан Романе" (1450) (рис.6).

Один из великих портретистов 17-го века, сэр Энтони Вандайк, также не обошел вниманием в своем творчестве образ лошади, например, на полотнах "Верховой портрет Карла I" (1638) и "Карл I английский на охоте" (1635). "Верховой портрет" - необычайно красивая картина, центральным образом которой является великолепный конь, на фоне мощи и красоты которого фигура короля кажется бледной и невыразительной. Конь не изображен с анатомической точностью: у него мощный корпус, стройные длинные конечности и непропорциональная по сравнению с туловищем, изящная голова, что, тем не менее, не лишает его красоты. Со второго портрета на нас смотрит король, который только что спешился со своего коня. Хотя на картине изображен всего лишь фрагмент коня, тем не менее можно заметить, что он красивый, мускулистый и ухоженный. Конь стоит, склонив голову, как будто хочет поклониться великому государю.

рис 9. картина Веласкеса 'Верховой портрет Филиппа IV', фото, фотография

Еще одним великим портретистом 17-го века, изображавшим лошадей, был Диего Веласкес. Он был приверженцем натурализма в искусстве и стремился изображаться природу такой, какая она есть на самом деле, во всех подробностях и деталях. Поскольку Веласкес был придворным портретистом, его основной задачей было рисовать короля и его семью. Одним из известных портретов кисти Веласкеса является "Верховой портрет Филиппа IV" (1636) (рис.9). На нем изображен король, сидящий верхом на гнедом коне, который приподнялся на дыбы. Образы короля и его коня очень выразительны, красочны, детально прорисованы. Богатое убранство короля изображено с такой точностью, что отвлекает взгляд от некоторых анатомических недостатков в изображении лошади.

рис 10. картина живописца Эжена Делакруа 'Дерби в Эпсоме', фото, фотография
Великий французский живописец Эжен Делакруа (1791-1824) тщательно изучал технику Рубенса и Вандайка. При изображении лошадей он придерживался принципа реализма и точности прорисовки мельчайших деталей. Следует отметить, что Делакруа был страстным наездником и трагически погиб при падении с лошади. Одной из самых знаменитых его картин является "Дерби в Эпсоме" (рис.10). Интересно, что Делакруа был одним из основателей французского жокей-клуба. Его стиль можно охарактеризовать как красочный, энергичный. Художник много путешествовал, особенно любил Марокко, что, несомненно, сказалось на колористике его произведений. Если взглянуть на его полотно "Арабская фантазия" (1834), то увидим, насколько реалистично художник передает настроение с помощью красок и движения всадников на лошадях. На его произведениях уже заметны первые проявления импрессионизма, который в те времена только начал развиваться и постепенно становился преобладающим стилем в живописи.

рис 12. полотно Джорджа Стаббса 'Whistlejacket', фото, фотография
Джордж Стаббс (1724-1806) знаменит прежде всего тем, что является одним из первых выдающихся английских живописцев, посвятившим свое творчество лошадям. Одной из его лучших работ является полотно "Whistlejacket" (рис.12), выполненное им на заказ. Высотой в три метра, картина эта полностью посвящена образу знаменитого коня, причем без всякого фона, отвлекающего от фигуры лошади. В шестидесятых годах 16-го века Стаббс посвятил два года анатомическим эскизам лошадей, которые в 1766 году были изданы отдельной книгой. Интересно, что художник необычайно долго работал над каждым своим полотном, что свидетельствует о его скрупулезности и полной поглощенности работой. Все его изображения лошадей необычайно живые, красивые, энергичные.

Эдгар Дега (1834-1917), великий французский живописец, оставил целую серию картин, посвященных спортивным лошадям и вообще конному спорту. Его произведения отличаются оригинальной организацией пространства и ракурса. Например, полотно "Перед стартом" (1866-1868) представляет своеобразный ракурс, как бы позади лошадей. На нем чувствуется атмосфера затишья перед бурей, когда жокеи верхом на лошадях прохаживаются взад-вперед в предвкушении старта.

рис 14. картина Алфреда Муннингса 'Охотники с лошадьми', фото, фотография
Алфред Муннингс (1878-1959) был еще одним знаменитым английским художником, известным своими произведениями, изображавшим лошадей. Он был большим поклонником конной охоты, которая является темой многих его произведений. В первую очередь это "Охотники с лошадьми" (1914) (рис.14), на котором мы видим английских лордов верхом на прекрасных лошадях, окруженных охотничьими собаками. Муннигс совершил путешествие во Францию вместе с канадской кавалерией, жизнь которой он изобразил на своих полотнах. Его произведения той поры, которые выставлены в Канадском военном музее в Оттаве, являются доказательством того, что Муннингс принадлежал к одним из самых выдающихся живописцев 20-го века, посвятивших свое творчество изображению лошадей.

Правообладатель: портал Зооклуб

Категория: Лошади | Просмотров: 1718 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024