Пятница, 29.03.2024, 14:08
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июнь » 20 » Широкомордый кайман (Caiman latirostris) Broad-snouted caiman
13:41
Широкомордый кайман (Caiman latirostris) Broad-snouted caiman

широкомордый кайман, широконосый кайман (Caiman latirostris), фото, фотография
Названия: широкомордый кайман, широконосый кайман, бразильский кайман.

В рамках данного вида некоторыми исследователями выделяется два подвида: Caiman latirostris latirostris и Caiman latirostris chachacoensis.


Подвид Caiman latirostris chacoensis (ранг подвида пока официально не утвержден), обитающий в Аргентине, меньше размером (крупные самцы достигают длины не более 2 м).

Ареал: Широкомордый кайман встречается в водоемах Бразилии к югу от Амазонки, в Боливии, Парагвае, Уругвае и на севере Аргентины. Ареал бразильского каймана перекрывает ареал парагвайского каймана Caiman yacare, но эти виды в конфликт не вступают, потому что отдают предпочтение разным местообитаниям.

Описание: Морда широкая, она даже шире, чем у миссисипского аллигатора. Вдоль всей морды идет ряд костяных щитков, характерных для этого вида, поверхность спины покрыта прочной окостеневшей чешуей. На брюхе имеется 24 - 28 рядов брюшных щитков.

Широкомордый кайман отличается от крокодилового относительно более широкой мордой, ширина которой впереди глазниц превышает ее длину. Никогда не бывает сквозных отверстий в верхней челюсти для вмещения зубов нижней. Зубная формула: предчелюстных зубов - 5; челюстных 12-14; нижнечелюстных 17-20. Всего 68-78 зубов (в среднем = 72).


Четыре крупных зазатылочных щитка образуют только один поперечный ряд.

бразильский кайман (Caiman latirostris), фото, фотография
Окрас: У взрослых широкомордых кайманов окраска светлая оливково-зеленая, по некоторым наблюдениям, на боках челюстей просматриваются отдельные темные пятна (как и у парагвайского каймана, они не сливаются).

Размер: Широконосый кайман - это средний крокодил, максимальная длина тела которого составляет до 3,5 м, хотя в среднем самцы не превышают двухметровой длины. Самки обычно еще мельче, их максимальная длина не превышает 2 м.

Вес: Установлено, что в семимесячном возрасте молодые кайманы весят около 208 гр, при длине тела в 38 см; в 13 месяцев - 1,9 кг и 75,5 см соответственно.

Голос: Широкомордый кайман воспроизводит звуки, похожие на звуки, произносимые крокодиловым кайманом.

Среда обитания: Обитает в мангровых болотах, заболоченных низменностях с пресной водой, в разнообразных маленьких речных заводях, ведет строго водный образ жизни. Предпочитает селиться в медленно текущих водах посреди густых лесов, но может занимать и другие водоемы, не занятые более сильным и агрессивным парагвайским кайманом. Широкомордый кайман успешно существует вблизи человеческого жилья, в частности на прудах, где поят домашний скот. Способен переносить низкие температуры. Встречается на высоте до 600 м над уровнем моря. Особи, которые обитают в суровых условиях, имеют темный окрас, способствующий лучшему поглощению солнечных лучей.

Пища: Широконосый кайман питается преимущественно водяными улитками, однако дополнением к рациону служат разнообразные беспозвоночные и мелкие позвоночные (рыбы и земноводные). Более крупные особи охотятся на крупную добычу, их челюсти могут перекусывать панцири черепах.


Для животных, содержащихся в неволе, особенно молодым кайманам, рекомендуется соблюдать следующую диету: 50% красного мяса и внутренних органов, 25% куриных тушек и 25% рыбы.

череп широкомордого каймана, бразильского каймана (Caiman latirostris), фото, фотография
Поведение: Благодаря скрытному образу жизни, поведение бразильского каймана изучено крайне слабо. Рептилии ведут преимущественно ночной образ жизни. Находясь в воде, целиком погружаются под воду, оставляя на поверхности воды только ноздри и глаза. Свою добычу они не разрывают на куски, а заглатываю целиком (за исключением черепах), несмотря на то, что у них длинные и острые зубы.

Размножение: В природе кайманы строят гнезда на изолированных речных островах, что происходит в сезон дождей (на севере ареала - немного раньше). В отличие от других видов, самец может помогать самке в сооружении гнезда. Самка откладывает яйца в два слоя, каждый из которых находится в разных температурных условиях, что способствует развитию детенышей обеих полов.

Наблюдение за широкомордыми кайманами в зоопарках показало, что и здесь он может размножаться: сначала самки строят гнезда-насыпи, в которые затем откладывают по 18-50 яиц.

Сезон/период размножения: Строительство гнезд происходит в течение всего сезона дождей (в северных, более теплых широтах, строительство может начаться раньше).

Инкубация: Длится приблизительно 70 дней.

Потомство: Перед рождением детенышей, самка вскрывает гнездо, и переносит кайманчиков к воде, где они живут и растут в течение длительного времени под присмотром самки или обоих родителей.

бразильский кайман, широкомордый кайман (Caiman latirostris), фото, фотография
Польза/вред для человека: Несмотря на большое содержание ороговевших чешуй, кожа бразильского каймана пригодна для выделки, что делает его привлекательным для коммерческого использования. Поэтому охота на него началась еще в 1940-50-х. Кожа широкомордого каймана на "черном рынке" ценится больше, чем кожа других кайманов. В Аргентине в Санта Фе существуют программы по разведению широконосных кайманов на крокодиловых фермах.


В тех местах, что этот вид обитает, понижается заражение домашнего скота глистами. Предполагается, что кайманы поедают улиток, которые являются промежуточными хозяевами этих паразитов.

Популяция/статус сохранения: Браконьерство повлияло на сокращение численности популяции этого вида. Другая проблема - деградация привычных местообитаний: загрязнение и вырубка лесов в результате строительства гидроэлектростанций и расширения сельскохозяйственных плантаций

В популяции широкомордого каймана насчитывается от 250 000 до 500 000 особей, и она считается стабильной. Это охраняемый вид, он внесен в Международную Красную книгу по категории: LRlc (низкий риск) и в Приложение I Конвенции CITES (Исключая Аргентину, где он занесен в Приложение II).

Категория: Рептилии | Просмотров: 1000 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024