Пятница, 19.04.2024, 06:54
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июль » 7 » Декоративные голуби
12:50
Декоративные голуби

Декоративные породы. Эта группа домашних голубей наиболее популярна и богата породами. Характерными признаками ее являются разнообразная окраска оперения и оригинальный внешний вид. Разведение декоративных пород представляет значительный интерес для голубеводов, а изменчивость и пластичность этих птиц дают возможность вести целенаправленную работу по поддержанию и совершенствованию пород этой группы. Однако декоративным голубеводством занимаются не только селекционеры-любители, но и те, кто содержит этих голубей в жилой квартире. Это объясняется тем, что декоративные породы голубей неприхотливы к условиям содержания, легко разводятся даже при содержании в садке или комнатном вольере.

Декоративные породы голубей возникли в результате селекции домашних голубей путем взаимного скрещивания пород. В настоящее время к этой группе относятся дутыши, структурные голуби, чайки и др.


Наиболее интересны по внешнему виду дутыши.

Самец и самка имеют своеобразную способность раздувать зоб при ворковании, за что они и получили свое название. Зоб сильно увеличен в размерах, и у некоторых пород настолько выдается вперед, что голова кажется расположенной где-то сзади. У дутышей удлиненное тело, клюв сред¬ней длины, высокий лоб, узкие длинные крылья, длинный хвост. Оперение у голубей этой подгруппы самой разнообразной окраски: белое, черное, палевое, кофейное и др. Ноги длинные или короткие, голые или оперенные. По размерам они делятся на крупных длинноногих (английские, французские, померанские, гентские, саксонские и др.), крупных коротконогих (старонемецкие, венгерские, аахенские, тюрингские, норвежские, чешские ставаки, староголландские и др), карликовых длинноногих (брненские, английские) и карли¬ковых коротконогих (амстердамские, шарообразные). Дутыши очень прихотливы к условиям содержания, требуют особого внимания к себе, неплодовиты, самцы темпераментны и драчливы, поэтому их лучше содержать отдельно от голубей других пород.



Большие английские дутыши наиболее популярны среди русских голубеводов. Их стойка почти вертикальная со среднеразвитым зобом в виде крупной выпуклости. Очень крупные голуби (длина 40-50 см). Голова небольшая, без чуба, овальной формы, лоб незначительно выпуклый. Глаза у цветных птиц светло-оранжевые, у белых - темные. Клюв длинный, довольно сильный, восковица небольшая, но хорошо обозначенная; шея чем длиннее, тем лучше. Надутый зоб должен иметь форму шара, сужающегося постепенно к груди. Спина длинная, прямая, между плечами впадина. Крылья длинные, узкие, плотно сомкнутые, не достигают конца хвоста, концы крыльев лежат на хвосте не перекрещиваясь. Грудь должна быть длинной, узкой. Хвост также длинный, состоит из широких перьев, хорошо собранный, на конце закругленный. Ноги покрыты короткими белыми перьями, чем длиннее и ближе поставлены друг к другу, тем лучше. Наибольшая длина ног от бедра до среднего пальца без когтя - 18 см. На пальцах перья длиной 3-5 см образуют тарелочку. Окраска оперения бывает черная, сизая, красная, желтая, серебристая, белая. У цветных птиц нижняя часть груди, брюшко, концы крыльев (маховые перья первого порядка), полумесяц, на груди (концы которого начинаются у глаз) - белые. На щитках (кроющие крыла) находится так называемая роза (эполеты) из 5-12 мелких белых перьев. Все остальное оперение цветное.



Карликовый английский дутыш. По внешним признакам эта порода совпадает с предыдущей и отличается от нее только величиной. Длина корпуса не должна превышать 35 см, длина ног - 15 см. Это изящный голубь, унаследовавший признаки обоих родителей: от отца (английский дутыш желтого цвета) - форму и окраску оперения, от матери - величину и грациозность.




Брненский дутыш. Порода карликовых дутышей, которая благодаря своей элегантности, изящной конституции и общей красоте завоевала популярность во всем мире. Эта порода выведена в Моравии в Брно. Птиц разводят в основном как декоративных для выставок, но они принадлежат к хорошим летунам. Имеются сведения, что в прошлом веке пражские голубеводы гоняли их вместе с турманами. Брненские дутыши - темпераментные голуби, воркование не такое глубокое и громкое, как у остальных голубей этой подгруппы, голос их звучит выше. Интересно и характерно движение воркующих голубей за голубками: они скачут, наступают лишь на пальцы и не сгибаются под углом 45°. Подлетая, хлопают крыльями.

Длина корпуса брненского дутыша достигает 35-37 см (самец), самки – 33-35 см. Стойка прямая, но земли хвос¬том голубь почти не касается, стройная фигура и длинные ноги. В предпяточной части ноги голые, красные. Длина их от коленного сустава до конца среднего пальца около 13-17 см; поставлены они должны быть как можно уже. Зоб шарообразный и симметрично расположен на шее. К грудной кости он сужается, словно бы подвязан. Верхняя часть зоба достигает клюва, который подклювьем должен лежать на нем. Хорошо видно только надклювье. Крылья узкие, длинные концы их перекрещиваются над хвостом. Хвост средней длины, плотный, умеренно широкий, на 1,5-2 см длиннее крыльев. Ноги очень высокие, неоперенные, красные. Длина ног от начала бедра до кончика среднего пальца минимум 12 см. Оперение у одноцветных - белое, желтое, красное, черное и сизое с черными поясами; у голубей с белыми поясами - черное, сизое, красное, желтое, изабелловое и серебристое, у аистовых дутышей - черное, красное, желтое. Голова в крапинку, могут встречаться птицы с оперением в крапинку. У аистовых дутышей голова, грудь, маховые перья первого порядка и хвост окрашены в какой-нибудь из указанных выше цветов, остальное оперение белое. Все цвета должны быть сочными, с глянцем, особенно у черных, красных и желтых. Шея и зоб должны иметь зеленый блеск.



Структурные голуби. К этой группе голубей относятся искусственно созданные породы, характеризующиеся своеобразной формой или положением перьев.

Очень красивые голуби этой подгруппы якобины.


 



                   


 


Якобины имеют причудливое украшение из перьев - «воротник», расположенный вокруг небольшой округлой головы, который закрывает шею и всю голову. Голуби стройные, с длинной шеей; для сохранения воротника во время насиживания и выкармливания птенцов его подрезают. Цвет оперения у якобинов разнообразный. Ноги у этих голубей короткие, хвост длинный, летают они медленно и тяжело. Якобины хорошо сидят на яйцах и являются прекрасными и заботливыми родителями.

Якобинов иногда называют также английскими париковыми голубями из-за своеобразного украшения из перьев,, напоминающего своим видом парик.

Якобины неприхотливы, подвижны и грациозны, но требуют хорошего ухода и полноценного корма. Эти голуби очень пугливы, поэтому с ними желательно обращаться осторожно и быть внимательными к их поведению. Летают якобины неважно, так как они лишены возможности хорошо видеть из-за своего парика, и постепенно эти голуби превратились в вольерную птицу. При содержании в голубятне часто во время полета становятся жертвой пернатых хищников.

В настоящее время в России якобины принадлежат к одним из самых популярных декоративных пород голубей, но их качество отстает от зарубежных пород. Главная причина - отсутствие высококровного племенного материала и связанная с этим невозможность освежения крови.


 

Категория: Голуби | Просмотров: 1869 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 2.0/1
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024