Пятница, 29.03.2024, 08:57
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июль » 6 » Японская амадина
15:45
Японская амадина

 Японская амадина




 Японская амадина Японская амадина (Lonchura striata var. domestica) может быть рекомендована для содержания начинающим любителям птиц. Наряду с канарейкой этот вид имеет давнюю историю одомашнивания. Содержат в клетках эту маленькую птичку уже более 400 лет. Первыми ее начали водить китайцы, у которых имеются древние традиции разведения самых разных птиц. Из Китая эта амадина попала в Японию, где были выведены некоторые ее цветовые вариации, а затем, во второй половине XIX в., - в Западную Европу. Здесь она получила сразу два названия: японская, или бенгальская амадина и общественный вьюрок (за свой миролюбивый нрав). Предковая форма японской амадины - бронзовая амадина (L. striata) - и по сей день живет в лесах и кустарниковых зарослях Юго-Восточной Азии. На юге Вьетнама, например, эти птички вне периода размножения держатся стаями на окраинах рисовых полей, вблизи селений человека, где часто образуют смешанные стаи с полевыми воробьями и черноголовыми муниями.

Долгое время было не ясно, кто же из диких амадин послужил предком японской, - ведь она сильно отличается от всех других известных видов. Но вот появилось предположение о родственных связях японской и бронзовой амадин. В последние годы было сделано несколько попыток скрестить дикую и домашнюю формы. Опыт увенчался успехом. Удалось не только получить гибридное потомство, но и выяснить, что оно плодовито: от гибридных самцов и самок, скрещенных вновь с японскими амадинами, получилось потомство. Уже выведены птицы третьего и четвертого поколений, в которых количество «крови» диких птиц стало значительно меньше. Такая гибридизация очень полезна, поскольку в результате обогащается генофонд домашних японских амадин, исчезают вредные последствия близкородственного скрещивания (инбридинга).

В настоящее время существует множество пород домашней японской амадины: хохлатые, палевые, рыже-пестрые, пестро-бурые, чисто-белые и пр. Все они хорошо размножаются, но самое главное - эти птицы - прекрасные наседки, няньки и приемные родители птенцов многих видов ткачиков.

При подборе пары производителей прежде всего нужно точно определить их пол, поскольку и самец, и самка не отличаются по окраске. Единственный устойчивый признак - песня самца. Она отличается от позыв-ки, которая есть и у самки. Самец исполняет песню, сидя на жердочке в вертикальном положении, распушив на брюшке перья и подпрыгивая на месте. Песня его негромкая, состоит из повторяющихся «тили-ли, тили-ли, тили-ли» и немного напоминает звук, идущий от несмазанных колес телеги. Для разведения лучше содержать пару птиц отдельно, хотя они хорошо уживаются с птицами и своего, и других видов. Спустя 1-2 недели после установки домика (размером 12х12х12 см) самочка откладывает яйца. Обычно в кладке бывает 4-8 белых яиц. Продолжительность насиживания зависит от усидчивости родителей и колеблется от 13 до 16 дней (чаще 13-14). Инкубация начинается после откладки четвертого яйца. Родители одинаково рьяно участвуют в высиживании и выкармливании птенцов. Гнездо птенцы покидают в возрасте трех недель, но еще 10- 12 дней их подкармливают родители. Как только птенцы становятся самостоятельными, их надо пересадить в большую разлетную клетку или садок - там они будут лучше развиваться. Через 1-2 месяца молодые начинают менять оперение на взрослое, более яркое и контрастное. Половая зрелость у них наступает в возрасте 5 месяцев, однако начинать разводить птиц лучше, когда они достигнут 8-12-месячного возраста. В год от пары амадин можно получить 3-4 выводка. После этого гнездовой домик необходимо убрать или пересадить птиц в общий садок, где нет дуплянок; можно и просто отсадить самца от самки.


Некоторые любители считают, что для выхаживания чужих птенцов наиболее пригодны японские амадины не моложе 2-3 лет, т.е. имеющие опыт гнездования. Многие увлекаются скрещиванием японских амадин с другими видами воскоклювых ткачиков. Получено гибридное потомство с серебряноклювой, бриллиантовой, зебровой амадинами, рисовкой и другими ткачихами. Плодовитое потомство получено от скрещивания японской амадины с чешуйчатой и каштановогрудой амадинами.

Японские амадины - это тот вид птиц, с которого и следует начать знакомство с премудростями содержания пернатых в домашних условиях.



Категория: Дикие птицы | Просмотров: 848 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024