Пятница, 29.03.2024, 08:21
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июль » 7 » Кукша
11:17
Кукша

Кукша (Perisoreus infaustus), птица семейства вороновых отряда воробьиных. Длина тела 26-30 см, весит около 80 г. Оперение густое буровато-серое, верх головы темно-бурый, крылья и хвост рыжие. Распространена в хвойных лесах на С. Европы и Азии; на территории бывшего СССР - от западных границ до Сахалина, Гнездится в апреле - мае, на деревьях. Питается насекомыми, ягодами, семенами, мелкими грызунами. В Северной Америке распространён близкий вид - Р. canadensis



Название



Слово кукша заимствовано из финских языков (ср. карельское слово kuuks?o 'кукша'). В русских диалектах есть другое название этой птицы — ронжа, которое считается заимствованием из балтийских языков (ср. литовское rasis 'ореховка'). Названия на других языках: английский Siberian Jay, французский Mesangeai imitateur, немецкий Ungluckshaher, испанский Arrendajo comun, португальский Gaio da Siberia, итальянский Ghiandaia siberiana, исландский Vaskadi, шведский Lavskrika, норвежский Lavskrike, датский Lavskrige, финский Kuukkeli, эстонский Laanenaar, голландский Taigagaai, польский Sojka zlowroga, чешский Sojka zlovestna, венгерский Eszaki szajko, монгольский Дуудуш, хакасский Алан пас, алыг пас, ала пас, эсперанто Muta garolo. В литературе встречается старое латинское название - Cractes infaustus



Внешний вид




Внешне похожа на сойку, но имеет немного меньший размер - длина 26 - 30 см, вес 70 - 100 г. Окраска серовато-бурая, верх головы и крылья темные, хвост рыжий, посередине хвоста продольная темная полоса, подхвостье рыжеватое. Отличить от сойки можно по цвету хвоста и отсутствию белых пятен.




Распространение




Обитает в таежных лесах Евразии от Скандинавии до Анадыря, Сахалина и Приморья, преимущественно в елово-пихтовой и кедрово-лиственничной тайге.



Образ жизни




Оседлая птица, в северной части ареала зимой откочевывает на юг. Гнездо сооружает на дереве, на высоте от 2 до 6 м, откладывает яйца в апреле - мае. В кладке 3-5 зеленовато-серых с темными крапинками яиц. Насиживание длится 16 -17 дней. В июне - начале июля происходит выход молодых птиц. В гнездовое время скрытна, иногда не слетает с гнезда даже после того, как дерево срубят. В остальную часть года шумлива и хорошо заметна. Держится парами и стайками. В полете раскрывает хвост веером. Крик - громкое «кжээ-кжээ» и низкий свист «куук-куук». Песня состоит из свистов и глухих звуков. Питается как животной (насекомые, мелкие грызуны, мелкие птицы, яйца), так и растительной пищей.




Источники: "Большоя Советская Энциклопедия"



Категория: Врановые птицы | Просмотров: 975 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024