Суббота, 20.04.2024, 18:21
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Июль » 7 » Сойка
10:30
Сойка

Garrulus glandarlmСойка (Garrulus glandarlm) по своей красоте не уступает многим экзотическим видам. Оперение ее пушистое и рыхлое. На голове перья удлинены, и если птица возбуждена, они превращаются в хохол. Крылья, хвост и «усы», идущие от подклювья, черные. Надхвостье и пятно на крыле белые, на плечах большое голубое пятно с узкими черными полосками, которое очень украшает птицу. Остальное оперение рыжевато-серое. У европейских птиц голова беловатая с продольными черными пестринами, у сибирских и дальневосточных - ярко-рыжая, а у крымских и кавказских - черная.


Обитают сойки в лесах разного типа, но чаще - в смешанных и широколиственных. Питаются преимущественно насекомыми, а также желудями и орешками бука. Запасая корм впрок, птицы создают свои кладовые - прячут их под опавшую листву, в мох, под отставшую кору деревьев, при этом нередко забывают о своих тайниках. В результате желуди благополучно прорастают, давая начало новым дубовым рощицам. Таким образом сойки способствуют распространению дубов и других ценных деревьев.

В период гнездования сойки очень скрытны, но в остальное время крикливы. Обычно они собираются стайками и кочуют в поисках корма или ведут оседлый образ жизни. К человеку привыкают очень быстро. Во многих западных и южных городах сойки живут в непосредственном соседстве с человеком.

Гнездо у этих птиц чашевидное, и помещают они его на боковой ветке дерева. В кладке. 5-7 яиц зеленоватой, с буро-серыми пятнами, окраски. Срок инкубации 17 дней. Насиживают и выкармливают птенцов оба ро¬дителя. Гнездятся обычно 1 раз в год. Птенцов выкармливают в основном беспозвоночными, но иногда - птенцами других видов птиц, ящерицами и змеями. Описаны случаи, как сойка ловко расправлялась даже с гадюкой.

Сойка относится к самым одаренным нашим пересмешникам. Альфред Брем так описывает способности сойки: «Иногда птица кричит, как кошка, - «мяу», а нередко глухим чревовещательным голосом, но совершенно ясно выговаривает слово «маргольф»... она воспроизводит все звуки и шумы, какие слышит в своей округе. Она в таком совершенстве передает мяукающий призыв сарыча, что кажется, будто это присущий ей самой, а не заимствованный крик... Иногда сойки выучиваются произносить отдельные слова, а чаще насвистывать короткие мелодии». Известен самец сойки, который, живя в квартире, уже в возрасте 5-6 месяцев говорил около десятка слов и фраз. Причем имитировал не только сами слова, но и голос хозяина. Держали эту птицу в отдельном садке длиной 120 см. Взятая из гнезда птенцом, сойка становится совершенно ручной, и в этом случае от нее можно добиться многого. В отношении корма она неприхотлива, поедает как животную, так и растительную пищу, ягоды, сладкие фрукты, орехи и пр.


 


Источник: "Птицы в доме"

Категория: Врановые птицы | Просмотров: 979 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024