Вторник, 23.04.2024, 14:52
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 10 » Австралийский динго
15:30
Австралийский динго




Кто же такая эта загадочная дикая собака со звучным именем Динго и откуда появилась в Австралии одна из самых древних пород?

По мнению ученых-генетиков австралийский динго попал в Австралию около 4 тыс. лет назад, с переселенцами из Юго-восточной Азии (в некоторых отдаленных уголках Индонезии до сих пор встречаются дикие предки динго, например, дикая суматрская собака).

Другая группа ученых настаивает на том, что динго произошел от китайских домашних собак, появившихся в Австралии с переселенцами из Южного Китая еще раньше индонезийцев - 6 тыс. лет назад.

А еще одни исследователи утверждают, что предки австралийского динго - то индийские волки и собаки париа, и привезли его на континент индийские мореплаватели.

Существует еще несколько разных версий происхождения этой одичавшей собаки, но, наверное, истина, как всегда, где-то посередине.



Строение тела динго похоже на строение тела волка: крепкое телосложение, сильные ноги, заостренной формы голова со стоячими ушами, загнутый пушистый хвост средней длины. Весом динго от 23 до 32 кг, высота в холке 48-60 см. У динго мягкая густая шерсть, чаще всего рыже-бурого окраса, концы лап и кончик хвоста часто бывают белого цвета; встречаются также собаки белого, серого, темно-коричневого или черного окраса.



Этого красавца с прекрасными охотничьими качествами никому не удалось полностью одомашнить: уж слишком своенравный и бунтарский у него характер, и держать его дома очень рискованно. Хотя сам по себе динго очень смышленый зверь, неприхотливый в еде и в уходе. Если приручить динго, то собака останется преданной хозяину до конца и не сможет привыкнуть ни к кому другому: так что если с хозяином что-то случится, она или зачахнет от горя или убежит.

Сейчас австралийцам запрещено держать динго как домашнее животное. Неоднократно проводились попытки скрестить динго с домашними собаками, в результате скрещивания его с шотландской овчаркой были выведены келпи и хилер - австралийские пастушьи собаки.







Австралийский динго – единственное хищное млекопитающее в Австралии. Так как конкурентов у этих одомашненных дикарей нет, они охотятся на всех, кто попадется им на пути – будь то кенгуру или маленькая птичка, часто нападают на овец и ягнят, чем вызывают ненависть со стороны фермеров, которые преследуют и истребляют хищников (чем в свою очередь вызывают ярое недовольство защитников животных).

Динго также часто балуются остатками охотничьей добычи. Охотятся эти собаки и в одиночку, но чаще делают это парами или стаями по 5-6 собак, в чем также напоминают волков. Держаться динго также предпочитают стаями, а свои логова обустраивают в укромных местах – ямах или пещерах.



Динго имеет отличительную особенность: как ни странно, этот пес не умеет лаять, вместо этого он воет, скулит и рычит, а во время подготовки к охоте вся семья динго в унисон издает своеобразное пение. Кстати, щенков начинают обучать охотиться уже с пяти месяцев, и к году они уже являются полноценными членами охотничьей шайки.



Сейчас австралийский динго довольно популярен в мире – их разводят в питомниках и зоопарках, готовят к участию в выставках. Но все-таки эти смелые и хитрые хищники не предназначены для жизни в неволе и им гораздо более по нраву преодолевать препятствия и часами азартно идти по следу намеченной добычи. Кстати, недавно ученые выяснили, что пользы от динго гораздо больше чем вреда: он положительно влияет на популяции более шестнадцати видов вымирающих млекопитающих, в то время как вред приносит только трем видам животных.

 

Категория: О собаках | Просмотров: 896 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 1.0/1
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024