Суббота, 20.04.2024, 10:19
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 10 » Австралийский хилер
17:04
Австралийский хилер

Описание породы




Как только не называют австралийского хилера – и австралийская пастушья собака, и голубой хилер, и красный хилер, и квинслендский хилер, и квинслендский голубой и квинслендский красный хилер, и кеттл-дог.

Все это одна и та же порода собак, выведенная в 19 веке специально для того, чтобы терпеливо пасти и преданно охранять рогатый скот на обширных владениях австралийских фермеров. В результате многолетних неудачных экспериментов, наконец, путем скрещивания различных пород (австралийского келпи, бультерьера, далматина, колли, и даже динго) получился надежный, работоспособный, терпеливый и верный пастуший пес.

Кстати, хилер получил свое название не случайно: heeler в переводе с английского означает «пятка» - так вот, этот славный пес при загоне скота покусывал за нижнюю часть задних ног непослушных коров или упрямых баранов, при этом не причиняя им вреда, а лишь подгоняя и воспитывая.



Австралийский хилер имеет высоту в холке от 41 до 51 см, вес – от 16 до 23 кг. Это мускулистый, крепкий, хорошо сложенный пес с хорошо развитыми конечностями, массивной головой, мощной шеей, небольшими заостренными стоячими ушами и пушистым, опущенным вниз хвостом с загибающимся кончиком.

Шерсть у австралийской пастушьей собаки водонепроницаемая, средней длины и жесткости, на кончике хвоста и задней поверхности бедер шерстяной покров более пышный. Рождаются хилеры белыми с черными отметинами, а затем меняют окрас на голубой или красный, с вкраплениями более темного цвета. Первый стандарт породы был принят Австралийским клубом пастушьих собак и Клубом собаководства штата Новый Южный Уэльс в 1903 году.



Хилеры очень выносливы и могут спокойно переносить длительные походы, даже в самую жаркую погоду эти собаки сохраняют бодрость духа и работоспособность. Проблем со здоровьем у собак этой породы практически не бывает, единственный минус хилеров – их неуравновешенный характер (последствия вливания крови австралийского динго). Для того, чтобы хилер не дичал и имел более мягкий характер, некоторые австралийские фермеры приливают ему кровь бордер-колли.



Австралийская пастушья собака всегда находится начеку, она далеко не бездельница, всегда готова выполнить ваше задание, очень подвижная и ловкая, при этом скромная и не любит много лаять. Кстати, лай австралийского хилера напоминает уханье совы. Хилеры подозрительны и настороженно относятся чужим, - на свои владения пес никого не пустит без разрешения хозяина.



Сегодня хилеры используются в основном как сторожевые собаки, кроме того, они верные и надежные компаньоны, преданные своему хозяину и его семье. Эти собаки нуждаются в постоянной физической нагрузке и достаточном просторе, как дома, так и на прогулках, а также во внимательном хозяине с твердым характером, - непросто вырастить и воспитать песика с примесью дикого динго.

Также хилеры известны как отличные спортсмены и успешные участники соревнований, таких как аджилити. Хилеры – одни из собачьих долгожителей: известен случай, когда этот австралийский пес прожил целых 29 лет.

Категория: О собаках | Просмотров: 1010 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024