Четверг, 18.04.2024, 06:37
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 10 » Азавак (Африканская борзая, Туарегская борзая, Туарегский слюги, Южносахарская гончая)
17:36
Азавак (Африканская борзая, Туарегская борзая, Туарегский слюги, Южносахарская гончая)

Описание породы

На протяжении нескольких тысяч лет азаваки вполне самостоятельно жили на территории своей родины – протяженной Азавакской долины, пока племена туарегов из Центральной и Южной Сахары не открыли для себя этих восхитительных статных собак.

Кочевники стали разводить собак этой породы для успешной охоты, а в дальнейшем, когда сменили кочевой образ жизни на оседлый, стали использовать их для верной сторожевой службы и сопровождения. Кроме того, иметь такого пса считалось в племени показателем статуса.









На охоте туареги сажали своего четвероногого помощника в седло, а когда он своим зорким взглядом замечал дичь с высоты, его отпускали, и тогда пес часами мог неутомимо гнать свою жертву, преследуя ее на практически «автомобильной» скорости - свыше 60 км/ч. А когда азавак настигал добычу, он не убивал ее, а перегрызал ей сухожилия и дожидался, пока придет хозяин. Для туагеров этот пес был почти священным животным – они даже пускали его в свое жилище, несмотря на то, что собаки считались у них «нечистыми» животными.


Азавак был и остается наиболее распространенной породой в республиках Мали и Нигерии. Обычно эти собаки лежат на соломенных крышах деревенских домиков и бдительно наблюдают за происходящим. Если азавак заметит хищника, он немедленно спрыгнет в крыши и бросится за непрошеным гостем. С 1970-х годов этот статный охотничий пес стал приобретать популярность во многих европейских странах, в частности, во Франции, где он очень ценится среди поклонников борзых собак.



Туарегская борзая – гибкая, изысканная, стройная и очень гармонично сложенная собака, внешне напоминающая арабского жеребца. У нее длинные мускулистые ноги, глубокая грудь, узкая голова, маленькие висячие уши, короткая тонкая шерсть рыжеватого цвета, чаще всего с белыми отметинами на лапах, кончике хвоста и груди. Высота в холке у азавака составляет в среднем от 58 до 74 см, вес – от 17 до 25 кг. Строение тела, минимум жировой ткани, особенное строение лап, короткая шерсть, а также уникальная способность излучать накопленное тепло позволяют азаваку без устали гнать свою добычу по песку в самую жаркую погоду.







Азавак не так эмоционален и агрессивен, как другие охотничьи собаки, хотя у него иногда проскальзывают повадки дикого животного: все-таки он еще не до конца одомашнен и ему требуется одновременно и «твердая рука» и ласка, иначе он вырастет гордым и необщительным. Но он скорее относится к типу «интеллигентных охотников», которые все делают «с чувством, с толком, с расстановкой». И на охоте и дома он уравновешен и не нервничает по пустякам. Азават не любит скучные однотипные тренировки, зато обожает соревнования, где всегда показывает отличные результаты.



Этот пес любит, когда его уважают и гордятся им, он очень привязан к хозяину и к своей территории, но опасается всего нового и необычного и вряд ли позволит незнакомому человеку себя погладить, а уж тем более подружиться.

Чтобы заслужить доверие этого своенравного красавца, придется постараться. Старайтесь с самого детства знакомить вашего четвероного друга с разными людьми и создавать необычные для него ситуации, тогда он не будет таким подозрительным и легче пойдет на контакт. Также лучше не оставлять вашего любимца наедине с детьми – не потому, что он причинит им вред, а потому, что их шумные игры и шуточные драки могут показаться ему агрессивными и он бросится их разнимать.



Содержать собак этой породы желательно в загородных домах, в квартире им будет слишком мало места. Хотя если вы будете ежедневно совершать с вашем питомцем энергичные длительные прогулки, то он легко смирится с небольшим количеством квадратных метров.

 

Категория: О собаках | Просмотров: 1885 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024