Пятница, 26.04.2024, 04:28
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 30 » Бакхмуль (Аборигенная афганская борзая)
00:57
Бакхмуль (Аборигенная афганская борзая)

Стандарт бакхмуля:


Рост: 65-73 см.


вес: 20-35 кг.


Окрас: палевый, подласый, белый.



Шерсть: прямая, длинная, густая, шелковистая.




Достоинства:


красивая и элегантная внешность,  спокойный нрав и доброжелательность, отличный охотник, способный самостоятельно принимать решения.




Сложности:


отсутствие охоты в жизни бакхмуля может привести к ожирению или проблемам с психикой.





Описание породы





Эта яркая и элегантная собака с королевской осанкой моментально привлекает к себе внимание и взрослых, и детей. Бакхмуль действительно выглядит очень экзотично и некоторым может показаться даже сказочным существом или гостем с другой планеты.

В переводе с афганского языка «бакхмуль» означает «бархатный».


Его шерсть действительно на ощупь напоминает бархат: она мягкая, длинная и шелковистая – мало кто из собак может похвастаться таким сокровищем. Именно благодаря своему уникальному шерстному покрову бакхмуль всегда был надежно защищен и от палящего солнца, и от суровых горных ветров.



Бакхмуль – одна из древнейших пород собак, поэтому невозможно досконально проследить историю ее возникновения и развития. Однако большинство ученых считают, что предки афганских борзых появились на свет в горах Северной Индии, а на территорию современного Афганистана попали с арабскими купцами, пройдя долгий и нелегкий путь. Близкой родственницей бакхмуля считается персидская борзая салюки – афганским борзым регулярно приливали ее кровь для того, чтобы совместить отличные рабочие качества бакхмуля с невероятной скоростью движения, присущей салюки.



На протяжении долгих лет порода формировалась в сложных природных условиях: благодаря этому афганские борзые считаются одними из самых выносливых и сильных собак. Бакхмули охотились на горных баранов, хищных волков и лисиц, зайцев-русаков, пасли и охраняли стада рогатого скота, а также использовались в качестве сторожевых собак. А в периоды англо-афганских войн этот смелый, бдительный и сообразительный пес служил в армии наравне с солдатами: афганские борзые днем и ночью стояли на карауле, предупреждая воинов о малейшей опасности, и даже самостоятельно брали в плен противников.



В конце XIX века афганские борзые стали очень популярны среди европейской знати. Из-за своей нарядной и экзотической внешности они быстро вошли в моду и постепенно стали превращаться из охотничьих в декоративных собак, домашних любимцев и завсегдатаев выставок.




В 80- годах XX века из-за сложной ситуации у себя на родине, в условиях войны и лишений, полноценное разведение породы не представлялось возможным, поэтому афганская аборигенная борзая перебралась в Россию. В 1985 году в СССР был принят первый официальный стандарт породы (в 1997 году в него были внесены изменения и дополнения). Бакхмуль претерпел минимальные изменения (заводчики лишь закрепили его рабочие качества) и сохранил свой первозданный вид и характер.







Афганская аборигенная борзая – воплощение грации и изящества: и дома, и на охоте она выглядит благородно и элегантно. У нее удлиненный корпус с широкой грудью, крепкой поясницей, длинной шеей и длинными мускулистыми конечностями. У бакхмуля удлиненная голова клиновидной формы, довольно длинные висячие уши, длинный хвост с подвесом, высоко поднятый и завернутый в кольцо, и невероятно умные крупные карие глаза. Рост в холке у афганской борзой - 65-73 см, вес - 20-35 кг.



Шерсть у бакхмуля длинная (от 5 до 20 см. на разных участках тела), тонкая, прямая и шелковистая. По всему корпусу шерсть более короткая, а на лопатках, бедрах и конечностях - удлиненная, образующая «штаны»; на верхней части туловища – «седло» более темного окраса. Отличительной особенностью этих собак также является наличие чубчика на голове и «бурки» на ушах.




Окрас у бакхмулей допустим следующий: чаще всего встречаются различные оттенки палевого цвета, подласый (на морде, груди, боках и конечностях этот оттенок постепенно «белеет»), и реже всего встречаются чисто белые собаки. Часто встречается «маска» на морде.



Бакхмули - очень гибкие, прыгучие и маневренные собаки с отлично развитым боковым зрением и острым нюхом. Этот пес может совершать прыжки до 9 метров в длину и до 3 метров - в высоту: при этом создается ощущение, что бакхмуль не прыгает, а парит над землей.

Его охота похоже на представление - никогда не знаешь, как он поведет себя в следующий раз: то ли возьмет зверя сразу, то будет гнать его, пока тот не устанет от изнеможения, то ли заведет его в ловушку… Он обожает состязаться с противником в скорости и мериться с ним силами.

Это очень самостоятельный пес, и на охоте он всегда сам принимает решения, поэтому не пытайтесь ему подсказать – он прекрасно знает, что делает. В любом случае он охотится исключительно для хозяина и никогда не тронет добычу, пока он не придет. Кстати, бакхмуль очень любит охотиться в морозную погоду и наши зимы как нельзя лучше для этого подходят, но нежелательно выходить с ним на охоту при температуре ниже 15 градусов.




Бакхмуль – ласковый и преданный пес, отличающийся доброжелательностью и понятливостью. Он относится к детям как нежная и ласковая няня, к тому же любит опекать маленьких собак.

Этот пес очень чистоплотен, почти не имеет собачьего запаха и лает только в случае крайней необходимости.



Афганские аборигенные собаки обладают прекрасной памятью и отлично поддаются дрессировке, но не признают грубого обращения и долго помнят нанесенную им обиду.

Бакхмуль – собака, обладающая крепким здоровьем и уравновешенным нравом. Но для того, чтобы ваш питомец всегда был здоров и весел, почаще гуляйте с ним, вывозите на полевые испытания и, конечно, радуйте настоящей охотой.

Поверье – охота доставит ему гораздо больше удовольствия, чем все прогулки и тренировки с игрушечной «добычей». Кроме того, отсутствие охоты в жизни бакхмуля может привести к проблемам с психикой и ожирению. Также нежелательно содержать афганских аборигеных борзых на улице – не зря эти аристократичные и чистоплотные собаки всегда считались священными и допускались в королевские покои.
Категория: О собаках | Просмотров: 1136 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024