Суббота, 27.04.2024, 02:20
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 30 » Бельгийский гриффон
16:52
Бельгийский гриффон



Стандарт бельгийского гриффона:


Рост: 26-32 см.


вес: 3,5-6 кг.


Окрас: черный, черно-подпалый или черный, смешанный с рыжевато-бурым.


Шерсть: жесткая, проволокообразная, средней длины.



 


Достоинства:


ласковый, доброжелательный, ненавязчивый домашний питомец.


 


Сложности:


практически отсутствуют.




Описание породы

Общее описание породы, характер


Этот любознательный, общительный и ласковый песик легко найдет ключ к вашему сердцу. Бельгийский гриффон — это прекрасная семейная собака, способная наполнить вашу жизнь массой радостных мгновений. Отметим, что гриффоны отлично ладят с детьми и домашними животными, а потому, если вы выберет себе в друзья этого питомца, у вас не будет ни одного повода для сожалений.







Бельгийский гриффон является одной из трех пород, входящих в группу малых бельгийских собак. Две другие породы — брюссельский гриффон и пти-брабансом. По сути, малые бельгийцы отличаются друг от друга только окрасом и типом шерсти. Несмотря, на родственные связи, на каждую породу действует отдельный, самостоятельный стандарт. Так, стандарт бельгийского гриффона характеризует его как компактную, элегантную собаку с жесткой проволокообразной шерстью. Окрас бельгийского гриффона может быть черным, черно-подпалым или черным, смешанным с рыжевато-бурым.



У малых бельгиийских собак общая история происхождения. Их предками считаются бородатые уличные собаки, обитавшие во Фламандии (современная Бельгия) и известные примерно с 17 века. Бельгийский гриффон появился в результате скрещивания брюссельского гриффона с мопсом; возможно, что в создании породы поучаствовали и той-терьеры.



Первоначально бельгийский гриффон, как и две другие породы этой группы, использовался в конюшнях для уничтожения грызунов. Впервые эти собаки появились на выставке в 1889 году в Рубе (Франция). Окончательно облик бельгийского гриффона сформировался к началу 20 века, а официальное признание пришло к породе в 1928 году.




Виды, стандарты и разновидности

Бельгийский гриффон — это невысокая, компактная собачка квадратного формата, крепкого, но элегантного телосложения. Столь узнаваемым ее облик делает бородатая короткая мордочка, похожая на обезьянью, с выдающимся вперед подбородком и выпуклым лбом. Большие черные глаза придают этой собаке почти человеческий облик. Уши могут быть висячими или купированными (стоячими). Хвост у бельгиийского гриффона держится весело, высоко поставлен; обычно купируется.



Выбор щенка

Мечтаете стать хозяином бельгийского гриффона, но не знаете с чего начать? Не спешите ехать на птичий рынок или в первый попавшийся питомник. Для начала мы рекомендуем вам посетить специализированную выставку, где вы сможете воочию увидеть лучших представителей породы и пообщаться с заводчиками. Выбирайте проверенный питомник, где для собак созданы максимально комфортные условия.







Ничто не скажет о будущем и перспективах собаки больше, чем ее происхождение. Поэтому обязательно познакомьтесь с родителями щенка, оцените их преимущества и недостатки. Очень важно посмотреть на поведение и физическое здоровье взрослых собак.




В каком возрасте лучше всего покупать щенка бельгиийского гриффона? Ответственные заводчики начинают продавать собак не раньше двух с половиной-трех месяцев (после второй прививки).



Перед покупкой важно определиться с предпочтительным полом собаки, и с целями, ради которых она заводится. Цена бельгийского гриффона во многом зависит от ваших ожиданий относительно его выставочной карьеры. Если вы рассматриваете собаку лишь в качестве домашнего любимца и не планируете участвовать в выставках, то в своем выборе вы можете смело довериться сердцу. Если же вы мечтаете о победах и чемпионских титулах, задача несколько осложняется. За помощью в выборе щенка вы можете обратиться непосредственно к заводчику, а еще лучше к опытному приглашенному эксперту.



Если говорить об экстерьере, то при покупке бельгийского гриффона особое внимание следует уделить форме головы. Она должна быть соразмерной туловищу, довольно крупной. Морда должна быть короткой, с хорошо раскрытыми ноздрями и миловидным выражением. Идеально выбирать крепкого, коренастого щенка квадратного формата. Обязательно посмотрите на щенка в стойке. Шерсть бельгиийского гриффона должна быть яркой по окрасу. И, конечно, не стесняйтесь посмотреть собаке в зубы — в каждой челюсти должно быть по шесть резцов.



Независимо от того, покупаете ли вы собаку «попроще» или элитного щенка от первоклассных производителей, осмотрите его на предмет физического состояния. У здорового животного должны быть чистые глаза, мокрый, холодный нос, упругий живот и блестящая шерстка. Не забудьте уточнить у заводчика, какие собакам были сделаны прививки, и прошли ли они дегильминтизацию.




Также важно обратить внимание на характер и поведение собаки. Конечно, во многом это вопрос ваших личных предпочтений, однако специалисты советуют остановить свой выбор на жизнерадостном, подвижном, игривом щенке без признаков агрессии или трусости.



Особенности содержания, уход, здоровье

Бельгийский гриффон идеально подходит для содержания в городских условиях. Однако, это не значит, что он будет чувствовать себя счастливым, круглые сутки проводя в одиночестве в четырех стенах. Помните, что для этого питомца очень важен контакт с теми, кого он считает своей семьей. Регулярные прогулки — самое важное условие хорошего самочувствия и крепкого здоровья собаки.







В целом, бельгийский гриффон — очень чистоплотное животное, однако уход за ним все же потребует от вас некоторых усилий. Процедуры, которые следует проводить регулярно: расчесывание и чистка шерсти, стрижка когтей, осмотр глаз и складочек на морде. Примерно раз в три месяца бельгийский гриффон нуждается в тримминге и небольшой гигиенической стрижке.




Еще одна важная вещь, о которой всегда должен помнить хозяин этой породы: бельгийский гриффон крайне тяжело переносит жару. Поэтому вы должны создать все условия для комфортного и безопасного существования собаки в летнее время года.



Воспитание бельгийского гриффона

Гриффоны — очень коммуникабельные собачки, а потому они нуждаются в человеческой любви и внимании. Не стоит постоянно держать гриффона в контейнере, иначе вы рискуете получить апатичного и вялого питомца. Почаще берите собаку на руки, не жалейте ласки, разговаривайте с ней. Если по каким-то причинам необходимо запереть гриффона в клетке (например, вам нужно уйти из дома), обязательно объясните ему ситуацию.



Очень важно с детства приучить гриффона к триммингу и стрижке — здесь вы должны проявить максимум терпения, настойчивости и твердости.



Питомники и клубы


Первые гриффоны появились в России в 1993 году (они были привезены из США). Уже в 1995, благодаря усилиям отечественных заводчиков, был создан Национальный клуб породы гриффонов и пти-брабансонов. В настоящее время питомники, занимающиеся разведением этих собак, существуют во многих крупных городах страны. Надо сказать, что у нас бельгийские гриффоны встречаются реже, чем брюссельские, потому цена на этих собак может быть более высокой.
Категория: О собаках | Просмотров: 1969 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024