Суббота, 20.04.2024, 09:35
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 30 » Бернский зенненхунд
18:04
Бернский зенненхунд


Стандарт бернского зенненхунда:


Рост: 58-70 см.



Вес: 38 - 42 кг.


Шерсть: длинная, густая, шелковистая.


Окрас: трехцветный (черный с рыжими подпалинами и белыми отметинами).




Достоинства:


универсальность;



доброжелательный нрав;


прекрасная обучаемость;


чуткое отношение к детям.




Сложности:


требует постоянного ухода за шерстью;


плохо переносит одиночество.


Общее описание породы, характер

Замечено, что пастушьи породы — это идеальные семейные собаки. Их высокий интеллект и постоянное желание опекать «свое стадо» делают их не просто полноправными членами семьи, но и, в некотором роде, ее талисманами. Яркий пример — бернский зенненхунд, одна из популярнейших пород собак в Швейцарии.




Бернский зенненхунд



Место происхождения бернского зенненхунда — Бернская возвышенность, в честь которой эта порода и получила свое название. На протяжении нескольких веков зенненхунды охраняли овечьи стада на пастбищах Швейцарских Альп. На выставках эти собаки начали появлятся только в начале 20 века. Известно, что в 1949 году к бернским зенненхундам была примешана кровь ньюфаундлендов.



В целом бернские зенненхунды обладают хорошим здоровьем, но у них, как и у других собак большого размера, есть предрасположенность к дисплазии локтевого и тазобедренного суставов. К сожалению, эти собаки по своей природе не являются долгожителями, и они редко живут больше 10 лет.



Бернский зенненхунд гармонично сочетает в себя древнюю красоту мощных молосских собак, прекрасный охранный инстинкт, дружелюбный характер и уравновешенную психику. Все это, в совокупности с большой привязанностью к семье и хорошей обучаемостью, делает его универсальной собакой и отличным другом. Важно отметить, что бернский зенненхунд очень плохо переносит одиночество, ему остро необходим контакт с человеком.



По своей сути бернский зенненхунд — собака не злобная, лает редко, однако он с подозрением относится к чужакам и, если понадобится, обязательно встанет на защиту хозяина и своей семьи. Некоторые счастливые обладатели бернских зенненхундов отмечают, что в характере их собак присутствуют некоторая самоуверенность, да еще обаятельная хитринка. Но это не только не портит впечатления об этой собаке, а напротив добавляет ей яркой индивидуальности.




Бернский зенненхунд

Виды, стандарты и разновидности

Внешне бернский зенненхунд — это грациозная, но достаточно крупная собака (до 70 см в холке) с мощной мускулистой шеей, широкой грудью и компактным корпусом. Для бернских зенненхундов характерна массивная голова с округлым черепом и хорошо выраженным переходом ото лба к морде. Уши у этих собак висячие (в спокойном состоянии), высоко посаженные, треугольной формы.



Одно из главных и бесспорных украшений этой породы — роскошная, шелковистая шерсть. А столь узнаваемым облик бернского зенненхунда делает его неповторимый трехцветный окрас с симметричными рыжими подпалинами и белыми отметинами. Основной цвет шерсти — всегда черный. Мочка носа у этих собак тоже всегда черная.

Выбор щенка

Бернский зенненхунд — само совершенство. С одной стороны, это достаточно крупная, серьезная собака, способная, в случае необходимости, защитить своего хозяина. С другой стороны, зененнхунды поразительно умны и адекватны. Они обладают замечательным дружелюбным характером и не доставляют своим хозяевам тех сложностей, которые часто влечет за собой приобретение сторожевых или бойцовых собак. Одним словом, если вы решили обзавестись именно бернским зенненхундом, мы не только не будем отговаривать вас, но и поздравим с великолепным выбором.




Бернский зенненхунд



Впрочем, главный выбор — выбор СВОЕЙ собаки — у вас еще впереди. Сразу скажем, что бернский зенненхунд — не самая дешевая порода. Бюджет, который следует заложить на ее приобретение, зависит от ваших планов относительно будущего питомца. Поэтому, прежде всего, нужно определить для себя цели, ради которых вы заводите собаку.



Одно дело, если вы рассматриваете зенненхунда исключительно в качестве домашнего любимца, с которым можно весело и активно проводить время. В этом случае можно не предъявлять слишком жестких требований к экстерьеру питомца и руководствоваться личными предпочтениями и симпатиями. Если же вы всерьез подумываете о выставочной карьере, вам нужна собака шоу-класса. Конечно, и стоить она будет существенно дороже.



Перед тем, как отправиться за щенком в питомник, посетите несколько выставок, где вы сможете увидеть бернских зенненхундов «в деле», познакомиться с заводчиками, изучить каталоги и, возможно, определить для себя несколько предпочтительных родственных линий. Выбирая щенка, изучите его происхождение и познакомьтесь с родителями (по возможности, с обоими). Экстерьер мамы и папы, их здоровье и психика скажут о будущем питомце очень многое. Тем не менее, нужно понимать, что прекрасные данные и титулы родителей не являются гарантией того, что все их дети станут звездами рингов.




Бернский зенненхунд



При выборе щенка бернского зенненхунда следует обратить внимание на его анатомическое строение, пропорции, тип костяка. Обязательно оцените собаку в движении. Не менее важно учитывать и поведение щенка — трусость и агрессия для бернского зенненхунда не допустимы.



Независимо от того, выбираете ли вы себе друга-компаньона, или будущего чемпиона, осмотрите щенка на предмет здоровья. У собаки должны быть чистые уши и глаза, розовые слизистые, упругий, но мягкий животик и нормальный стул.



Возможно, вы не уверены в том, что обладаете достаточным опытом для того, чтобы выбрать высококлассного щенка. В этом случае вам на помощь могут прийти сам заводчик (как человек, лучше других знающий свой помет) и приглашенный эксперт (как более объективная в оценках сторона).

Особенности содержания, уход, здоровье

Надо сказать, что бернский зенненхунд линяет круглый год (и довольно обильно) и требует повышенного внимания к своей шерсти. В качестве регулярного ухода собаку рекомендуется дважды в неделю вычесывать и чистить щеткой. Чтобы облегчить жизнь себе и собаке, обзаведитесь колтунорезом и специальным спреем от колтунов.



Бернский зенненхунд прекрасно подходит для жизни в городской квартире и загородном доме, однако, в любом случае ему необходимы интенсивные физические нагрузки и продолжительные прогулки на свежем воздухе.




Бернский зенненхунд

Воспитание и дрессировка

Бернские зенненхунды — собаки прекрасных рабочих качеств. Однако, чтобы развить их в достаточной степени, любой, самой умной и талантливой собаке, требуются обучение и регулярные тренировки. Начальную дрессировку бернского зенненхунда (в основном, это будут упражнения на послушание) лучше провести в возрасте пяти-шести месяцев, после чего можно пройти курс специальной дрессировки (в возрасте девяти-двенадцати месяцев). Обычно в полтора года психика собаки уже полностью сформирована, и тогда можно заняться дрессировкой по основной программе (ОКД).



Бернскому зенненхунду хорошо дается защитная дрессировка, аджилити и караульная служба. Вообще, эти собаки очень легко осваивает различные упражнения и команды, и единственное, что требуется от владельца — это немного терпения и настойчивости. Важно учитывать и то, что бернские зенненхунды не любят скуку и однообразие, зато обожают упражнения, где требуется творческий подход и смекалка.



Бернский зенненхунд



Кроме того, необходимо серьезно и со всей ответственностью отнестись к выбору специалиста по дрессировке. Нужно понимать, что от профессионализма и опыта этого человека зависит дальнейшая судьба собаки, и то, насколько комфортной будет ваша с ней совместная жизнь. Дрессировщик должен хорошо понимать зенненхундов, знать особенности их характера и темперамента, а также обладать успешным опытом работы именно с этими собаками. За помощью в подборе такого специалиста лучше всего обратиться в клуб или к своему заводчику.

Питомники и клубы

В России бернские зенненхунды появились сравнительно недавно — в 1989 году. Конечно, такая красивая и своеобразная порода не могла не вызвать интереса у российских собаководов. У зенненхундов появились пусть немногочисленные, но преданные поклонники, которые начали всерьез заниматься разведением этих собак в России. В целях популяризации и улучшения породы в 1994 года был создан Национальный клуб породы Бернский зенненхунд.


 
Категория: О собаках | Просмотров: 1668 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024