Четверг, 28.03.2024, 22:50
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 28 » Краткий курс начинающего хомяковода.
12:30
Краткий курс начинающего хомяковода.

Хомяк Лаки Хамстер ГийомЕсли вы хотите иметь только одного хомячка для души в качестве домашнего любимца, то вы можете выбирать любого хомячка из предлагаемых в продаже.
Если вы хотите иметь несколько хомячков в качестве домашних любимцев, то вы должно твердо знать – Сирийские, Джунгарские, Китайские и хомячки Кемпбелла животные одиночные. При содержании в клетке по одному зверьку им не будет скучно или плохо – плохо им будет при совместном содержании. Их совместное проживание в 90-95% случаев кончается трагически, т.к возникают стычки в борьбе за территорию до смертельного исхода одного из животных. А совместное проживание разнополых хомяков хотя бы в течении нескольких часов может привести к появлению потомства!

КАЖДЫЙ ХОМЯК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ОТДЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ! 

Если вы хотите заниматься разведением вам все равно необходимо держать каждого хомячка в отдельной клетке, а сводить только в день течки самки на нейтральной территории для спаривания.

Итак, будем считать, что с выбором породы и количества животных вы уже определились – теперь надо создать животному необходимые комфортные условия.

Минимальными необходимыми комфортными условиями следует считать клетку или террариум с площадью пола 30х50 см, чтобы у животного было достаточно места побегать и размяться. Для карликовых хомячков (джунгарских, китайских, Кемпбелла, Роборовского) площадь пола может быть чуть меньше. В исключительных случаях можно при чуть меньшей площади пола увеличить место для пробежек за счет этажей. Но если у вас есть такая возможность, то лучше придерживаться принципа "чем борльше - тем лучше".

Прутья клетки должны располагаться горизонтально, чтобы хомяк мог по ним лазать. Кроме того, в обязательный набор необходимых предметов для хомяка входят поилка для грызунов и колесо для пробежек. Поилка нужна, чтобы быть уверенным в том, что хомяк пьет воду, а не разливает или забрасывает наполнителем. Кроме того, поилка удобна для подмешивания в воду жидких витаминов, специальных добавок. Беговое колесо необходимо для создания необходимых физических нагрузок для поддержания здоровья животного.

Также можно добавить к хомячьему приданному специальную миску для корма, домик и туалет, купить специальный прогулочный шарик или загончик. Основным наполнителем для клетки или террариума могут служить опилки – прессованные гранулированные или обычные, сено, прессованный целлюлозный наполнитель, неокрашенные бумажные салфетки, полотенца или туалетная бумага.

ЛЮБАЯ ВАТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ХОМЯКОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА!
Ее тонкие волоконца могут обвиться вокруг лапок и нарушить кровообращение, что приведет к отмиранию лапки и возможно даже к гибели самого животного. Кроме того, хомяки могут вату съесть и повредить себе кишечник. Также нельзя использовать газетную бумагу – она слишком жесткая, а в типографской краске содержится много ядовитых веществ.

Наполнителем для туалета или туалетного угла может также служить прессованный древесный или целлюлозный наполнитель или специальный наполнитель для хомячьего туалета.

Для стачивания зубов можно использовать специальные камни или палочки-ветки плодовых деревьев.

Еще один важный момент – место, где будет стоять клетка. Сквозняк, шум телевизора или радио, сухой горячий воздух от батарей, яркий солнечный свет противопоказаны хомякам, также вблизи клетки не должно находиться легкодоступных для хомяка штор, салфеток, ковриков. Также клетка должна находится вне досягаемости других домашних животных или маленьких детей.

Как часто делать уборку в клетке? По мере загрязнения наполнителя – если хомяк приучен к туалетному углу, то можно раз в 3-7 дней убирать туалетный угол, а всю подстилку менять раз в 2-4 недели. Или по мере появления неприятного запаха. Чистить всю клетку – с мытьем домика и решеток - тоже нужно не чаще 1 раза в месяц (конечно если ваш хомячок не устраивает туалет в домике ), т.к при насильственном опустошении кладовки и исчезновении привычных запахов хомяк испытывает сильный стресс.

Чем кормить питомца? В продаже есть в очень большом ассортименте готовая сухая зерновая смесь. Нельзя ни в коем случае давать хомячкам сухие макароны – животное может поранить защечные мешки! Также есть большой выбор лакомств для грызунов – зерновые палочки, травяные гранулы и колечки, крекеры, печенье и бисквиты для хомяков, дропсы, сушеные кукурузные початки, сухие фруктовые смеси.

Также необходимо время от времени давать животным специальные витамины, которые тоже есть в продаже. Кроме того, хомячки с удовольствием едят различные сочные корма – овощи, фрукты, зелень.

Категория: Грызуны | Просмотров: 909 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024