Среда, 24.04.2024, 14:02
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 28 » Крыса декоративная.
21:13
Крыса декоративная.

Крыса может не только вредить - она способна принести немалую пользу науке. Именно лабораторные крысы в качестве подопытных животных идеально подходят для испытаний различных лекарственных средств, изучения работы внутренних органов и даже мозга.

Дело в том, что геном крысы во многом схож... да-да, не надо морщиться! - с геномом приматов вида Homo Sapiens. То есть нас с вами. Сколько открытий было сделано, сколько вакцин и препаратов было выработано благодаря крысам! Недаром же во многих странах ведутся разговоры о памятнике лабораторной крысе.

Долгие годы "сотрудничества" крысы и человека привели к тому, что люди заметили странную вещь: помимо чудес интеллекта, которые этот зверь демонстрирует в высшей мере, крыса еще и очень ласковое существо! Действительно, лишенное жестоких условий существования в дикой среде, где надо постоянно печься о выживании, крысы не проявляют никакой агрессии по отношению к человеку. Более того, "злопамятность" крысы имеет и обратную сторону медали: на добро это животное отвечает такой нежностью и преданностью, что только диву даешься! Сыграла свою роль и селекция. При скрещивании крыс между собой учитывался и характер животных - для разведения подбирались наиболее "тихие и мирные" особи. И вот вам результат: такая крыса будет бегать за вами, как собачонка. Только тапочки не принесет - слишком тяжелые, да к телефону подойти не сможет - разговаривать не умеет. А вот ласкаться, играть, выполнять команды - это пожалуйста! И вот крыса из закрытых научных лабораторий шагнула в городские квартиры. И уже не как незваный, а как желанный гость и любимый друг...
 

У потомства лабораторных альбиносов нет-нет, да и проявится какой-нибудь заблудший цветной ген, и крысенок получится цветным и даже с рисунком! Так появились породистые крысы. Но это случилось лишь в XX столетии, а вот "дружить" с крысой человек начал несколько раньше.

В России все началось с цирковой династией Дуровых. Основоположники целой школы гениальных артистов цирка, братья Владимир и Анатолий Дуровы первыми использовали крыс в качестве четвероногих "артистов". В книге для детей "Мои звери" Владимир Леонидович Дуров посвятил крысам серию небольших рассказов, в которых отзывается о своих питомцах с нежностью и любовью.

Про то, какой замечательный зверь декоративная домашняя крыса, мы писали уже не раз. В нашем журнале постоянно публикуются репортажи с выставок декоративных крыс, рассказы о работе питерского клуба крысоводов, забавные истории. Сейчас речь немножечко о другом.

Что такое декоративная крыса? Это потомок лабораторных крыс, искусственно выведенный человеком. Чтобы создать ту или иную породу, заводчики культивировали те или иные породные признаки - и вот появилась масса расцветок, маркировок, а также кудрявые, бесшерстные и даже бесхвостые крысы! К нам они попадают, в основном, из-за рубежа, а затем благополучно приживаются и плодятся и на просторах нашей родины.
 

У декоративный крыс масса преимуществ перед дикими. Не только внешняя красота, но и добрый нрав и необыкновенно развитый интеллект сделали крысу замечательным домашним питомцем. Но есть и одно "но". Все потомки выходцев из лабораторий склонны к онкологическим заболеваниям - именно с помощью крыс человек надеялся и надеется до сих пор победить раковые опухоли. Практически ни одна крыса не доживает до глубокой старости. Более того, срок жизни крысы все больше и больше сокращается! Если обычный "рыночный" пасючина-альбинос, купленный в советское время на "птичке" за копейки, радовал своих хозяев 4, а то и 5 лет, то сейчас два года для крысы - уже достаточно критический возраст. Самки живут гораздо меньше самцов, хотя бывают и исключения. Основные заболевания, которые гибельны для крыс: онкология, инсульты, опухоли головного мозга, болезни дыхательных путей. Это происходит еще и потому, что в погоне за красотой и породой человек не останавливается ни перед чем: скрещивает родственных особей, животных с плохим здоровьем и т.д. Чем "круче", "навороченней" крЫсавица - тем хуже ее иммунитет и общее состояние здоровья - конечно, и здесь бывают исключения. Для этого и нужны клубы, специалисты по генетике и квалифицированные ветеринары: вовремя заметить проблемы, предупредить возможные заболевания, дать рекомендации по вязкам и выращиванию потомства. Увы, это не только проблема владельцев и заводчиков грызунов: такие же неприятности испытывают клубы, питомники и хозяева редких пород кошек и собак. Животное, сильно отличающееся пропорциями тела, цветом глаз и шерсти и прочими экзотическими признаками, неестественными для обычных особей, - мутант, как бы жестоко это ни звучало.
 

Но любители просто так без боя не сдаются. Те, кто любят крыс, обычно связывают с ними долгие годы своей жизни. Наблюдают, оценивают на выставочных экспертизах, лечат, холят и лелеют, заказывают крысят из других городов и из-за границы, ведут племенную работу. В общем, делают все, чтобы питомцы были как можно здоровее и счастливее. Поверьте, содержание крыс того стоит! Если вы не боитесь сложностей - возьмите домой крысенка и никогда об этом не пожалеете! Так нежно ни одно животное вас еще никогда не любило...

Это интересно...

  • Взрослая крыса по уровню своего интеллектуального развития соответствует разуму 4 -5-летнего человеческого ребенка. Она знает значения нескольких сотен (если не тысяч!) слов, чувствует интонации голоса и понимает, чего от нее хотят, может выполнять несколько десятков команд и даже трюков, различать цвета, геометрические фигуры и текстуру различных предметов и материалов, решать задачки на сообразительность.
  • Крыса - единственное млекопитающее кроме человека, которое умеет смеяться! Недавно ученые обнаружили у крыс реакцию на смешные ситуации.- Крысам тоже снятся сны.
  • В США и некоторых странах Западной Европы крыс начинают использовать в стратегических и охранных целях: распознавать мины, по запаху отыскивать наркотики. Пока что результаты этих исследований мало применяются на практике, но весьма успешны.
  • Крысы умеют предчувствовать катастрофы и несчастные случаи. Например, легко объяснить, почему крысы бегут с тонущего корабля: обычно вода попадает в трюм, заливая в первую очередь жилища грызунов, и только потом "доходит" до людей. Но вот каким образом можно узнать, почему крысы покидают полигоны и места испытаний оружия, в том числе и ядерного? Чаще всего зверьки исчезают с такого места за день-два до начала событий. Очень интересная история произошла в начале прошлого века во Франции. Один из продовольственно-вещевых рынков закрылся и должен был переехать на новое место. За сутки до этого все рыночные крысы, словно повинуясь какой-то команде, снялись с места и двинулись... туда, где рынок нашел новое пристанище! Тогда люди иронизировали: неужели крыса умеет читать? Ведь о переселении рынка было известно только из газет...
     
Категория: Грызуны | Просмотров: 1234 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024