Пятница, 29.03.2024, 11:59
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 28 » Незаразные и хирургические заболевания хомяков
20:54
Незаразные и хирургические заболевания хомяков

Заболевания органов

Заболевания кожи

Золотистых хомяков очень часто приносят к ветеринарам из-за болезней кожи.

Повреждения от укусов.

Хомяки, как уже отмечалось, являются животными-одиночками, которые часто не уживаются с другими хомяками.

Таким образом, если хомяки по незнанию содержатся группами, часто происходят драки, во время которых они со своими сородичами кусают друг друга. Повреждения от укусов часто оказываются инфицированными. Здесь необходимы тщательное промывание ран и локальное применение антибиотиков (порошки).

Боковые железы

Нередко к ветеринару приносят хомяков с «кожным заболеванием», «симптомами» которого являются темные пятна на боках. Чаще всего речь идет о сильно пигментированных боковых железах, какое-либо лечение здесь абсолютно не требуется, так как заболевание отсутствует.

Засорение или повреждение защечных мешков

Из-за неподходящего корма (шоколада, клейких сладостей) защечные мешки могут засориться, а из-за остей и мякины они могут оказаться поврежденными. В этих случаях защечные мешки необходимо вывернуть и опустошить, после чего дезинфицировать и при необходимости обработать поврежденные места антибиотиками. При этих терапевтических мерах важно не кормить животное в течение 24 часов, чтобы слизистая оболочка защечных мешков могла зажить.

Зуд

При кожных заболеваниях с сильным зудом кожу и шерсть животного необходимо тщательно обследовать на наличие эктопаразитов. Обследование необходимо проводить с помощью лупы. Если у хомяков, у которых наблюдается сильный зуд, после тщательного обследования кожи и шерсти при помощи лупы не обнаружены эктопаразиты, то необходимо исследовать соскоб кожи.

Алопеция

Алопеция у хомяков может наступить после длительного кормления сухим кормом (зимой) и весной очень быстро исчезает после начала кормления зеленым кормом. Речь в этом случае идет об авитаминозе. Какого вещества не хватает в организме, точно до сих пор не выяснено. Рекомендуется летом замораживать зеленый корм, чтобы зимой кормить им животных для профилактики авитаминоза.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания в ветеринарной практике наблюдаются редко, и чаще всего о них узнают по результатам вскрытия. Не поддающаяся лечению одышка у старых хомяков при вскрытии часто оказывается гипостатической пневмонией вследствие слабости седечной мышцы.

Заболевания органов дыхания

После поносов «одышка» является второй по частоте причиной представления хомяков ветеринару. Часто речь идет только о рините, который можно лечить симптоматически.

Однако нередко встречаются и пневмонии, проявлениями которых являются выделения из носа, из глаз, вялость, отсутствие аппетита, а также одышка. Возбудителями пневмонии являются Pasteurella pneumotropica и Streptococcus pneumoniae.

Другие возбудители пневмонии — вирус пневмонии мышей, пармиксовирус и вирус Сендай. Названные выше вирусы можно обнаружить у многих хомяков, причем они не всегда вызывают заболевания. Поэтому нужно исходить из того, что для развития заболевания необходимы дополнительные неблагоприятные факторы. Скорее всего, они связаны с условиями содержания. К важнейшим факторам относятся стресс (например, из-за постоянной борьбы с другими хомяками), плохие гигиенические условия, содержание при очень низкой температуре, плохое качество корма.

Поэтому при лечении, а также при профилактике очень важно, чтобы были устранены факторы, которые способствуют появлению заболевания. Для лечения рекомендуется применять хлорамфеникол (5 мг/кг массы тела).

Заболевания органов пищеварения

Волосяные катышки

Волосяные катышки (трихолиты) могут оказаться причиной смерти длинношерстных хомяков. Поэтому если владельцы длинношерстного хомяка приносят его к ветеринару с жалобами на понос и отсутствие аппетита, необходимо дать животному сульфат бария и сделать рентгеновский снимок.

После установления точного диагноза для удаления волосяного катышка надо провести гастротомию. В качестве профилактической меры хомякам с особо длинной шерстью надо 2 раза в неделю наносить на шерсть небольшое количество меда, который животные охотно слизывают. Находящиеся в желудке волосы прилипают к меду и таким образом проходят кишечник.

Поликистозность

У более чем 50% хомяков старше одного года при вскрытии в печени могут быть обнаружены кисты. Содержащие жидкость янтарного цвета кисты очень сильно могут различаться по размерам и только в очень редких случаях сопровождаются клиническими проявлениями. Так как кисты обнаруживаются не только в печени, но и во всех органах, которые имеют форму сквозного прохода, предполагается, что причиной образования кист является нефизиологическое развитие протока (желчные протоки, поджелудочная железа).

Выпадение прямой кишки

В результате запоров или поносов у хомяков может произойти выпадение прямой кишки. При своевременном лечении прямую кишку почти всегда без проблем удается репонировать и избежать ампутации. Особое значение имеет лечение вызвавших выпадение прямой кишки поноса или запора.

Энтерит

Энтерит — это часто встречающиеся у хомяков заболевания (20—60%) с высоким уровнем смертности (почти 90%).

Оно вызывается смешанной инфекцией Echerichia coli и Campylobacter phetus. При этом заболевании у животных начинается водянистый понос. Так как и другие инфекционные заболевания, такие как болезнь Тиззера и сальмонеллез, также сопровождаются поносом, в условиях ветеринарной клиники точный диагноз установить практически невозможно.

Животным можно попробовать давать неомицин и тетрациклин, однако прогноз неблагоприятный.

Заболевания мочевых органов

Diabetes mellitus может встретиться у китайского полосатого хомяка в результате рецессивного наследования. Болезнь сопровождается типичными симптомами полидипсии и полиурии и связана с повышенным содержанием глюкозы в крови. За 24 часа животное может выделить до 70 мл мочи, иногда наблюдается слепота. Можно провести лечение гипогликемическими медикаментами.

Камни мочевого пузыря

В литературе существует одно сообщение о камне мочевого пузыря и его удалении хирургическим путем. В качестве симптомов описывались хорошо пальпируемый наполненный мочевой пузырь и макрогематурия. После диагностики с помощью рентгеновского снимка камень был удален хирургическим способом. Однако через 2,5 месяца у животного образовался новый камень (из магния, кальция и фосфора), так что животное в конце концов было необходимо умертвить.

Цистит

При инфекции мочевых путей животные начинают через короткие промежутки времени выделять небольшое количество мочи с примесью крови. При этом заболевании показаны подкожные инъекции хлорамфеникола 5 мг/100 г массы тела, 2 раза в день. Одновременно в корме необходимо увеличить долю свежих фруктов, чтобы увеличить объем жидкости.

Нефротический синдром и почечный амилоидоз

Нефротический синдром проявляется протеинурией, отеками, а также асцитом или гидротораксом, гипоальбуминемией и гиперлипидемией. Это заболевание может быть вызвано почечным амилоидозом. Нефротический синдром у хомяков неоднократно описывался в литературе, также как и у людей, собак, кошек и мышей. Предполагается, что при возникновении амилоидоза определенную роль играют генетические факторы. Амилоидоз у животных — процесс необратимый.

Заболевания половых органов

Эндометрит

У хомяков описываются случаи эндометритов, вызываемых стрептококками или стафилококками. Клиническим проявлением болезни являются гнойные выделения из влагалища. Эти выделения нельзя однако путать с беловатыми выделениями, которые выходят из влагалища самок в конце течки, которые тягучи и могут служить сигналом для успешной случки; для этого животных приносят вечером на третий день после появления выделений.

При эндометрите животным 2 раза в день подкожно вводят хлорамфеникол (5 мг/100 г массы тела).

Опухоли яичников

У хомяков иногда наблюдаются доброкачественные опухоли яичников, которые однако обнаруживаются только при вскрытии.

Заболевания органов чувств и нервной системы Заболевания органов чувств и нервной системы у хомяков практически не наблюдаются.

Новообразования

У хомяков, особенно у золотистых, часто обнаруживаются различные новообразования. Однако очень часто они обнаруживаются только при вскрытии, как, например, полип s пищеварительного тракта, которые относятся к доброкачественным опухолям.

Чаще всего описываемой злокачественной опухолью является лимфосаркома. Самцы оказываются поражены значительно чаще, чем самки. В литературе можно найти много описаний как доброкачественных, так и злокачественных опухолей хомяков. 

Категория: Грызуны | Просмотров: 1390 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024