Пятница, 26.04.2024, 03:29
МИР ЖИВОТНЫХ
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск

Форма входа


Меню сайта

Р а з д е л ы
Рыбы
Птицы
О гусях
О козах
Голуби
Лошади
Попугаи
Индейка
Грызуны
Амфибии
Рептилии
Об овцах
О кошках
О свиньях
О собаках
О кроликах
Дикие птицы
Тетеревиные
Экзотические
Декоративные
Гусеобразные
Певчие птицы
Хищные птицы
Членистоногие
Разведение кур
Имена для птиц
Окунеобразные
Беспозвоночные
Дикие животные
Врановые птицы
Редкие животные
Рыбки карпообраз.
Крупный рог. скот
Морские животные
Семейство Утинные
Аквариумные рыбы
Карпозубообразные
Рыбки сомообразные
Аквариумные растения
Медикаменты и их применение

Животные





















Главная » 2011 » Май » 4 » Питание птиц
13:37
Питание птиц
дятел в поисках пищи

Поиски пищи — главное занятие для любой певчей птицы: от дрозда, разыскивающего червяка за червя­ком методом зондирования, который вводит в заме­шательство орнитологов, до громко шелестящей тауи, прыгающей повсюду и роющей лесную подстилку когтями обеих ног. Имея маленькое тело и быстрый обмен веществ, большинство воробьиных для того, чтобы существовать, должны расходовать каждый день десять процентов от своего веса. Каждый вид развивался своим характерным путем, удовлетворяю­щим его потребности.


Сойки, вороны и большинство других членов се­мейства вороновых наряду с фруктами и злаковыми едят почти все: маленьких млекопитающих, других птиц, яйца, лягушек, змей и улиток. Некоторые даже присоединяются к грифам, питаясь падалью. А живу­щие около воды едят рыбу или моллюсков. Хотя у многих других певчих птиц не такое смешанное меню (обычно или только мясное, или только вегетариан­ское), они полностью меняют свое питание в зависи­мости от окружающей среды или времени года. Насе­комоядные дрозды и иволги, например, часто собира­ют летом фрукты, а дрозды объедаются вишнями.

воробьи воруют еду

Другие воробьиные придерживаются более строго­го питания, и обычно у таких птиц анатомически хо­рошо приспособленное строение пищеварительной си­стемы. Это особенно относится к птицам, которые в основном питаются зерном и орехами. Воробьи, вьюр­ки и другие зерноядные имеют маленькие, крепкие клювы, которые позволяют им очистить зерна или орехи перед проглатыванием. У дубоноса клюв устро­ен так, чтобы применять значительную силу при по­мощи скелетных костей и мускулов, что является предметом восхищения инженеров. Имея незначи­тельный вес в 56 с небольшим граммов, дубонос мо­жет оказывать давление с силой до 68,5 кг, чтобы рас­колоть косточку вишни или косточку маслины. Самым удивительным приспособлением у зерноядных явля­ется клюв клеста. Как видно из названия этой птицы (клест по-английски crossbill, что значит пересекаю­щийся клюв), у него уникальные пересекающиеся концы клюва. Расхождение этих концов позволяет не­обычайной птице раскрывать чешуйки шишек хвой­ных деревьев и легко выбирать семечки.


Клювы насекомоядных воробьиных также хорошо приспособлены. У ласточек и мухоловок широкие, по­хожие на совки, широко раскрывающиеся клювы, ко­торыми они ловят летящую жертву. Некоторые виды снабжены клювами, окаймленными щетиной, которая действует подобно сетям. Певчие птицы, в поисках насекомых исследующие землю, имеют соответствую­щие длинные тонкие клювы. Как скворцы, большин­ство из этих птиц используют свои иглообразные клювы для обследования отверстий в земле. Некото­рые, например древолазы, цепляются за деревья, всовывая свои длинные, постукивающие клювы в щели, расщелины коры деревьев, иногда, как дятлы, делая отверстия, чтобы поймать насекомых. У других чле­нов этого семейства, а именно у длинноклювых древо­лазов, тонкий, острый, закругленный, в 7,5 сантимет­ров, напоминающий серп клюв. У дятла с Галапагос­ских островов, одного из представителей воробьиных, ищущих насекомых в коре деревьев, клюв широкий и, кажется, ставит его в невыгодное положение, но эта птица нашла замечательный выход из анатомическо­го недостатка. Она просто берет острую колючку от кактуса в клюв и втыкает ее в кору деревьев, пугая под ней насекомых. Когда насекомые появляются, дя­тел прекращает свои поиски и пожирает добычу. Та­кие приемы редки среди птиц, но есть и другие пев­чие птицы, использующие маленькие хитрости. Кали­форнийская кустарниковая сойка использует развет­вление деревьев и кустарников, чтобы удерживать твердый орех, до тех пор пока она разобьет его своим клювом. Вороны, как и чайки, часто высоко летают в воздухе с моллюсками и крабами, бросая их на скалы, чтобы освободить от оболочек, а европейские певчие дрозды достают улиток из раковин, разбивая их о камни.

зимородок словил рыбу

Некоторые воробьиные свои способы добывания пищи приспособили к образу жизни человека. В Шри- Ланке рыжепоясничные ласточки поедают большое количество насекомых, улетающих от костров, разво­димых людьми, чтобы очистить плантации чая от вре­дителей. Эти птицы научились при первом признаке дыма быстро появляться, расправляясь с вредным»: насекомыми. В Индии бульбули ведут себя на кухнях как дома, поедая остатки пищи со стола. Но больше всего приспособились к образу жизни человека боль­шие синицы, которые научились снимать крышки с молочных бутылок, оставленных по утрам перед вхо­дом в дома.

синицы берут пищу из рук человека

Некоторые предусмотрительные певчие птицы за­пасают пищу. Когда приближается зима, сойки и во­роны часто прячут запасы орехов и зерен в отверстие и расщелины деревьев. В Северной Европе их двоюродные братья, ореховки, пошли еще дальше, делал запасы орехов осенью. Они обладают сверхъестест­венной способностью находить месторасположение своих запасов орехов ранней весной, даже если га: кладовые скрыты под толстым слоем снега в 60 см. В Австралии австралийский медонос готовится к за­сушливому времени года, наполняя свое гнездо живы­ми травяными гусеницами, предварительно парализо­вав их своим клювом. Самая странная система хране­ния пищи у некоторых сорокопутов. Имея прозвище кровожадных птиц, эти сорокопуты охотятся на ма­леньких птичек, лягушек, млекопитающих и насекомых, а затем насаживают свои жертвы на колюч или на колючую проволоку.
Категория: Дикие птицы | Просмотров: 1688 | Добавил: mongol99 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

PR-CY.ru

Обьявления

П т и ц ы






img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/93.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />

img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/219.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />







img src="//rog007.do.am/JPG-PTIZ/288.jpg" title="комментарий" border="0" width="140" height="180" />














Реклама
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений

Copyright MyCorp © 2024